Tournoi de tennis de Valence (ATP 2007)

Tournoi de tennis de Valence (ATP 2007)
Édition Open de Tenis Comunidad Valenciana
Date Du 9 au
Lieu Drapeau : Espagne Valence
Catégorie ATP International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 391 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Australie Todd Perry
Tournoi de tennis de Valence

L'édition 2007 du tournoi de Valence s'est déroulée du 9 au et a été jouée sur terre battue.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne David Ferrer Forfait
2 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/8 de finale Drapeau : Espagne Alberto Martín
3 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro Victoire Drapeau : Italie Potito Starace
4 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1er tour Drapeau : Italie Potito Starace
5 Drapeau : France Gilles Simon 1/8 de finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers (Q)
6 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 1er tour Drapeau : Espagne Santiago Ventura (WC)
7 Drapeau : Italie Filippo Volandri 1/4 de finale Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (3)
8 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 1er tour Drapeau : Russie Evgeny Korolev

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Augustin Gensse 1/8 de finale Drapeau : Espagne Iván Navarro (LL)
2 Drapeau : Espagne Pablo Andújar 1/8 de finale Drapeau : Italie Potito Starace
3 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1/4 de finale Drapeau : Italie Potito Starace
4 Drapeau : Espagne Marc Fornell 1er tour Drapeau : Italie Alessio Di Mauro

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni James Ward 1er tour Drapeau : France Augustin Gensse (Q)
2 Drapeau : Russie Igor Andreev 1er tour Drapeau : Italie Filippo Volandri (7)
3 Drapeau : Espagne Santiago Ventura 1/2 finale Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (3)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Iván Navarro (LL) 6 6      
Drapeau : Italie Daniele Bracciali   3 1    
Drapeau : Espagne Iván Navarro (LL) 7 6    
  Drapeau : France Augustin Gensse (Q) 611 4    
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (WC) 7 4 3
 
Drapeau : France Augustin Gensse (Q) 62 6 6
Drapeau : Espagne Iván Navarro (LL) 6 6    
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   3 1    
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   5 67      
 
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   7 7    
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   6 5 0
  Drapeau : Russie Evgeny Korolev   1 7 6
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   6 1 6
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (8) 3 6 3
Drapeau : Espagne Iván Navarro (LL) 7 0 5  
Drapeau : Italie Potito Starace   62 6 7  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (4) 1 6 3    
 
Drapeau : Italie Potito Starace   6 4 6  
Drapeau : Italie Potito Starace   6 1 6  
  Drapeau : Espagne Pablo Andújar (Q) 4 6 3  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (Q) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Simon Greul   2 4  
Drapeau : Italie Potito Starace   6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (Q) 4 4  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (Q) 2 6 6    
 
Drapeau : Danemark Kristian Pless   6 3 3  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (Q) 6 4 6
  Drapeau : France Gilles Simon (5) 3 6 1
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   6 3 2
 
Drapeau : France Gilles Simon (5) 4 6 6
Drapeau : Italie Potito Starace   6 2 1
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (3) 4 6 6
Drapeau : Italie Filippo Volandri (7) 6 7      
 
Drapeau : Russie Igor Andreev (WC) 4 68    
Drapeau : Italie Filippo Volandri (7) 6 1    
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek   4 0 ab.  
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   65 4  
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   7 6  
Drapeau : Italie Filippo Volandri (7) 3 0    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (3) 6 1    
Drapeau : Espagne Marc Fornell (Q) 4 7 3    
 
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro   6 65 6  
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro   5 2  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (3) 7 6  
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   2 1  
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (3) 6 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (3) 66 6 6
Drapeau : Espagne Santiago Ventura (WC) 7 4 4
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (6) 3 3      
 
Drapeau : Espagne Santiago Ventura (WC) 6 6    
Drapeau : Espagne Santiago Ventura (WC) 7 66 6  
  Drapeau : Colombie Alejandro Falla   5 7 4  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   6 6  
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 4  
Drapeau : Espagne Santiago Ventura (WC) 1 7 6
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 62 4
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 3 6    
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   2 6 2  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 6  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 4 2  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   3 1  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 6 6  

Résultats en double

Wild cards (invités)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Óscar Hernández
1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
2 Drapeau : Espagne Iván Navarro
Drapeau : Espagne Albert Portas
1er tour Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
Drapeau : France Gilles Simon

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(5) 3 7 7    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  6 62 10  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  3 63    
  Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  6 7    
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  6 3 10
 
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : République tchèque David Škoch
  1 6 4
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  2 67    
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Australie Todd Perry
(4) 6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Australie Todd Perry
(4) 65 6 11    
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
Drapeau : Antilles néerlandaises Martijn Van Haasteren
(Alt) 7 3 9  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Australie Todd Perry
(4) 6 6  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
  2 3  
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
  6 6  
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Óscar Hernández
(WC) 1 1  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Australie Todd Perry
(4) 7 7  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(3) 5 5  
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
Drapeau : France Gilles Simon
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Iván Navarro
Drapeau : Espagne Albert Portas
(WC) 3 4    
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
Drapeau : France Gilles Simon
  6 1 6  
  Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(3) 2 6 10  
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Italie Filippo Volandri
  3 6 8
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(3) 6 3 10
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Drapeau : Danemark Kristian Pless
  4 0  
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín
(Alt) 6 3 3    
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Drapeau : Danemark Kristian Pless
  4 6 10  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Drapeau : Danemark Kristian Pless
   
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  forfait
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  6 6  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(2) 1 3  

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes