Tournoi de tennis de Tokyo (WTA 2000)

Tournoi de tennis de Tokyo (WTA 2000)
Édition Toray Pan Pacific Open
Date Du 31 janvier au
Lieu Drapeau : Japon Tokyo
Catégorie Tier I
Surface Moquette (int.)
Dotation 1 080 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
Tournoi de tennis de Tokyo
Article principal : Tournoi de tennis de Tokyo.

Le tournoi de tennis de Tokyo est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2000, classée en catégorie Tier I, se dispute du 31 janvier au 6 février 2000[1].

Martina Hingis remporte le simple dames. En finale, elle bat Sandrine Testud, décrochant à cette occasion le 27e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Martina Hingis et Mary Pierce.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire Drapeau : France Sandrine Testud (6)
2 Drapeau : France Mary Pierce 2e tour Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (LL)
3 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale Drapeau : France Sandrine Testud (6)
4 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (7)
5 Drapeau : Russie Anna Kournikova 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
6 Drapeau : France Sandrine Testud Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
7 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
8 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1er tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Tathiana Garbin 1er tour Drapeau : États-Unis Corina Morariu
2 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1er tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
3 Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina 2e tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
4 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
2 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 1er tour Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (LL)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh 1/4 de finale Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   3 5    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (WC) 1 4  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : Russie Anna Kournikova (5) 0 2    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 6      
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova   0 1    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   2 6 1
  Drapeau : Russie Anna Kournikova (5) 6 1 6
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   3 2  
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (5) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 7 6    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (7) 62 4    
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 7 6    
  Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   62 1    
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   4 4  
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 4 4  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   4        
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   1 ab.    
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   4 1  
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (7) 6 6  
Drapeau : Russie Tatiana Panova   0 ab.  
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (7) 6    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 7  
Drapeau : France Sandrine Testud (6) 3 5  
Drapeau : France Sandrine Testud (6) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   1 2    
Drapeau : France Sandrine Testud (6) 6 4 6  
  Drapeau : États-Unis Corina Morariu   1 6 1  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (Q) 3 3  
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   6 6  
Drapeau : France Sandrine Testud (6) 7 6    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (3) 64 0    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   7 2 6    
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (Q) 5 6 2  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   4 4  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (3) 6 6  
 
Drapeau : France Sandrine Testud (6) 3 7 6
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   6 5 1
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (8) 3 3      
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   6 6    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   7 2 6  
  Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina (Q) 5 6 3  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (Q) 2 4  
 
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina (Q) 6 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   7 6  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (LL) 66 1  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (WC) 2 6 2    
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (LL) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (LL) 63 6 6
  Drapeau : France Mary Pierce (2) 7 4 4

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
(3)
2 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
3 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
Victoire Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4)
4 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
(3)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Tatiana Panova
1er tour Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
1/2 finale Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 7      
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  1 64    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6    
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
  3 0    
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  1 4  
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 3 4    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
(3) 6 6    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
(3) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Espagne Alicia Ortuno
  1 3    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
(3) 6 6  
  Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  4 3  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Tatiana Panova
(Q) forfait
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
   
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
(3) 6 6  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 4 1  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  5 7 7    
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  7 66 66  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  forfait  
  Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4)    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
  3 4  
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 6  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 3 3  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  6 3 4    
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 1 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 4 7 6
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  6 64 4
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  2 6 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 3 2

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation