Tournoi de tennis de Vienne (ATP 2015)

Article principal : Tournoi de tennis de Vienne.
Tournoi de tennis de Vienne (ATP 2015)
Édition Erste Bank Open
Date Du 19 au
Lieu Drapeau : Autriche Vienne
48° 12,5094′ N, 16° 22,3248′ E
Catégorie ATP 500 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 1 745 040
Total Financial Commitment 2 324 045 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Espagne David Ferrer
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Chronologie
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Vienne

(Voir situation sur carte : Vienne)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Autriche

(Voir situation sur carte : Autriche)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2015 du tournoi de tennis professionnel masculin de Vienne. Cette dernière appartenant à la catégorie ATP 500, s'est tenue du 19 au 25 octobre sur dur en intérieur. C'est la 42e édition du tournoi.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 423 000 500
Finale 190 800 300
1/2 finale 90 350 180
1/4 de finale 43 600 90
2e tour (1/8) 22 230 45
1er tour (1/16) 12 225 0
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Victoire 125 000 500
Finale 56 390 300
1/2 finale 26 590 180
1/4 de finale 12 850 90
1er tour (1/8) 6 600 0

Faits marquants

  • On note les forfaits de l'Allemand Florian Mayer, de l'Australien Sam Groth et du Canadien Milos Raonic.
  • Fait rarissime en double, l'Américain Mike Bryan participe à ce tournoi sans son frère jumeau, Bob, resté avec sa famille pour la naissance de son troisième enfant[2]. Il s'associe donc à un autre de ses compatriotes, Steve Johnson. De ce fait, il n'est pas tête de série n°1, statut qu'il côtoie habituellement depuis 2003. Les deux Américains s'inclinent dès le premier tour.
  • David Ferrer remporte le simple messieurs. En finale, il bat Steve Johnson, décrochant à cette occasion le 26e titre en simple de sa carrière sur le circuit ATP.
  • En double, Łukasz Kubot et Marcelo Melo remportent le titre face à Jamie Murray et John Peers.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne David Ferrer Victoire Drapeau : États-Unis Steve Johnson
2 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Steve Johnson
3 Drapeau : États-Unis John Isner 2e tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
4 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2e tour Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
5 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 1er tour Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
6 Drapeau : France Gaël Monfils 1/2 finale Drapeau : Espagne David Ferrer
7 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1/4 de finale Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
8 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (1)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Kenny de Schepper 1er tour Drapeau : États-Unis John Isner (3)
2 Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff 1er tour Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
3 Drapeau : Japon Yuichi Sugita 1er tour Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
4 Drapeau : Autriche Lucas Miedler 1er tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1er tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (4)
2 Drapeau : Autriche Gerald Melzer 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
3 Drapeau : Autriche Dennis Novak 1er tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (PR)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 1 6 6    
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   6 3 4  
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López   1 1    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   4 3  
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 6    
Drapeau : Italie Fabio Fognini (8) 4 2    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (PR) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Dennis Novak (WC) 4 3    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (PR) 1 4  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini (8) 6 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   4 6 3
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (8) 6 3 6
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 7 7    
Drapeau : France Gaël Monfils (6) 65 5    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (4) 6 63 6    
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (WC) 3 7 4  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (4) 4 6 1  
  Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   6 3 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   6 7  
 
Drapeau : Japon Yuichi Sugita (Q) 4 62  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   7 3 3
Drapeau : France Gaël Monfils (6) 63 6 6
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram   7 1 4    
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   64 6 6  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   4 4  
  Drapeau : France Gaël Monfils (6) 6 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   7 3 4
 
Drapeau : France Gaël Monfils (6) 65 6 6
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 4 6 7
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   6 4 5
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (7) 7 6      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   65 3    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (7) 6 7    
  Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   4 5    
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (Q) 4 4  
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 6  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (7) 64 65    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   7 7    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 2 6    
 
Drapeau : Autriche Lucas Miedler (Q) 3 6 3  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 4 6
  Drapeau : États-Unis John Isner (3) 4 6 4
Drapeau : France Kenny de Schepper (Q) 64 65  
 
Drapeau : États-Unis John Isner (3) 7 7  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   3 64  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   6 7  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (5) 6 65 4    
 
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz   2 7 6  
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz   4 7 4  
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson   6 67 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   6 4 6
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   3 6 2
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   5 7 6
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (2) 7 65 4
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   6 6      
 
Drapeau : Autriche Gerald Melzer (WC) 4 3    
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   7 3 5
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (2) 64 6 7
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer   4 5  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/4 de finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
2 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
Finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
3 Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Italie Andreas Seppi
4 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
1er tour Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1er tour Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 6 6      
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
  4 4    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 64 4    
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  7 6    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  6 69 10
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  3 7 8
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  6 6    
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  3 4    
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  0 3    
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 5 7 8
  Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  7 5 10
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Marc López
  4 3  
 
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  6 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  4 7 10
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(2) 6 63 6
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(Q) 4 2      
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 6    
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 6    
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(WC) 3 2    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(WC) 7 5 10
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(4) 65 7 4
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  2 3  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(2) 6 6  
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(WC) 4 3      
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 6    
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  2 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
  68 3  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(2) 7 6  

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. (en) Kamakshi Tandon, « Mike Bryan to team with Steve Johnson as Bob awaits third child », sur tennis.com, (consulté le 29 octobre 2015).

Articles connexes

Liens externes

Navigation