Tournoi de tennis de Varsovie (WTA 2003)

Tournoi de tennis de Varsovie (WTA 2003)
Édition J&S Cup
Date Du 28 avril au
Lieu Drapeau : Pologne Varsovie
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 700 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Tournoi de tennis de Varsovie

Le tournoi de tennis de Varsovie est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2003, classée en catégorie Tier II, se dispute du 28 avril au 4 mai 2003[1].

Amélie Mauresmo remporte le simple dames. En finale, elle bat Venus Williams, décrochant à cette occasion le 9e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Liezel Huber et Magdalena Maleeva.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Venus Williams Finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (2)
2 Drapeau : France Amélie Mauresmo Victoire Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
3 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
4 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić 1/2 finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (2)
5 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja (Q)
6 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 2e tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone
7 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1/4 de finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (2)
10 Drapeau : Russie Tatiana Panova 1er tour Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Martina Suchá 1er tour Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková (Q)
2 Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková 2e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja 2e tour Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
4 Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová 2e tour Drapeau : Espagne Magüi Serna
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pologne Joanna Sakowicz 1er tour Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
2 Drapeau : Pologne Marta Domachowska 1er tour Drapeau : République tchèque Renata Voráčová (LL)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Hongrie Katalin Marosi 1er tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (6)
2 Drapeau : République tchèque Renata Voráčová 2e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková (Q) 2 3    
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (Q) 4 3  
 
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 2 6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 3 3  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 6      
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   2 3    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 6  
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (6) 1 1  
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi (LL) 4 1  
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 7    
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   3 65    
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (3) 2 4    
  Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   6 6    
Drapeau : Pologne Joanna Sakowicz (WC) 3 2  
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   6 6  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   5 5  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   7 7  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   6 6      
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli   1 4    
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   6 7  
  Drapeau : Espagne Arantxa Parra (Q) 1 5  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (Q) 60 6 6
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 7 4 1
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 7 0 0ab.
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 66 6 3
Drapeau : Russie Tatiana Panova (10) 2 1      
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 6 6    
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 6 1 2  
  Drapeau : Espagne Magüi Serna   4 6 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   2 6 5
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna   6 3 7
Drapeau : Espagne Magüi Serna   5 2    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (4) 7 6    
Drapeau : Suisse Myriam Casanova   4 6 6    
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   6 4 3  
Drapeau : Suisse Myriam Casanova   5 612  
  Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (4) 7 7  
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (4) 5 2  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 7 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (7) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett   4 2    
Drapeau : Israël Anna Smashnova (7) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Jill Craybas   0 5    
Drapeau : Allemagne Anca Barna   64 4  
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   7 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (7) 6 4 3
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 3 6 6
Drapeau : Pologne Marta Domachowska (WC) 3 6 1    
 
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová (LL) 6 3 6  
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová (LL) 6 2 0
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 2 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Victoire Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
2 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
3 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Espagne Magüi Serna
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(1)
4 Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá
1er tour Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Natalia Bubien
Drapeau : Pologne Aleksandra Rosolska
1er tour Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : États-Unis Gabriela Lastra

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(1) 7 7      
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
  5 64    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(1) 6 6    
  Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  4 2    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  2 1  
 
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(1) 1 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(3) 6 2 2  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(3) 6 6      
 
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová
  2 4    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(3) 6 5 6
  Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : États-Unis Gabriela Lastra
  2 7 2
Drapeau : Pologne Natalia Bubien
Drapeau : Pologne Aleksandra Rosolska
(WC) 1 2  
 
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : États-Unis Gabriela Lastra
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(1) 3 6 6
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  6 4 2
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
  6 6      
 
Drapeau : Pologne Katarzyna Straczy
Drapeau : Pologne Anna Bielen-Zarska
  1 4    
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
  7 3 6  
  Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
(4) 64 6 3  
Drapeau : Pologne Karolina Kosinska
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  4 0  
 
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
(4) 6 6  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
  1 0  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  6 6  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  6 6      
 
Drapeau : Russie Olga Kalyuzhnaya
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  4 2    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  7 7  
  Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 64 5  
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá
(Q) 2 1  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation