Tournoi de tennis de Varsovie (WTA 1998)

Tournoi de tennis de Varsovie (WTA 1998)
Édition Warsaw Cup by Heros
Date Du 13 au
Lieu Drapeau : Pologne Varsovie
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 164 250 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Tournoi de tennis de Varsovie
Article principal : Tournoi de tennis de Varsovie.

Le tournoi de tennis de Varsovie est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1998, classée en catégorie Tier III, se dispute du 13 au 19 juillet 1998[1].

Conchita Martínez remporte le simple dames. En finale, elle bat Silvia Farina, décrochant à cette occasion le 30e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Karina Habšudová et Olga Lugina.

Résultats en simple

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Victoire Drapeau : Italie Silvia Farina (4)
2 Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger 1/4 de finale Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska (7)
3 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1/2 finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1)
4 Drapeau : Italie Silvia Farina Finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1)
5 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 1er tour Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
6 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 2e tour Drapeau : Allemagne Andrea Glass
7 Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska 1/2 finale Drapeau : Italie Silvia Farina (4)
8 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 1er tour Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 2e tour Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
2 Drapeau : République tchèque Eva Martincová 2e tour Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (3)
3 Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová 2e tour Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska (7)
4 Drapeau : Roumanie Raluca Sandu 1er tour Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Victoire Drapeau : Italie Silvia Farina (4)
2 Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza 1er tour Drapeau : Israël Anna Smashnova
3 Drapeau : Russie Nadia Petrova 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1/WC) 6 4 7  
  Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   1 6 5  
Drapeau : Allemagne Meike Babel   0 3  
 
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1/WC) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   2 4    
Drapeau : Espagne Gala León García   6 1      
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q) 7 6    
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q) 3 7 5
  Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   6 5 7
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   0 6 6
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (8) 6 3 2
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1/WC) 6 4 6  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (3) 2 6 2  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (3) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   3 0    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (3) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Eva Martincová (Q) 3 1    
Drapeau : République tchèque Eva Martincová (Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   2 2  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (3) 6 6  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea   0 1  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   7 7      
 
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza (WC) 6 6    
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 2 2
  Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea   3 6 6
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea   4 6 6
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (5) 6 2 3
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1/WC) 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina (4) 0 3  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (6) 1 7 7    
 
Drapeau : Russie Elena Makarova   6 5 5  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (6) 4 2    
  Drapeau : Allemagne Andrea Glass   6 6    
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova   6 5 3
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass   2 7 6
Drapeau : Allemagne Andrea Glass   3 2    
Drapeau : Italie Silvia Farina (4) 6 6    
Drapeau : Ukraine Olga Lugina   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   4 2    
Drapeau : Ukraine Olga Lugina   1 6  
  Drapeau : Italie Silvia Farina (4) 6 7  
Drapeau : Suède Åsa Svensson   4 3  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (4) 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina (4) 4 6 4
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska (7) 6 4 2ab.
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska (7) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander   3 2    
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska (7) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová (Q) 2 0    
Drapeau : Roumanie Raluca Sandu (Q) 0 3  
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová (Q) 6 6  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska (7) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (2) 3 2  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová   3 6 4    
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (WC) 6 1 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (WC) 3 5  
  Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Silvia Farina
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
2 Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
1/4 de finale Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
3 Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
4 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Victoire Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová
Drapeau : Russie Nadia Petrova
1er tour Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Silvia Farina
(1) forfait    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
     
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
  4 6 6  
  Drapeau : Espagne Marina Escobar
Drapeau : Espagne C. Granados
  6 4 3  
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-ha
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
  4 6 3
 
Drapeau : Espagne Marina Escobar
Drapeau : Espagne C. Granados
  6 3 6
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
  6 4 6  
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
(3) 3 6 3  
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
(3) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(Q) 1 4    
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
(3) 6 6  
  Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
  4 3  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
  6 6  
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
  7 7  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
  6 5  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
(4) 7 7  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Rebecca Jensen
Drapeau : Australie Danielle Jones
  3 4    
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
  1 2    
  Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
(4) 6 6    
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
  7 1 6
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
(4) 6 6 7
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
(4) 4 6 6
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
  6 4 1
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
  3 6 6    
 
Drapeau : Pologne Magdalena Feistel
Drapeau : Pologne K. Teodorowicz
  6 0 2  
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
  6 6  
  Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
(2) 2 4  
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
  6 3 4
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
(2) 3 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation