Tournoi de tennis de Vienne (ATP 2006)

Article principal : Tournoi de tennis de Vienne.
Tournoi de tennis de Vienne (ATP 2006)
Édition BA-CA Tennis Trophy
Date Du 9 au
Lieu Drapeau : Autriche Vienne
48° 12,5094′ N, 16° 22,3248′ E
Catégorie ATP International Series Gold
Surface Dur (int.)
Dotation 665 000 $
Total Financial Commitment 690 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Chronologie
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Vienne

(Voir situation sur carte : Vienne)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Autriche

(Voir situation sur carte : Autriche)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2006 du tournoi de tennis professionnel masculin de Vienne. Cette dernière appartenant à la catégorie Int' Series Gold, s'est tenue du 9 au 15 octobre sur dur en intérieur. C'est la 33e édition du tournoi.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić Victoire Drapeau : Chili Fernando González (5)
2 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/4 de finale Drapeau : Chili Fernando González (5)
3 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/2 finale Drapeau : Chili Fernando González (5)
4 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/8 de finale Drapeau : Autriche Stefan Koubek (WC)
5 Drapeau : Chili Fernando González Finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (1)
6 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
7 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1er tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
8 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Colombie Alejandro Falla 1er tour Drapeau : France Richard Gasquet
2 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot 1/8 de finale Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
3 Drapeau : Italie Simone Bolelli 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
4 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1er tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Stefan Koubek 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
2 Drapeau : Autriche Martin Fischer 1er tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (6)
3 Drapeau : Autriche Rainer Eitzinger 1er tour Drapeau : Autriche Oliver Marach

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (1) 7 6      
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   63 2    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Florian Mayer   3 3    
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro   2 0  
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (1) 6 6    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   3 2    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (Q) 4 1      
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 6    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 6  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (8) 3 3  
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb (LL) 3 4  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (8) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (1) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   1 4    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (4) 6 3 6    
 
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo   3 6 4  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (4) 6 63 2  
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek (WC) 1 7 6  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (WC) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr   1 0  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (WC) 1 7 2
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 5 6
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 6      
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 2 4    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 4 6
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (6) 3 6 0
Drapeau : Autriche Martin Fischer (WC) 63 2  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (6) 7 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (1) 6 6 7    
Drapeau : Chili Fernando González (5) 3 4 5    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (7) 7 65 3    
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   5 7 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 3 6  
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (Q) 4 6 1  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (Q) 6 6  
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean   4 3  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   4 3    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 6 6    
Drapeau : France Richard Gasquet   7 6      
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q) 64 3    
Drapeau : France Richard Gasquet   7 1 3
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 65 6 6
Drapeau : Argentine José Acasuso   0 62  
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 6 7  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 4 6 65
Drapeau : Chili Fernando González (5) 6 3 7
Drapeau : Chili Fernando González (5) 7 6      
 
Drapeau : France Gilles Simon   66 4    
Drapeau : Chili Fernando González (5) 6 6    
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà   3 4    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   3 6 7
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 3 63
Drapeau : Chili Fernando González (5) 3 6 6
Drapeau : Argentine David Nalbandian (2) 6 3 1
Drapeau : Autriche Rainer Eitzinger (WC) 6 5 66    
 
Drapeau : Autriche Oliver Marach   2 7 7  
Drapeau : Autriche Oliver Marach   2 3  
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   7 2 2
Drapeau : Argentine David Nalbandian (2) 66 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1/2 finale Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(4)
2 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Chili Fernando González
3 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Finale Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(4)
4 Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Victoire Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Stefan Koubek
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze
1er tour Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(4)
2 Drapeau : Autriche Martin Fischer
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
1er tour Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(1) 6 6      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  4 2    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  1 4    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb
  3 1  
 
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  6 6  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(1) 4 6 9  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(4) 6 4 11  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(4) 3 6 10    
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze
(WC) 6 4 2  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(4) 6 6  
  Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  4 2  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  4 6 10
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  6 1 8
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(4) 6 3 12
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(3) 4 6 10
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  forfait    
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
     
Drapeau : Argentine David Nalbandian
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  4 3    
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(3) 6 6    
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  4 3  
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(3) 6 6  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(3)  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Chili Fernando González
  forfait
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Chili Fernando González
  5 7 11    
 
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
  7 62 9  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Chili Fernando González
  2 7 10
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(2) 6 65 3
Drapeau : Autriche Martin Fischer
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
(WC) 4 5  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(2) 6 7  

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation