Tournoi de tennis de Tianjin (WTA 2018)

Tournoi de tennis de Tianjin (WTA 2018)
Édition Tianjin Open
Date Du 8 au
Lieu Tianjin International Tennis Center
Drapeau : République populaire de Chine Tianjin
38° 57′ 55″ N, 117° 04′ 54″ E
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 426 750 $
Total Financial Commitment 750 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : France Caroline Garcia
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Tournoi de tennis de Tianjin
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Chine

(Voir situation sur carte : Chine)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Asie

(Voir situation sur carte : Asie)
localisation

L'édition 2018 du tournoi de tennis de Tianjin se déroule du 8 au 14 octobre, sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie International. Caroline Garcia remporte le tournoi en simple, Nicole Melichar et Květa Peschke celui en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de la Biélorusse Victoria Azarenka, de la Roumaine Mihaela Buzărnescu et de la Russe Maria Sharapova. Elles sont respectivement remplacées par Katie Boulter, Duan Ying-Ying et Wang Yafan.

Lauréates

La Française Caroline Garcia remporte son 7e titre en s'imposant face à la Tchèque Karolína Plíšková (7-67, 6-3).

L'Américaine Nicole Melichar et la Tchèque Květa Peschke s'imposent en finale du double face à la paire Adamczak - Moore (6-4, 6-2). Il s'agit de leur 2e titre en collaboration mais de leur 4e et 31e titre respectivement.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 163 265 $ 280
Finale 81 251 $ 180
1/2 finale 43 663 $ 110
1/4 de finale 13 068 $ 60
2e tour (1/8) 7 195 $ 30
1er tour (1/16) 4 444 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 26 031 $ 280
Finale 13 544 $ 180
1/2 finale 7 271 $ 110
1/4 de finale 3 852 $ 60
1er tour (1/8) 2 031 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková Finale Drapeau : France Caroline Garcia (2)
2 Drapeau : France Caroline Garcia Victoire Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (1)
3 Drapeau : Belgique Elise Mertens 1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei (5)
4 Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka 1/4 de finale Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
5 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei 1/2 finale Drapeau : France Caroline Garcia (2)
6 Drapeau : Croatie Petra Martić 1/4 de finale Drapeau : France Caroline Garcia (2)
7 Drapeau : États-Unis Danielle Collins 1er tour Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
8 Drapeau : Grèce María Sákkari 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Katie Boulter
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová 2e tour Drapeau : Belgique Elise Mertens (3)
2 Drapeau : Japon Misaki Doi 2e tour Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
3 Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Katie Boulter
4 Drapeau : Russie Veronika Kudermetova 2e tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei (5)
5 Drapeau : République populaire de Chine Xun Fangying 1er tour Drapeau : France Caroline Garcia (2)
6 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yuxuan 2e tour Drapeau : France Caroline Garcia (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Liu Fangzhou 2e tour Drapeau : Croatie Petra Martić (6)
2 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková Finale Drapeau : France Caroline Garcia (2)
3 Drapeau : République populaire de Chine Yuan Yue 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Liu Fangzhou (WC)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (1/WC) 6 63 6    
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   2 7 3  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (1/WC) 6 6    
  Drapeau : Slovénie Polona Hercog   1 2    
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena   65 2  
 
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   7 6  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (1/WC) 5 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Katie Boulter   7 0 3  
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova[a]   1 ab.      
 
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková (Q) 4      
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková (Q) 3 6 3
  Drapeau : Royaume-Uni Katie Boulter   6 1 6
Drapeau : Royaume-Uni Katie Boulter   7 6  
 
Drapeau : Grèce María Sákkari (8) 64 3  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (1/WC) 6 6    
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky   2 1    
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (4) 7 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin   64 6 0  
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (4) 6 6    
  Drapeau : Pologne Magda Linette   1 3    
Drapeau : Pologne Magda Linette   2 6 6
 
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   6 1 4
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (4) 62 65  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky   7 7  
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   0 6 66    
 
Drapeau : Japon Misaki Doi (Q) 6 3 7  
Drapeau : Japon Misaki Doi (Q) 6 3 5
  Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky   1 6 7
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky   6    
 
Drapeau : États-Unis Danielle Collins[b] (7) 3 ab.  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (1/WC) 67 3  
Drapeau : France Caroline Garcia (2) 7 6  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei (5) 7 7      
 
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović   64 7    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei (5) 6 2 6  
  Drapeau : Russie Veronika Kudermetova (Q) 2 6 2  
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova (Q) 5 6 7
 
Drapeau : États-Unis Alison Riske   7 1 5
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei (5) 6 4    
Drapeau : Belgique Elise Mertens[c] (3) 2 0 ab.  
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová (Q) 7 3 6    
 
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan   5 6 4  
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová (Q) 2 3  
  Drapeau : Belgique Elise Mertens (3) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin   5 1  
 
Drapeau : Belgique Elise Mertens (3) 7 6  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei (5) 3 4  
Drapeau : France Caroline Garcia (2) 6 6  
Drapeau : Croatie Petra Martić (6) 3 6 7    
 
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying   6 3 63  
Drapeau : Croatie Petra Martić (6) 1 6 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Liu Fangzhou (WC) 6 0 1  
Drapeau : République populaire de Chine Yuan Yue (WC) 0 6 4
 
Drapeau : République populaire de Chine Liu Fangzhou (WC) 6 1 6
Drapeau : Croatie Petra Martić[d] (6) 2 0 ab.
Drapeau : France Caroline Garcia (2) 6 1  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yuxuan (Q) 7 6      
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   5 3    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yuxuan (Q) 3 4  
  Drapeau : France Caroline Garcia (2) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Xun Fangying (Q) 4 1  
Drapeau : France Caroline Garcia (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Croatie Darija Jurak
2 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Forfait[e]
3 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Victoire Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Jessica Moore
4 Drapeau : États-Unis Kaitlyn Christian
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
1er tour Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Guo Hanyu
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin
1er tour Drapeau : États-Unis Jacqueline Cako
Drapeau : Inde Prarthana Thombare
2 Drapeau : République populaire de Chine Liu Yanni
Drapeau : République populaire de Chine Wang Meiling
1er tour Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
(1) 6 6      
Drapeau : République populaire de Chine Liu Yanni
Drapeau : République populaire de Chine Wang Meiling
(WC) 2 0    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
(1) 4 6 8  
  Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  6 4 10  
Drapeau : États-Unis Sabrina Santamaria
Drapeau : Russie Yana Sizikova
  2 1  
 
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  4 6 5  
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Jessica Moore
  6 1 10  
Drapeau : États-Unis Kaitlyn Christian
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
(4) 2 6 4    
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
  6 4 10  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky[f]
  63 1 ab.
  Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Jessica Moore
  7 2  
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Jessica Moore
  6 1 10
 
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
  4 6 8
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Jessica Moore
  4 2  
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(3) 6 6  
Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Pays-Bas Eva Wacanno
  6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Jiang Xinyu
Drapeau : République populaire de Chine Tang Qianhui
  4 4    
Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Pays-Bas Eva Wacanno
  3 5    
  Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(3) 7 6    
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović
  3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(3) 6 4 10
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(3) 4 6 10
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
  6 3 6
Drapeau : République populaire de Chine Guo Hanyu
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin
(WC) 5 3      
 
Drapeau : États-Unis Jacqueline Cako
Drapeau : Inde Prarthana Thombare
  7 6    
Drapeau : États-Unis Jacqueline Cako
Drapeau : Inde Prarthana Thombare
  4 4  
  Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
  6 6  
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
  7 1 10
Drapeau : Inde Ankita Raina
Drapeau : Royaume-Uni Emily Webley-Smith[e]
(Alt) 64 6 5

Notes et références

Notes

  1. L'Ukrainienne Kateryna Kozlova abandonne au cours de son 1er match, blessée au genou droit.
  2. L'Américaine et tête de série 7 Danielle Collins abandonne au cours de son 1er match, blessée à la hanche gauche.
  3. La Belge et tête de série 3 Elise Mertens abandonne au cours de son 1/4 de finale, blessée au bras droit.
  4. La Croate et tête de série 6 Petra Martić abandonne au cours de son 1/4 de finale, souffrante au niveau des abdominaux.
  5. a et b La paire Dabrowski - Xu déclare forfait avant son premier match, la Canadienne étant blessé au pied droit. Elle est remplacée par Ankita Raina - Emily Webley-Smith.
  6. La paire Arruabarrena - Bacsinszky abandonne au cours de son 1/4 de finale, la Suissesse étant blessée au milieu du dos.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes