Tournoi de tennis de Tokyo (WTA 1988)

Tournoi de tennis de Tokyo (WTA 1988)
Édition Pan Pacific Open
Date Du 25 avril au
Lieu Drapeau : Japon Tokyo
Catégorie Tier III
Surface Moquette (int.)
Dotation 250 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Tournoi de tennis de Tokyo
Article principal : Tournoi de tennis de Tokyo.

Le tournoi de tennis de Tokyo est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1988, classée en catégorie Tier III, se dispute du 25 avril au 1 mai 1988[1].

Pam Shriver remporte le simple dames. En finale, elle bat Helena Suková, décrochant à cette occasion le 19e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Pam Shriver et Helena Suková.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Pam Shriver Victoire Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
2 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
4 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1/4 de finale Drapeau : URSS Larisa Savchenko (5)
5 Drapeau : URSS Larisa Savchenko 1/2 finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
6 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 1er tour Drapeau : Australie Dianne Balestrat
7 Drapeau : Australie Anne Minter 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2)
8 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 2e tour Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Nana Miyagi 1er tour Drapeau : États-Unis Patty Fendick (8)
2 Drapeau : Japon Fukiko Osawa 1er tour Drapeau : Japon Etsuko Inoue
3 Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki 1er tour Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
4 Drapeau : Japon Rika Hiraki 1er tour Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis 1er tour Drapeau : Australie Anne Minter (7)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6    
  Drapeau : URSS Leila Meskhi   0 2    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   3 1  
 
Drapeau : URSS Leila Meskhi   6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 7    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   1 5    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   7 6      
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   6 2    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   3 6 6
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick (8) 6 2 3
Drapeau : Japon Nana Miyagi (Q) 2 3  
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6 6  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (5) 7 2 4  
   
 
 
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (4) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   3 5    
Drapeau : Japon Kumiko Okamoto   7 2 5
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   5 6 7
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (4) 6 5  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (5) 7 7  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   6 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet   1 5    
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   6 3 5
  Drapeau : URSS Larisa Savchenko (5) 2 6 7
Drapeau : États-Unis Robin White   6 1 4
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (5) 1 6 6
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 5 1  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (6) 3 6 0    
 
Drapeau : Australie Dianne Balestrat   6 1 6  
Drapeau : Australie Dianne Balestrat   1 2    
  Drapeau : Japon Etsuko Inoue   6 6    
Drapeau : Japon Fukiko Osawa (Q) 2 5  
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   6 7  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   4 5    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 6 7    
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki (Q) 4 3    
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken   6 6 2
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 3 7 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 7 4 6
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 6 6 3
Drapeau : Australie Anne Minter (7) 6 3 7    
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis (LL) 0 6 6  
Drapeau : Australie Anne Minter (7) 1 6 6  
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 4 2  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull   2 0  
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 6  
Drapeau : Australie Anne Minter (7) 4 2  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 6 6  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   7 6      
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki (Q) 6 0    
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   7 4 0
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 6 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(3)
2 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(3)
3 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
4 Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
1/2 finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Stephanie Savides
  4 1    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6    
  Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
  4 0    
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : États-Unis Jamie Golder
  1 0  
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
  6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 5 6 6  
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(4) 7 3 4  
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(4) 6 7      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  2 5    
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(4) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
  4 1  
Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki
  3 4  
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
  6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 4 6 7
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(3) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
  6 7      
 
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
Drapeau : Japon Ei Iida
  1 5    
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
  2 1    
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(3) 6 6    
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : Japon Masako Yanagi
  3 2  
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(3) 6 6  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 4 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : Australie Anne Minter
  7 3 6    
 
Drapeau : Japon Naoko Sato
Drapeau : Japon Kumiko Okamoto
  5 6 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : Australie Anne Minter
  3 6 2
  Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 6 0 6
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
  4 6 5
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 6 1 7

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation