Tournoi de tennis de Tarente (WTA 1992)

Tournoi de tennis de Tarente (WTA 1992)
Édition Ilva Trophy
Date Du 27 avril au
Lieu Drapeau : Italie Tarente
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 100 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : France Julie Halard
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Tournoi de tennis de Tarente
Article principal : Tournoi de tennis de Tarente.

Le tournoi de tennis de Tarente est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1992, classée en catégorie Tier V, se dispute du 27 avril au 3 mai 1992[1].

Julie Halard remporte le simple dames. En finale, elle bat Emanuela Zardo, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Amanda Coetzer et Inés Gorrochategui.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Julie Halard Victoire Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (5)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 1/2 finale Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (5)
3 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale Drapeau : Italie Linda Ferrando
4 Drapeau : Australie Rachel McQuillan 1er tour Drapeau : Italie Laura Garrone
5 Drapeau : Suisse Emanuela Zardo Finale Drapeau : France Julie Halard (1)
6 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui 2e tour Drapeau : Italie Linda Ferrando
7 Drapeau : États-Unis Ann Grossman 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (2)
8 Drapeau : Italie Silvia Farina 1er tour Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Gloria Pizzichini 2e tour Drapeau : France Julie Halard (1)
2 Drapeau : Italie Elena Savoldi 1er tour Drapeau : France Nathalie Herreman
3 Drapeau : Espagne Estefania Bottini 1er tour Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (5)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Bobková 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Cristina Salvi 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (3)
2 Drapeau : Italie Laura Golarsa 2e tour Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (5)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : France Julie Halard (1) 6 1 1    
Drapeau : Argentine Cristina Tessi   0 6 6  
Drapeau : France Julie Halard (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Gloria Pizzichini (Q) 4 2    
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini (Q) 0 6 6
 
Drapeau : Autriche Petra Ritter   6 4 0
Drapeau : France Julie Halard (1) 6 3 6  
Drapeau : France Catherine Mothes   1 6 4  
Drapeau : France Catherine Mothes   6 3 6    
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat   3 6 2  
Drapeau : France Catherine Mothes   6 6 6
  Drapeau : Italie Federica Bonsignori   2 7 3
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   6 6  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (8) 3 2  
Drapeau : France Julie Halard (1) 6 6    
Drapeau : Italie Linda Ferrando   3 4    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (3) 6 6      
 
Drapeau : Italie Cristina Salvi (WC) 3 2    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (3) 4 6 7  
  Drapeau : France Nathalie Herreman   6 0 5  
Drapeau : Italie Elena Savoldi (Q) 5 3  
 
Drapeau : France Nathalie Herreman   7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (3) 4 2  
Drapeau : Italie Linda Ferrando   6 6  
Drapeau : Italie Linda Ferrando   6 6      
 
Drapeau : Italie Katia Piccolini   1 3    
Drapeau : Italie Linda Ferrando   6 6  
  Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (6) 2 4  
Drapeau : Allemagne Isabel Cueto   6 1 ab.
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (6) 2 5  
Drapeau : France Julie Halard (1) 6 7  
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (5) 0 5  
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (5) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Estefania Bottini (Q) 2 2    
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (5) 6 7    
  Drapeau : Italie Laura Golarsa (WC) 2 5    
Drapeau : Italie Laura Golarsa (WC) 7 6  
 
Drapeau : Suisse Christelle Fauche   5 1  
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (5) 7 7    
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek   5 5    
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek   7 6      
 
Drapeau : Allemagne Katja Oeljeklaus   5 2    
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek   6 6 6
  Drapeau : Italie Laura Garrone   4 7 2
Drapeau : Italie Laura Garrone   7 6  
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (4) 6 1  
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (5) 7 5 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (2) 5 7 4
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (7) 6 6      
 
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova   2 4    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (7) 6 6    
  Drapeau : France Sybille Niox-Château   3 1    
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman   3 4  
 
Drapeau : France Sybille Niox-Château   6 6  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (7) 0 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   6 6      
 
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman   2 1    
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   3 4  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (2) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Bobková (Q) 3 0  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
Finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
2 Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
3 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Linda Ferrando
1er tour Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : Suède Maria Strandlund
4 Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Allemagne Katja Oeljeklaus
1er tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Italie Elena Savoldi
1er tour Drapeau : Australie Justine Hodder
Drapeau : Suède Maria Lindström

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
(1) 6 7      
Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Allemagne Katja Oeljeklaus
(Q) 1 5    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
(1) 6 4 6  
  Drapeau : Italie Natalia Baudone
Drapeau : Italie Cristina Salvi
  2 6 1  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
  4 2  
 
Drapeau : Italie Natalia Baudone
Drapeau : Italie Cristina Salvi
  6 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
(1) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Bobková
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Vildová
  0 1    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Linda Ferrando
(3) 6 6 5    
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  7 4 7  
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  2 6 4
  Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Bobková
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Vildová
  6 2 6
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
Drapeau : Italie Katia Piccolini
  6 6 3
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Bobková
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Vildová
  1 7 6
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
(1) 6 3 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
  4 6 7
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova
Drapeau : Autriche Petra Ritter
  6 6      
 
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Sybille Niox-Château
  2 3    
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova
Drapeau : Autriche Petra Ritter
  forfait  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
     
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
  6 7  
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
(4) 4 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
  6 6  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
(2) 3 2  
Drapeau : Australie Justine Hodder
Drapeau : Suède Maria Lindström
  7 6      
 
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Italie Elena Savoldi
(WC) 6 1    
Drapeau : Australie Justine Hodder
Drapeau : Suède Maria Lindström
  3 2  
  Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
(2) 6 6  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Allemagne Silke Frankl
  2 1  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation