Tournoi de tennis de Vienne (ATP 2008)

Article principal : Tournoi de tennis de Vienne.
Tournoi de tennis de Vienne (ATP 2008)
Édition Bank Austria-Tennis Trophy
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : Autriche Vienne
48° 12,5094′ N, 16° 22,3248′ E
Catégorie ATP International Series Gold
Surface Dur (int.)
Dotation 653 000
Total Financial Commitment 674 000
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
Chronologie
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Vienne

(Voir situation sur carte : Vienne)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Autriche

(Voir situation sur carte : Autriche)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2008 du tournoi de tennis professionnel masculin de Vienne. Cette dernière appartenant à la catégorie Int' Series Gold, s'est tenue du 6 au 12 octobre sur dur en intérieur. C'est la 35e édition du tournoi.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q)
2 Drapeau : Chili Fernando González 1/4 de finale Drapeau : France Gaël Monfils (8)
3 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
4 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1er tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
5 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
6 Drapeau : Espagne Tommy Robredo Forfait
7 Drapeau : France Gilles Simon 1er tour Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
8 Drapeau : France Gaël Monfils Finale Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner Victoire Drapeau : France Gaël Monfils (8)
2 Drapeau : République tchèque Jan Hernych 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q)
3 Drapeau : Roumanie Victor Crivoi 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (5)
4 Drapeau : République tchèque Pavel Šnobel 1er tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Stefan Koubek 1er tour Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (LL)
2 Drapeau : Autriche Martin Fischer 1er tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (3)
3 Drapeau : Autriche Alexander Peya 1er tour Drapeau : France Gaël Monfils (8)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (1) 7 2 65    
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q) 65 6 7  
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 3 4    
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 4 6 7
 
Drapeau : Croatie Roko Karanušić   6 4 65
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q) 6 6    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   4 2    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   7 7      
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   65 66    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 6  
  Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   2 3  
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   4 7 7
 
Drapeau : France Gilles Simon (7) 6 5 65
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q) 3 6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 3 3  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (4) 4 64      
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   6 7    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   64 3    
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   7 6    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   63 3  
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   7 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 3 4
Drapeau : Espagne Feliciano López   4 6 6
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 7      
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   62 64    
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 6  
  Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (LL) 65 3  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (WC) 1 2  
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (LL) 6 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q) 6 6  
Drapeau : France Gaël Monfils (8) 4 4  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (5) 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Victor Crivoi (Q) 4 4    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (5) 6 6    
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   1 2    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   7 6  
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   62 3  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (5) 2 3    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6      
 
Drapeau : France Marc Gicquel   2 2    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber    
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (3) forfait
Drapeau : Autriche Martin Fischer (WC) 67 65  
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (3) 7 7  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   4 7 62
Drapeau : France Gaël Monfils (8) 6 5 7
Drapeau : France Gaël Monfils (8) 3 6 6    
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya (WC) 6 1 3  
Drapeau : France Gaël Monfils (8) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   4 3    
Drapeau : République tchèque Pavel Šnobel (Q) 4 2  
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 6  
Drapeau : France Gaël Monfils (8) 6 7  
Drapeau : Chili Fernando González (2) 3 62  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 6      
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   2 3    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 611 1
  Drapeau : Chili Fernando González (2) 4 7 6
Drapeau : Italie Simone Bolelli   6 62 2
Drapeau : Chili Fernando González (2) 4 7 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Alexander Peya
2 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1/2 finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
(4)
3 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
4 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
Victoire Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Stefan Koubek
Drapeau : Autriche Nikolaus Moser
1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
(4)
2 Drapeau : Autriche Martin Fischer
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
1er tour Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  4 4    
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 4 6 6  
  Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  6 3 10  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
  3 4  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  6 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  7 65 10  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  60 7 5  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(3) 3 2      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
   
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  forfait
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 6  
 
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
  4 4  
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  1 5  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
(4) 6 7  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  1 3      
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  6 6    
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  6 2 4  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
(4) 4 6 10  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek
Drapeau : Autriche Nikolaus Moser
(WC) 2 1  
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
(4) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
(4) 2 6 10
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(2) 6 3 8
Drapeau : Autriche Martin Fischer
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
(WC) 2 2      
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 6    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  61 66  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(2) 7 7  
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  1 2  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(2) 6 6  

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation