Tournoi de tennis de Tianjin (WTA 2015)

Tournoi de tennis de Tianjin (WTA 2015)
Édition Tianjin Open
Date Du 12 au
Lieu Tianjin International Tennis Center
Drapeau : République populaire de Chine Tianjin
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 426 750 $
Total Financial Commitment 500 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
Tournoi de tennis de Tianjin
Article principal : Tournoi de tennis de Tianjin.

Le tournoi de tennis de Tianjin est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2015, classée en catégorie International, se dispute du 12 au 18 octobre 2015[1].

Agnieszka Radwańska remporte le simple dames. En finale, elle bat Danka Kovinić, décrochant à cette occasion le 16e titre en simple de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Xu Yifan et Zheng Saisai.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 111 389 $ 280
Finale 55 435 $ 180
1/2 finale 29 270 $ 110
1/4 de finale 8 502 $ 60
2e tour (1/8) 4 770 $ 30
1er tour (1/16) 2 774 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 17 724 $ 280
Finale 9 222 $ 180
1/2 finale 4 950 $ 110
1/4 de finale 2 623 $ 60
1er tour (1/8) 1 383 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1er tour Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok (Q)
2 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska Victoire Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
3 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 1/2 finale Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2)
4 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 1er tour Drapeau : Russie Elena Vesnina
5 Drapeau : France Kristina Mladenovic 1/4 de finale Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski
6 Drapeau : Brésil Teliana Pereira 2e tour Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
7 Drapeau : États-Unis Alison Riske 2e tour Drapeau : Hongrie Tímea Babos
8 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai 1er tour Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (WC)
2 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (WC)
3 Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok 1er tour Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
4 Drapeau : Ukraine Olga Savchuk 1er tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1er tour Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok (Q)
2 Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying 1/4 de finale Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
3 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yuxuan 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (1/WC) 3 5      
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok (Q) 6 7    
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok (Q) 7 2 4  
  Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (WC) 65 6 6  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (Q) 3 3  
 
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (WC) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (WC) 5 6 3  
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   7 3 6  
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   6 6      
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko   4 1    
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   6 5 6
  Drapeau : Brésil Teliana Pereira (6) 2 7 1
Drapeau : Japon Nao Hibino   5 2  
 
Drapeau : Brésil Teliana Pereira (6) 7 6  
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   6 62 6  
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   4 7 2  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (4) 2 4      
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina   6 6    
Drapeau : Russie Elena Vesnina   3 1    
  Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   6 6    
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur   7 64 1
 
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   61 7 6
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   6 4 6
Drapeau : France Kristina Mladenovic (5) 4 6 3
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   6 6      
 
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok (Q) 4 0    
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   4 4  
  Drapeau : France Kristina Mladenovic (5) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Liu Fangzhou   0 1  
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic (5) 6 6  
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   1 2  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Alison Riske (7) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun   0 4    
Drapeau : États-Unis Alison Riske (7) 3 3    
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos   6 6    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   6 6  
 
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva   0 1  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   3 2    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 6 6    
Drapeau : Pologne Magda Linette   7 6      
 
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   63 1    
Drapeau : Pologne Magda Linette   2 1  
  Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Kristína Kučová   6 3 5
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 3 6 7
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 3 1  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai (8) 5 3      
 
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   7 6    
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   2 5    
  Drapeau : Russie Elizaveta Kulichkova   6 7    
Drapeau : Russie Elizaveta Kulichkova   6 6  
 
Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig   4 3  
Drapeau : Russie Elizaveta Kulichkova   63 2  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 7 6  
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang   7 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yuxuan (WC) 5 4    
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang   1 1  
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 6 6  
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk (Q) 1 0  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Suisse Martina Hingis
1er tour Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
2 Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
Victoire Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
3 Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
1/2 finale Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
4 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
1/2 finale Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Kang Jiaqi
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
1/4 de finale Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
2 Drapeau : République populaire de Chine Wang Yan
Drapeau : République populaire de Chine Xun Fang Ying
1er tour Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Royaume-Uni Emily Webley-Smith
Remplaçantes (Alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Elizaveta Kulichkova
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
1er tour Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(1) 5 6 2    
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
  7 3 10  
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
  6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Kang Jiaqi
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(WC) 1 3    
Drapeau : République populaire de Chine Kang Jiaqi
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(WC) 6 4 10
 
Drapeau : Slovénie Nastja Kolar
Drapeau : Slovaquie Chantal Škamlová
  3 6 2
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
  6 7    
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
(3) 3 65    
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
(3) 6 2 10    
 
Drapeau : Allemagne Carolin Daniels
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  2 6 3  
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
(3) 6 7  
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Pologne Magda Linette
  2 5  
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
Drapeau : Russie Ksenia Lykina
  1 7 7
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Pologne Magda Linette
  6 5 10
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
  2 6 8
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(2) 6 3 10
Drapeau : Japon Hiroko Kuwata
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  6 3 9    
 
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : États-Unis Alison Riske
  4 6 11  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : États-Unis Alison Riske
  2 3    
  Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
(4) 6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Xu Shilin
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
  5 5  
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
(4) 7 7  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
(4) 6 1 7
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(2) 3 6 10
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Royaume-Uni Emily Webley-Smith
  3 6 10    
 
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yan
Drapeau : République populaire de Chine Xun Fang Ying
(WC) 6 3 7  
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Royaume-Uni Emily Webley-Smith
  1 4  
  Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(2) 6 6  
Drapeau : Russie Elizaveta Kulichkova
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
(Alt) 4 3  
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation