Tournoi de tennis de Vienne (ATP 2007)

Article principal : Tournoi de tennis de Vienne.
Tournoi de tennis de Vienne (ATP 2007)
Édition BA-CA Tennis Trophy
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : Autriche Vienne
48° 12,5094′ N, 16° 22,3248′ E
Catégorie ATP International Series Gold
Surface Dur (int.)
Dotation 732 000 $
Total Financial Commitment 757 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Chronologie
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Vienne

(Voir situation sur carte : Vienne)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Autriche

(Voir situation sur carte : Autriche)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2007 du tournoi de tennis professionnel masculin de Vienne. Cette dernière appartenant à la catégorie Int' Series Gold, s'est tenue du 8 au 14 octobre sur dur en intérieur. C'est la 34e édition du tournoi.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Victoire Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
2 Drapeau : Chili Fernando González 1/4 de finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
3 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/4 de finale Drapeau : Italie Andreas Seppi
4 Drapeau : France Richard Gasquet Forfait
5 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1er tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
6 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1er tour Drapeau : Autriche Stefan Koubek
7 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
8 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3)
2 Drapeau : Italie Stefano Galvani 1er tour Drapeau : Argentine David Nalbandian
3 Drapeau : République tchèque Ivo Minář 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
4 Drapeau : Croatie Roko Karanušić 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Alexander Peya 1er tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   3 4    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb (LL) 4 4    
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb (LL) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   1 4  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 5 7  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (7) 3 7 62  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 6      
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya (WC) 4 3    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 3 2
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (7) 4 6 6
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   1 3  
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (7) 6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   4 3    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3) 6 7      
 
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer (Q) 4 5    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3) 64 6 7  
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish   7 2 64  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   64 6 6
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   7 2 4
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3) 3 3  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 6  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 3 3    
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   4 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   5 3  
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 6  
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8) 2 2  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   4 0  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (6) 63 7 2    
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   7 5 6  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   4 6 4  
  Drapeau : Espagne Feliciano López   6 3 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 6  
 
Drapeau : Autriche Werner Eschauer   3 2  
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 3 4  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   68 6 6  
Drapeau : France Marc Gicquel   6 3 4    
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   4 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   5 6 6
  Drapeau : Argentine David Nalbandian   7 3 1
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 7  
 
Drapeau : Italie Stefano Galvani (Q) 3 63  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   7 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   5 1  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (5) 6 3 65    
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   3 6 7  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   7 1 6  
  Drapeau : France Julien Benneteau   62 6 2  
Drapeau : République tchèque Ivo Minář (Q) 4 2  
 
Drapeau : France Julien Benneteau   6 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   6 4 6
Drapeau : Chili Fernando González (2) 3 6 4
Drapeau : Croatie Roko Karanušić (Q) 7 4 63    
 
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   61 6 7  
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   3 4  
  Drapeau : Chili Fernando González (2) 6 6  
Drapeau : Italie Filippo Volandri   6 1 3
Drapeau : Chili Fernando González (2) 3 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1/4 de finale Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Chili Fernando González
2 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
1/2 finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4)
3 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
4 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Victoire Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Werner Eschauer
Drapeau : Autriche Stefan Koubek
1er tour Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(1)
2 Drapeau : Autriche Martin Fischer
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
1er tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(1) 7 3 10    
Drapeau : Autriche Werner Eschauer
Drapeau : Autriche Stefan Koubek
(WC) 63 6 6  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(1) 2 66    
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Chili Fernando González
  6 7    
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque David Škoch
  64 2  
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Chili Fernando González
  7 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Chili Fernando González
  6 67 8  
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  4 7 10  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(3) 4 6 10    
 
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  6 2 7  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(3) 64 6 7
  Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  7 1 10
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
  6 4 5
 
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  3 6 10
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  4 2  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 6 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  2 3      
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  6 6    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  64 7 7  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 7 5 10  
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  4 1  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 6 6  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 2 7 12
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(2) 6 5 10
Drapeau : Autriche Martin Fischer
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
(WC) 6 2 7    
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
  2 6 10  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
  4 3  
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(2) 6 6  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  6 2 7
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(2) 4 6 10

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation