Tournoi de tennis de Valence (ATP 2008)

Tournoi de tennis de Valence (ATP 2008)
Édition Open de Tenis Comunidad Valenciana
Date Du 14 au
Lieu Drapeau : Espagne Valence
Catégorie ATP International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 349 000 €
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Espagne David Ferrer
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Tournoi de tennis de Valence
Article principal : Tournoi de tennis de Valence.

L'édition 2008 du tournoi de Valence s'est déroulée du 14 au et a été jouée sur terre battue.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne David Ferrer Victoire Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (5)
2 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1/4 de finale Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (5)
3 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/2 finale Drapeau : Espagne David Ferrer (1)
4 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1er tour Drapeau : Russie Marat Safin (WC)
5 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro Finale Drapeau : Espagne David Ferrer (1)
6 Drapeau : Russie Igor Andreev 1er tour Drapeau : Russie Evgeny Korolev
7 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (1)
8 Drapeau : Italie Potito Starace 1/4 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Pablo Andújar 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (1)
2 Drapeau : Espagne David Marrero 1er tour Drapeau : Espagne Santiago Ventura
3 Drapeau : Espagne Miguel Ángel López Jaén 1er tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (5)
4 Drapeau : Belgique Christophe Rochus 1er tour Drapeau : Argentine Eduardo Schwank

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver 1/8 de finale Drapeau : Russie Evgeny Korolev
2 Drapeau : Russie Marat Safin 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Robin Haase

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 6      
Drapeau : Espagne Iván Navarro   3 4    
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Pablo Andújar (Q) 3 4    
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   4 1  
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (Q) 6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 1 7  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (7) 3 6 5  
Drapeau : Pérou Luis Horna   3 7 4    
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   6 65 6  
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   4 2  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (7) 6 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   7 3 4
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (7) 5 6 6
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 2 6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3) 6 2 3  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3) 6 7      
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   3 5    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3) 67 6 6  
  Drapeau : Espagne Santiago Ventura   7 3 4  
Drapeau : Espagne David Marrero (Q) 63 66  
 
Drapeau : Espagne Santiago Ventura   7 7  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3) 6 3  
Drapeau : Italie Potito Starace (8) 3 0 ab.
Drapeau : Argentine Máximo González   3 4      
 
Drapeau : France Gaël Monfils   6 6    
Drapeau : France Gaël Monfils   5 1  
  Drapeau : Italie Potito Starace (8) 7 6  
Drapeau : Italie Simone Bolelli   3 1  
 
Drapeau : Italie Potito Starace (8) 6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 4 6 7
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (5) 6 2 62
Drapeau : Russie Igor Andreev (6) 4 6 64    
 
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   6 4 7  
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   68 7 6  
  Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (WC) 7 62 3  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (WC) 6 6  
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   4 4  
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   7 6    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   5 4    
Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin   4 1 ab.    
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 4    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   2 7 6
  Drapeau : Russie Marat Safin (WC) 6 69 4
Drapeau : Russie Marat Safin (WC) 6 5 6
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (4) 3 7 4
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   1 4  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (5) 6 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (5) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Miguel Ángel López Jaén (Q) 5 3    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (5) 6 6    
  Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   3 4    
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   6 2  
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus (Q) 2 0 ab.
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (5) 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (2) 3 2  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6        
 
Drapeau : Belgique Steve Darcis   4 ab.    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   4 4  
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco (2) 6 6  
Drapeau : Autriche Werner Eschauer   7 4 4
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (2) 65 6 6

Résultats en double

Wild cards (invités)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Alen Bisevac
Drapeau : Espagne Andoni Vivanco-Guzmán
1er tour Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
2 Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
1er tour Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Juan Mónaco

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  3 2    
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(1) 65 6 8  
  Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  7 0 10  
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 66 10
 
Drapeau : Autriche Alen Bisevac
Drapeau : Espagne Andoni Vivanco-Guzmán
(WC) 2 7 6
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  3 3    
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque David Škoch
(3) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
  4 2    
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque David Škoch
(3) 3 7 5
  Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  6 5 10
Drapeau : Autriche Werner Eschauer
Drapeau : Russie Evgeny Korolev
  66 3  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  7 6  
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  5 5  
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  7 7  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Iván Navarro
  65 6 10    
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Italie Potito Starace
  7 4 7  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Iván Navarro
     
  Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
(4) forfait  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne Albert Montañés
  4 1  
 
Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
(4) 6 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Iván Navarro
  3 3  
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  6 6  
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
(WC) 3 2    
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  6 65 10
  Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : États-Unis James Cerretani
  2 7 8
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : États-Unis James Cerretani
  6 7  
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
(2) 4 64  

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes