Tournoi de tennis de Vienne (ATP 2012)

Article principal : Tournoi de tennis de Vienne.
Tournoi de tennis de Vienne (ATP 2012)
Édition Erste Bank Open
Date Du 15 au
Lieu Drapeau : Autriche Vienne
48° 12,5094′ N, 16° 22,3248′ E
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 486 750
Total Financial Commitment 550 000
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
Chronologie
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Vienne

(Voir situation sur carte : Vienne)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Autriche

(Voir situation sur carte : Autriche)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2012 du tournoi de tennis professionnel masculin de Vienne. Cette dernière appartenant à la catégorie ATP 250, s'est tenue du 15 au 21 octobre sur dur en intérieur. C'est la 39e édition du tournoi.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro Victoire Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (Q)
2 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 1/2 finale Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (Q)
3 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/4 de finale Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (Q)
4 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1/8 de finale Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
5 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1er tour Drapeau : États-Unis Donald Young
6 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 1er tour Drapeau : Australie Marinko Matosevic
7 Drapeau : France Benoît Paire 1er tour Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
8 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 1er tour Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (Q)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Daniel Brands 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (1)
2 Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans 1er tour Drapeau : Allemagne Daniel Brands (Q)
3 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 1/8 de finale Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
4 Drapeau : Slovénie Grega Žemlja Finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (1)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 1/8 de finale Drapeau : Australie Marinko Matosevic
2 Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer 1er tour Drapeau : Canada Vasek Pospisil (Q)
3 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1/8 de finale Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (1) 65 7 7  
  Drapeau : Allemagne Daniel Brands (Q) 7 64 66  
Drapeau : Allemagne Daniel Brands (Q) 65 6 6
 
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans (Q) 7 4 3
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (1) 6 6    
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   2 2    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (WC) 7 6      
 
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   63 3    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (WC) 3 65  
  Drapeau : Australie Marinko Matosevic   6 7  
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   1 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (6) 6 3 2
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (1) 7 7    
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   64 65    
   
 
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (4) 3 6 64  
  Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 3 7  
Drapeau : Belgique Steve Darcis   7 4 3
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   63 6 6
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 6  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   3 4  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (Q) 3 7 6    
 
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer (WC) 6 63 1  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (Q) 4 4  
  Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   6 6  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   6 6  
 
Drapeau : France Benoît Paire (7) 4 4  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (1) 7 6  
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (Q) 5 3  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (8) 6 1 66    
 
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (Q) 4 6 7  
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (Q) 7 6    
  Drapeau : Australie Matthew Ebden   5 4    
Drapeau : Australie Matthew Ebden   7 0 6
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   5 6 0
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (Q) 6 4 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 4 6 2  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   3 4      
 
Drapeau : États-Unis Jesse Levine   6 6    
Drapeau : États-Unis Jesse Levine   4 2  
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 6 6  
 
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (Q) 3 7 6
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (2) 6 65 2
Drapeau : Italie Fabio Fognini (5) 68 3      
 
Drapeau : États-Unis Donald Young   7 6    
Drapeau : États-Unis Donald Young   64 7 3  
  Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   7 62 6  
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   6 1  
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   4 0 ab.
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   2 2 ab.
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (2) 6 4  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (WC) 7 6      
 
Drapeau : Inde Somdev Devvarman (PR) 66 3    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (WC) 3 4  
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Autriche Alexander Peya
1/2 finale Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
2 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Finale Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
3 Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
1er tour Drapeau : Autriche Martin Fischer
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
(WC)
4 Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
1er tour Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer
Drapeau : Autriche Maximilian Neuchrist
1er tour Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja
2 Drapeau : Autriche Martin Fischer
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Brésil André Sá

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(1) 7 6      
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Belgique Dick Norman
  63 4    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(1) 64 6 10  
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  7 4 8  
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Australie Marinko Matosevic
  4 3  
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(1) 6 3 8  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
  4 6 10  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(4) 65 3      
 
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
  7 6    
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
  6 6  
  Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja
  4 3  
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer
Drapeau : Autriche Maximilian Neuchrist
(WC) 7 3 8
 
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja
  65 6 10
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
  6 3 10
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(2) 4 6 4
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Brésil André Sá
  7 6      
 
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  5 3    
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Brésil André Sá
  7 6    
  Drapeau : Autriche Martin Fischer
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
(WC) 66 4    
Drapeau : Autriche Martin Fischer
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(3) 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Brésil André Sá
  63 62  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(2) 7 7  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
  62 3      
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : États-Unis Jesse Levine
  7 6    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : États-Unis Jesse Levine
  2 64  
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(2) 6 7  
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Espagne David Marrero
  7 4 7
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(2) 5 6 10

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation