Tournoi de tennis de Vienne (ATP 2001)

Article principal : Tournoi de tennis de Vienne.
Tournoi de tennis de Vienne (ATP 2001)
Édition CA-Tennis Trophy
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : Autriche Vienne
48° 12,5094′ N, 16° 22,3248′ E
Catégorie ATP International Series Gold
Surface Dur (int.)
Dotation 700 000 $
Total Financial Commitment 800 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Tournoi de tennis de Vienne
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Vienne

(Voir situation sur carte : Vienne)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Autriche

(Voir situation sur carte : Autriche)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2001 du tournoi de tennis professionnel masculin de Vienne. Cette dernière appartenant à la catégorie Int' Series Gold, s'est tenue du 8 au 14 octobre sur dur en intérieur. C'est la 28e édition du tournoi.

Fait marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1er tour Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach
2 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
3 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1er tour Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra
4 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Drapeau : Autriche Stefan Koubek (WC)
5 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 1er tour Drapeau : États-Unis Michael Chang
6 Drapeau : Allemagne Tommy Haas Victoire Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
7 Drapeau : France Fabrice Santoro 1er tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (Q)
8 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1er tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Adrian Voinea 2e tour Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra
2 Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk 1er tour Drapeau : Autriche Stefan Koubek (WC)
3 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 2e tour Drapeau : Suisse Michel Kratochvil
4 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Julian Knowle 1er tour Drapeau : Roumanie Adrian Voinea (Q)
2 Drapeau : Autriche Stefan Koubek 1/2 finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
3 Drapeau : Autriche Markus Hipfl 1er tour Drapeau : Espagne Albert Costa

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (1) 66 3      
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   7 6    
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   1 6 6  
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 3 4  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   64 6 2
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   7 1 6
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   1 4    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (6) 6 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   2 2    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   63 3  
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (6) 7 6  
Drapeau : France Jérôme Golmard   0 ab.  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (6) 3    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (6) 64 6 7  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   7 2 64  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (3) 6 1 4    
 
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   3 6 6  
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   6 7    
  Drapeau : Roumanie Adrian Voinea (Q) 4 5    
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea (Q) 4 6 3
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle (WC) 6 3 1ab.
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   1 4  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   3 6 6    
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   6 3 1  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   2 5  
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 7  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   2 6 7
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (8) 6 3 63
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (6) 6 7 6
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   2 66 4
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (5) 7 3 3    
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang   65 6 6  
Drapeau : États-Unis Michael Chang   3 6 5  
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek (WC) 6 3 7  
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk (Q) 6 3 2
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (WC) 4 6 6
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (WC) 7 7    
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 63 5    
Drapeau : Espagne Albert Costa   6 3 6    
 
Drapeau : Autriche Markus Hipfl (WC) 3 6 4  
Drapeau : Espagne Albert Costa   61 2  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 7 6  
Drapeau : Chili Nicolás Massú (LL) 6 68 4
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 4 7 6
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (WC) 2 5  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   6 7  
Drapeau : France Fabrice Santoro (7) 7 4 4    
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (Q) 68 6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (Q) 64 65    
  Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   7 7    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   66 5  
 
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   7 7  
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   4 6 2
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   6 3 6
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   7 7      
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (Q) 66 5    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   3 7 7
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (2) 6 64 65
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   4 0  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
Finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
2 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1er tour Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
3 Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/2 finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
4 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
1er tour Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Albert Costa
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1)
2 Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3)
3 Drapeau : Autriche Markus Hipfl
Drapeau : Autriche Stefan Koubek
1er tour Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3)
4 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Alexander Peya
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 7 7      
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  66 62    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Albert Costa
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(WC) 2 4    
Drapeau : Espagne Albert Costa
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(WC) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  1 4  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 7 6    
Drapeau : Suède Peter Nyborg
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  63 3    
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(4) 2 6 3    
 
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  6 4 6  
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  3 4  
  Drapeau : Suède Peter Nyborg
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  6 6  
Drapeau : Suède Peter Nyborg
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  7 7  
 
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  65 63  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(1) 3 2  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  2 63      
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
(WC) 6 7    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
(WC) 2 6 3  
  Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3) 6 1 6  
Drapeau : Autriche Markus Hipfl
Drapeau : Autriche Stefan Koubek
(WC) 3 6 1
 
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3) 6 4 6
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3) 4 4  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(WC) 6 4 3    
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  3 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  3 5  
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 7  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 4 3  

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation