Tournoi de tennis de Varsovie (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Varsovie (WTA 2002)
Édition J&S Cup
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : Pologne Varsovie
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Russie Elena Bovina
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Tournoi de tennis de Varsovie
Article principal : Tournoi de tennis de Varsovie.

Le tournoi de tennis de Varsovie est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2002, classée en catégorie Tier III, se dispute du 6 au 12 mai 2002[1].

Elena Bovina remporte le simple dames. En finale, elle bat Henrieta Nagyová, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jelena Kostanić et Henrieta Nagyová.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Finale Drapeau : Russie Elena Bovina
2 Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek 1er tour Drapeau : Croatie Silvija Talaja
3 Drapeau : Russie Anna Kournikova 1er tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (Q)
4 Drapeau : Russie Alina Jidkova 1er tour Drapeau : Tunisie Selima Sfar
5 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (1)
6 Drapeau : États-Unis Samantha Reeves 2e tour Drapeau : Russie Elena Bovina
7 Drapeau : Croatie Jelena Kostanić 1er tour Drapeau : France Émilie Loit
8 Drapeau : France Stéphanie Foretz 2e tour Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Renata Voráčová 2e tour Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (1)
2 Drapeau : Russie Vera Dushevina 1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual (5)
3 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Bovina
4 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1er tour Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pologne Marta Domachowska 1er tour Drapeau : France Céline Beigbeder
2 Drapeau : Pologne Joanna Sakowicz 1er tour Drapeau : Russie Elena Bovina

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (1) 6 6      
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina   4 4    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (1) 7 6    
  Drapeau : République tchèque Renata Voráčová (Q) 5 2    
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová (Q) 3 7 6
 
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   6 5 4
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (1) 61 7 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (5) 7 5 1  
Drapeau : France Céline Beigbeder   7 1 6    
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska (WC) 62 6 3  
Drapeau : France Céline Beigbeder   3 2  
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano (5) 6 6  
Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q) 1 62  
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (5) 6 7  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (1) 6 6    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   1 4    
Drapeau : Russie Alina Jidkova (4) 0 3      
 
Drapeau : Tunisie Selima Sfar   6 6    
Drapeau : Tunisie Selima Sfar   6 6    
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin   3 2    
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni   1 4  
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 6  
Drapeau : Tunisie Selima Sfar   4 62  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   6 7  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   4 6 6    
 
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz   6 4 1  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   6 6  
  Drapeau : France Émilie Loit   3 2  
Drapeau : France Émilie Loit   6 6  
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (7) 4 0  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (1) 3 1  
Drapeau : Russie Elena Bovina   6 6  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (6) 7 6      
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   64 2    
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (6) 4 61    
  Drapeau : Russie Elena Bovina   6 7    
Drapeau : Pologne Joanna Sakowicz (WC) 6 4 3
 
Drapeau : Russie Elena Bovina   1 6 6
Drapeau : Russie Elena Bovina   6 6    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (Q) 3 2    
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander   6 7      
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly   1 5    
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander   4 6 1
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (Q) 6 2 6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (Q) 4 6 5
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (3) 6 4 2ab.
Drapeau : Russie Elena Bovina   1 6 7
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   6 2 5
Drapeau : France Stéphanie Foretz (8) 7 6      
 
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya   5 2    
Drapeau : France Stéphanie Foretz (8) 2 3    
  Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   6 6    
Drapeau : Italie Roberta Vinci (Q) 1 3  
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   6 6  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   6 3 5
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   2 6 7
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   3 0    
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva   3 3  
  Drapeau : Croatie Silvija Talaja   6 6  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   6 6  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (2) 4 2  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1/4 de finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
2 Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
1/4 de finale Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
3 Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
1/4 de finale Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(Q)
4 Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
1er tour Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
Finale Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
1er tour Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
(2)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
1er tour Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 6      
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  4 3    
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) forfait  
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
     
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
  3 4  
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 2 3  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(Q) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
(3) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Pays-Bas Anouska van Exel
  1 0    
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
(3) 1 2  
  Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(Q) 6 6  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
(LL) 1 5  
 
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(Q) 6 7  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(Q) 1 1  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  6 7      
 
Drapeau : Inde Manisha Malhotra
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens
  4 63    
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  4 6 1  
  Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  6 4 6  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  6 6  
 
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(4) 3 4  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  7 6  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  62 2  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  6 6      
 
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  2 3    
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
   
  Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
(2) forfait
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
(WC) 3 1  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation