Tournoi de tennis de Vienne (ATP 2002)

Article principal : Tournoi de tennis de Vienne.
Tournoi de tennis de Vienne (ATP 2002)
Édition CA-Tennis Trophy
Date Du 7 au
Lieu Drapeau : Autriche Vienne
48° 12,5094′ N, 16° 22,3248′ E
Catégorie ATP International Series Gold
Surface Dur (int.)
Dotation 765 000 $
Total Financial Commitment 765 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Tournoi de tennis de Vienne
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Vienne

(Voir situation sur carte : Vienne)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Autriche

(Voir situation sur carte : Autriche)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2002 du tournoi de tennis professionnel masculin de Vienne. Cette dernière appartenant à la catégorie Int' Series Gold, s'est tenue du 7 au 13 octobre sur dur en intérieur. C'est la 29e édition du tournoi.


Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/8 de finale Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (WC)
2 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach (Q)
3 Drapeau : Espagne Albert Costa 1er tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
4 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (6)
5 Drapeau : République tchèque Jiří Novák Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (6)
6 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : République tchèque Jiří Novák (5)
7 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken Forfait
8 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1er tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (LL)
9 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 1er tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák (5)
2 Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (6)
3 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/8 de finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (LL)
4 Drapeau : Croatie Željko Krajan 1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer (6)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach (Q)
2 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák (5)
3 Drapeau : Autriche Stefan Koubek 1er tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (1) 6 2 7    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   2 6 5  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (1) 4 3    
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (WC) 6 6    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   3 6 63
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (WC) 6 3 7
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (WC) 4 2    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (5) 6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (Q) 5 7 7    
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   7 5 5  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (Q) 5 2  
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák (5) 7 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   2 4  
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (5) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (5) 7 7    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   62 62    
Drapeau : Espagne Albert Costa (3) 66 1      
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7 6    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 6    
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   0 4    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   4 3  
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 6  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 7  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (LL) 3 62  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (WC) 3 7 61    
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (Q) 6 63 7  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (Q) 1 7 5
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (LL) 6 5 7
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (LL) 6 6  
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 3 2  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (5) 4 1 6 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (6) 6 6 3 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (9) 6 1 1    
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   4 6 6  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   4 64    
  Drapeau : États-Unis James Blake   6 7    
Drapeau : États-Unis James Blake   3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (SE) 6 2 3
Drapeau : États-Unis James Blake   64 6 1  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (4) 7 3 6  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   4 7 3    
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 5 6  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   3 6 67
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (4) 6 2 7
Drapeau : République tchèque Jan Vacek   4 3  
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (4) 2 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (6) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (6) 7 6      
 
Drapeau : Croatie Željko Krajan (Q) 5 1    
Drapeau : Suisse Roger Federer (6) 6 65 6  
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo   2 7 4  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   3 3  
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (6) 6 6  
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach (Q) 3 3  
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach (Q) 6 62 7    
 
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   3 7 62  
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach (Q) 6 6  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2/WC) 4 2  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   7 4 3
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2/WC) 5 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
2 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
3 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Victoire Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4)
4 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Finale Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
1er tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(SE)
2 Drapeau : Autriche Stefan Koubek
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
1er tour Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
3 Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
1er tour Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Suisse Roger Federer

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 3 5      
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  2 7 4  
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  6 63 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  6 6  
 
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(WC) 1 2  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  66 5    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 7 7    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 6 7      
 
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  3 5    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 6 65 6
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  2 7 4
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  6 6  
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(WC) 4 4  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 4 3  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
  4 7 6    
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
  6 64 4  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
  63 4    
  Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3) 7 6    
Drapeau : Argentine David Nalbandian
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  3 4  
 
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3) 6 6  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3) 6 7  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  4 63  
Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Suisse Roger Federer
  6 65 6    
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
(WC) 4 7 0  
Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Suisse Roger Federer
  4 63  
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  6 7  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  6 4 6
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(2) 4 6 2

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation