Tournoi de tennis de Vienne (ATP 2010)

Article principal : Tournoi de tennis de Vienne.
Tournoi de tennis de Vienne (ATP 2010)
Édition Bank Austria Tennis Trophy
Date Du 25 au
Lieu Drapeau : Autriche Vienne
48° 12,5094′ N, 16° 22,3248′ E
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 575 250 €
Total Financial Commitment 650 000 €
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Chronologie
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Vienne

(Voir situation sur carte : Vienne)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Autriche

(Voir situation sur carte : Autriche)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2010 du tournoi de tennis professionnel masculin de Vienne. Cette dernière appartenant à la catégorie ATP 250, s'est tenue du 25 au 31 octobre sur dur en intérieur. C'est la 37e édition du tournoi.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer Victoire Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer (LL)
2 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/4 de finale Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer (LL)
3 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/2 finale Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (1)
4 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Michael Berrer
5 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis Forfait
6 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 1er tour Drapeau : Allemagne Michael Berrer
7 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/4 de finale Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (1)
8 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1/4 de finale Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (3)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger 1er tour Drapeau : Allemagne Tobias Kamke
2 Drapeau : Turquie Marsel Ilhan 1er tour Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (Q)
3 Drapeau : Slovénie Grega Žemlja 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (8)
4 Drapeau : Slovaquie Andrej Martin 1er tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (8)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis James Blake 1er tour Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
2 Drapeau : Autriche Thomas Muster 1er tour Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer (LL)
3 Drapeau : Autriche Martin Fischer 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (1) 7 7    
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   63 62    
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 4 4  
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (1)    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (7) forfait  
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger (Q) 4 4    
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   4 6 1
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (7) 6 3 6
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   0 3  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (7) 6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (3) 4 4    
   
 
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (3) 7 63 6  
  Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   64 7 3  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   4 6 1
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 1 6
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (3) 7 3 6
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (8) 5 6 3
Drapeau : Turquie Marsel Ilhan (Q) 6 1 5    
 
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (Q) 4 6 7  
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (Q) 6 65 3
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (8) 2 7 6
Drapeau : Slovaquie Andrej Martin (Q) 3 3  
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (8) 6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (1) 610 7 6
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer (LL) 7 64 4
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (6) 3 6 5    
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   6 4 7  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   5 6 6  
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   7 3 3  
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   66 6 4
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   7 1 6
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   5 6 6  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (4) 7 1 4  
Drapeau : Allemagne Björn Phau   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   2 4    
Drapeau : Allemagne Björn Phau   5 2  
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (4) 7 6  
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   66 7 3
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer (LL) 7 61 6
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer (LL) 6 7      
 
Drapeau : Autriche Thomas Muster (WC) 2 65    
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer (LL) 6 67 7  
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 7 62  
Drapeau : Autriche Martin Fischer (WC) 3 3  
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 6  
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer (LL) 7 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (2) 61 4  
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   6 6      
 
Drapeau : Espagne Pere Riba   0 2    
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   64 2  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Victoire Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(3)
2 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/2 finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(3)
3 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1)
4 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
1/2 finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer
Drapeau : Autriche Nikolaus Moser
1er tour Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(4)
2 Drapeau : Autriche Gerald Melzer
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
1er tour Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 6 6      
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Italie Simone Vagnozzi
  0 0    
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 4 7 10  
  Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
  6 5 4  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
  6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  4 3  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 6 6    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(4) 4 2    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(4) 7 6      
 
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer
Drapeau : Autriche Nikolaus Moser
(WC) 61 4    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(4) 6 7  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  3 61  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Espagne Pere Riba
  1 1  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  6 6  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 7 3 10
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(3) 5 6 5
Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
  6 3 10    
 
Drapeau : Autriche Gerald Melzer
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(WC) 4 6 3  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
  4 0    
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(3) 6 6    
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  65 7 5
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(3) 7 5 10
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(3) 63 7 10
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(2) 7 62 6
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
  6 6      
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
  2 2    
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
  forfait
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(2)  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
(Alt) 0 4  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(2) 6 6  

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation