Tournoi de tennis de Tarente (WTA 1993)

Tournoi de tennis de Tarente (WTA 1993)
Édition Ilva Trophy
Date Du 26 avril au
Lieu Drapeau : Italie Tarente
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 100 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Tournoi de tennis de Tarente
Article principal : Tournoi de tennis de Tarente.

Le tournoi de tennis de Tarente est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1993, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 26 avril au 2 mai 1993[1].

Brenda Schultz remporte le simple dames. En finale, elle bat Debbie Graham, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Debbie Graham et Brenda Schultz.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Julie Halard 1er tour Drapeau : France Angélique Olivier (LL)
2 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (5)
3 Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková 2e tour Drapeau : Italie Silvia Farina (WC)
4 Drapeau : Suisse Emanuela Zardo 1er tour Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
5 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Victoire Drapeau : États-Unis Debbie Graham (6)
6 Drapeau : États-Unis Debbie Graham Finale Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (5)
7 Drapeau : Italie Linda Ferrando 1/2 finale Drapeau : États-Unis Debbie Graham (6)
8 Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic 1/4 de finale Drapeau : France Alexandra Fusai
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Kirrily Sharpe 2e tour Drapeau : États-Unis Debbie Graham (6)
2 Drapeau : France Lea Ghirardi 1er tour Drapeau : France Alexandra Fusai
3 Drapeau : Italie Laura Garrone 1er tour Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (5)
4 Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková 2e tour Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (5)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Debbie Graham (6)
2 Drapeau : Italie Marzia Grossi 1er tour Drapeau : Italie Sandra Cecchini (2)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Angélique Olivier 2e tour Drapeau : Italie Francesca Romano

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : France Julie Halard (1) 4 5      
Drapeau : France Angélique Olivier (LL) 6 7    
Drapeau : France Angélique Olivier (LL) 4 3    
  Drapeau : Italie Francesca Romano   6 6    
Drapeau : Suisse Christelle Fauche   5 6 3
 
Drapeau : Italie Francesca Romano   7 3 6
Drapeau : Italie Francesca Romano   7 3 3  
Drapeau : Italie Linda Ferrando (7) 5 6 6  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková   6 5 7    
 
Drapeau : France Catherine Mothes   2 7 6  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková   1 3  
  Drapeau : Italie Linda Ferrando (7) 6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   5 0  
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando (7) 7 6  
Drapeau : Italie Linda Ferrando (7) 7 2 4  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (6) 6 6 6  
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (3) 6 7      
 
Drapeau : Italie Flora Perfetti   2 5    
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (3) 4 5    
  Drapeau : Italie Silvia Farina (WC) 6 7    
Drapeau : Italie Silvia Farina (WC) 6 2 7
 
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer   4 6 6
Drapeau : Italie Silvia Farina (WC) 3 1  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (6) 6 6  
Drapeau : Italie Katia Piccolini   2 1      
 
Drapeau : Australie Kirrily Sharpe (Q) 6 6    
Drapeau : Australie Kirrily Sharpe (Q) 3 3  
  Drapeau : États-Unis Debbie Graham (6) 6 6  
Drapeau : République tchèque Petra Langrová   4 2  
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (6) 6 2  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (5) 7 6  
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic (8) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   3 1    
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic (8) 7 6    
  Drapeau : Grèce Christína Papadáki   5 3    
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   3 6  
 
Drapeau : Grèce Christína Papadáki   6 7  
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic (8) 5 2    
Drapeau : France Alexandra Fusai   7 6    
Drapeau : France Alexandra Fusai   2 7 7    
 
Drapeau : France Lea Ghirardi (Q) 6 6 6  
Drapeau : France Alexandra Fusai   5 6 7
  Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   7 1 6
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   6 6  
 
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (4) 3 2  
Drapeau : France Alexandra Fusai   5 1  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (5) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (5) 6 6      
 
Drapeau : Italie Laura Garrone (Q) 4 4    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (5) 6 1 6  
  Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková (Q) 3 6 4  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková (Q) 7 6  
 
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman   5 3  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (5) 6 7  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (2) 4 5  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   7 6      
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   6 3    
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   2 6  
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini (2) 6 7  
Drapeau : Italie Marzia Grossi (WC) 6 2 4
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (2) 4 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Finale Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(2)
2 Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Victoire Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(1)
3 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
1/2 finale Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(2)
4 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Petra Raclavska
1er tour Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
Drapeau : Australie Justine Hodder
  2 2    
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(1) 6 7    
  Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Herreman
  3 6    
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano
Drapeau : Italie Marzia Grossi
  6 5 4
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Herreman
  4 7 6
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(1) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  4 3    
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
(4) 4 7 7    
 
Drapeau : République tchèque Ivana Jankovska
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
  6 5 5  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
(4) 6 5 0
  Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  2 7 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : Australie Kirrily Sharpe
  3 2  
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  6 6  
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(1) 0 4  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(2) 6 6  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  6 6 6    
 
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
  4 7 2  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  4 6 6  
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
(3) 6 4 7  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Jana Pospíšilová
  7 5 3
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
(3) 5 7 6
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
(3) 0 3  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
  1 6 2    
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
(WC) 6 1 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
(WC) 4 1  
  Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Petra Raclavska
(Q) 3 4  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation