Tournoi de tennis de Valence (ATP 2010)

Tournoi de tennis de Valence (ATP 2010)
image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Valence (ATP 2010)

Édition Valencia Open 500
Date Du 1er au
Lieu Drapeau : Espagne Valence
Catégorie ATP 500 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 1 357 000 €
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Espagne David Ferrer
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Chronologie
Article principal : Tournoi de tennis de Valence.

L'édition 2010 du tournoi de Valence s'est déroulée du 1er au et a été jouée sur dur.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Mónaco
2 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/2 finale Drapeau : Espagne David Ferrer (4)
3 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/8 de finale Drapeau : France Gilles Simon
4 Drapeau : Espagne David Ferrer Victoire Drapeau : Espagne Marcel Granollers (LL)
5 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny Forfait
6 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/4 de finale Drapeau : France Gilles Simon
7 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga Forfait
8 Drapeau : France Gaël Monfils 1/4 de finale Drapeau : Suède Robin Söderling (2)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Benoît Paire 1er tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers (LL)
2 Drapeau : États-Unis Michael Russell 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3)
3 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 1/8 de finale Drapeau : Italie Potito Starace
4 Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (4)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1er tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco
2 Drapeau : Espagne Pablo Andújar 1/8 de finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers (LL)
3 Drapeau : Espagne Javier Martí 1er tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 6 7      
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 61    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 2 6 2  
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 3 6  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 7  
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (WC) 0 67  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 3 4  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (LL) 1 6 6  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (WC) 6 3 1    
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   4 6 1ab.  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (WC) 2 2  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers (LL) 6 6  
Drapeau : France Benoît Paire (Q) 2 4  
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (LL) 6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (LL) 6 6    
Drapeau : France Gilles Simon   4 4    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Michael Russell (Q) 4 1    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3) 1 3    
  Drapeau : France Gilles Simon   6 6    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   3 3  
 
Drapeau : France Gilles Simon   6 6  
Drapeau : France Gilles Simon   6 65 6
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 4 7 3
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   2 6 2    
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 3 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   60 2  
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 7 6  
Drapeau : Espagne Javier Martí (WC) 2 2  
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (LL) 5 3  
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 7 6  
Drapeau : Espagne Albert Ramos (LL) 3 4      
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (Q) 6 6    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (Q) 62 6 2  
  Drapeau : Italie Potito Starace   7 2 6  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 4 2
 
Drapeau : Italie Potito Starace   4 6 6
Drapeau : Italie Potito Starace   5 4    
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 7 6    
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili (Q) 6 6      
 
Drapeau : France Arnaud Clément   4 2    
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili (Q) 4 1  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 3 3
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 63 6 6
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 3 6
Drapeau : Suède Robin Söderling (2) 3 6 3
Drapeau : France Gaël Monfils (8) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   3 3    
Drapeau : France Gaël Monfils (8) 6 6    
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   2 4    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   7 7  
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   62 5  
Drapeau : France Gaël Monfils (8) 3 2  
Drapeau : Suède Robin Söderling (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   4 6 3    
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   6 3 6  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   2 3  
  Drapeau : Suède Robin Söderling (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   1 4  
Drapeau : Suède Robin Söderling (2) 6 6  

Résultats en double

Wild cards (invités)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Iván Navarro
1er tour Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
2 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Victoire Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1) 6 6      
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne Albert Montañés
  1 0    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1) 7 4 10  
  Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
  65 6 4  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
  6 7  
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
  3 61  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1) 63 4    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 7 6    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 6      
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  3 3    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 66 10
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  3 7 6
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  2 6 6
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  6 3 10
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 68 7 7
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(WC) 7 5 10
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
  6 4 10    
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Iván Navarro
(WC) 4 6 8  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
  6 6    
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(4) 2 4    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  66 6 12
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(4) 7 4 14
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
  5 2  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(WC) 7 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  3 63      
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(WC) 6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(WC) 6 6  
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
(Alt) 2 2  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
(Alt) 6 1 12
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(2) 0 6 10

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes