Tournoi de tennis de Vienne (ATP 2016)

Article principal : Tournoi de tennis de Vienne.

Tournoi de tennis de Vienne (ATP 2016)
Édition Erste Bank Open
Date Du 24 au
Lieu Wiener Stadthalle
Drapeau : Autriche Vienne
48° 12,5094′ N, 16° 22,3248′ E
Catégorie ATP 500 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 1 884 645 
Total Financial Commitment 2 467 310 
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Chronologie
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Vienne

(Voir situation sur carte : Vienne)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Autriche

(Voir situation sur carte : Autriche)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2016 du tournoi de tennis professionnel masculin de Vienne. Cette dernière appartenant à la catégorie ATP 500, s'est tenue du 24 au 30 octobre sur dur en intérieur. C'est la 43e édition du tournoi.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 428 800  500
Finale 201 380  300
1/2 finale 100 000  180
1/4 de finale 50 000  90
2e tour (1/8) 25 335  45
1er tour (1/16) 13 335  0
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Victoire 126 400  500
Finale 59 720  300
1/2 finale 28 820  180
1/4 de finale 14 980  90
1er tour (1/8) 7 850  45

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Victoire Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6)
2 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1er tour Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (Q)
3 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 2e tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki
4 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1er tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (WC)
5 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/2 finale
Forfait
6 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga Finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1)
7 Drapeau : France Lucas Pouille 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
8 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1/2 finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 2e tour Drapeau : Russie Karen Khachanov (WC)
2 Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff 1er tour Drapeau : États-Unis John Isner
3 Drapeau : Allemagne Benjamin Becker 1er tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6)
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur 2e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović (8)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Karen Khachanov 1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivo Karlović (8)
2 Drapeau : Autriche Gerald Melzer 1er tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3)
3 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 2e tour Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 6 65 6    
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   3 7 0  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 4 6 6  
  Drapeau : France Gilles Simon   6 2 2  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   4 5  
 
Drapeau : France Gilles Simon   6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis John Isner   1 3    
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (Q) 7 3 4    
 
Drapeau : États-Unis John Isner   61 6 6  
Drapeau : États-Unis John Isner   7 3 7
  Drapeau : Espagne Feliciano López   61 6 62
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 2 7
 
Drapeau : France Lucas Pouille (7) 4 6 5
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1)    
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) forfait  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Gerald Melzer (WC) 0 3    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 2 5    
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   6 65 5
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   4 7 7
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   3 6 5
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 6 3 7
Drapeau : Portugal João Sousa   6 3      
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   3 0 ab.  
Drapeau : Portugal João Sousa   2 64  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   2 ab.  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 3    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 6 7  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 3 66  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (Q) 3 4    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   66 2    
Drapeau : France Stéphane Robert   6 3 63
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   4 6 7
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 6 7    
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   2 65    
Drapeau : Italie Fabio Fognini   2 2      
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   6 6    
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   3 6 6
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (WC) 6 4 0
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (WC) 6 7  
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (4) 3 5  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 5 7 7
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (8) 7 5 66
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (8) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   65 3    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (8) 7 4 7  
  Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (Q) 66 6 65  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   3 7 0
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (Q) 6 5 6
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (8) 65 7 6
Drapeau : Russie Karen Khachanov (WC) 7 65 3
Drapeau : Italie Andreas Seppi   4 4      
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov (WC) 6 6    
Drapeau : Russie Karen Khachanov (WC) 6 7  
  Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (Q) 2 5  
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (Q) 6 65 7
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (2) 4 7 5

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/2 finale Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : France Fabrice Martin
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
3 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
1/4 de finale Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : France Fabrice Martin
4 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Victoire Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : France Fabrice Martin
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(3)
2 Drapeau : Autriche Dennis Novak
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 4 7 10    
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 5 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 7 6    
  Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
(Q) 65 4    
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  3 6 10
 
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
(Q) 6 3 12
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 6 3 9  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : France Fabrice Martin
  1 6 11  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(3) 6 7      
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(WC) 3 65    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(3) 1 2  
  Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : France Fabrice Martin
  6 6  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : France Fabrice Martin
  6 7  
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
Drapeau : Portugal João Sousa
  2 64  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : France Fabrice Martin
  6 3 11
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 4 6 13
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(PR) 66 6 12    
 
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  7 2 10  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(PR) 5 3    
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 7 6    
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  4 4  
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 6 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 4 6 12
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 2 10
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 6      
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  4 4    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  4 6 7
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 4 10
Drapeau : Autriche Dennis Novak
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
(WC) 0 1  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation