Tournoi de tennis de Tokyo (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Tokyo (WTA 2002)
Édition Toray Pan Pacific Open
Date Du 28 janvier au
Lieu Drapeau : Japon Tokyo
Catégorie Tier I
Surface Moquette (int.)
Dotation 1 224 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Tournoi de tennis de Tokyo
Article principal : Tournoi de tennis de Tokyo.

Le tournoi de tennis de Tokyo est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2002, classée en catégorie Tier I, se dispute du 28 janvier au 3 février 2002[1].

Martina Hingis remporte le simple dames. En finale, elle bat Monica Seles, décrochant à cette occasion le 40e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Rennae Stubbs.

Résultats en simple

Parcours

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire Drapeau : États-Unis Monica Seles (3)
2 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić 2e tour Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
3 Drapeau : États-Unis Monica Seles Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
4 Drapeau : France Sandrine Testud 1/4 de finale Drapeau : Italie Silvia Farina (5)
5 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
6 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
7 Drapeau : Russie Elena Dementieva 2e tour Drapeau : Russie Anna Kournikova (WC)
8 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (3)
2 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 1er tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q)
3 Drapeau : Belgique Els Callens 2e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (3)
4 Drapeau : Japon Saori Obata 1er tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (7)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Rika Fujiwara 1er tour Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
2 Drapeau : Argentine María Emilia Salerni 1er tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
3 Drapeau : Russie Anna Kournikova 1/2 finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   1 2    
Drapeau : Japon Rika Fujiwara (WC) 1 65  
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   6 7  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   3 2    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 3 6    
 
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (WC) 3 6 2  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 2 6
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (6) 3 6 2
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   4 4  
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (6) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : Italie Silvia Farina (5) 0 4    
   
 
 
Drapeau : France Sandrine Testud (4) 4 7 7  
  Drapeau : Autriche Barbara Schett   6 5 5  
Drapeau : Espagne Magüi Serna   1 3  
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett   6 6  
Drapeau : France Sandrine Testud (4) 4 3  
Drapeau : Italie Silvia Farina (5) 6 6  
Drapeau : Italie Rita Grande   7 6      
 
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   67 3    
Drapeau : Italie Rita Grande   5 4  
  Drapeau : Italie Silvia Farina (5) 7 6  
Drapeau : Russie Tatiana Panova   4 5  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (5) 6 7  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 7 4 6
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 66 6 3
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   5 4    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8) 6 0 63  
  Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q) 4 6 7  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (Q) 1 4  
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q) 69 69    
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 7 7    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 2 4    
 
Drapeau : Belgique Els Callens (Q) 1 6 6  
Drapeau : Belgique Els Callens (Q) 2 3  
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 3 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova (WC) 3 6 3
Drapeau : Russie Elena Dementieva (7) 6 6      
 
Drapeau : Japon Saori Obata (Q) 3 3    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (7) 64 65    
  Drapeau : Russie Anna Kournikova (WC) 7 7    
Drapeau : Russie Anna Kournikova (WC) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   3 0  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (WC) 6 6  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   4 2  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   4 6 6    
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 1 3  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   7 6  
  Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (2) 5 2  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(4)
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1er tour Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : France Sandrine Testud
(WC)
3 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
1er tour Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
4 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
1er tour Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt
2 Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : France Sandrine Testud
1/4 de finale Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  1 3    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6    
  Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  3 2    
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(Q) 2 6 3
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  6 3 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 1 7 7  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  6 5 5  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(3) 3 7 5    
 
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  6 63 7  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  2 7 66
  Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  6 63 7
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Suède Åsa Svensson
  1 4  
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(4) 1 1  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  6 1 6    
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(WC) 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  6 2 2  
  Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(4) 2 6 6  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Rita Grande
  3 6 1
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(4) 6 4 6
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(4) 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  1 4  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  6 4 7    
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  4 6 5  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  6 7  
  Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : France Sandrine Testud
(WC) 4 5  
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : France Sandrine Testud
(WC) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 1 3  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation