Tournoi de tennis de Tarente (WTA 1988)

Tournoi de tennis de Tarente (WTA 1988)
Édition Citta di Taranto
Date Du 25 avril au
Lieu Drapeau : Italie Tarente
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 50 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Tournoi de tennis de Tarente
Article principal : Tournoi de tennis de Tarente.

Le tournoi de tennis de Tarente est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1988, classée en catégorie Tier V, se dispute du 25 avril au 1 mai 1988[1].

Helen Kelesi remporte le simple dames. En finale, elle bat Laura Garrone, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Andrea Betzner et Claudia Porwik.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Helen Kelesi Victoire Drapeau : Italie Laura Garrone (8)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik 1er tour Drapeau : Italie Laura Lapi
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff 2e tour Drapeau : France Alexia Dechaume
4 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 1er tour Drapeau : Italie Linda Ferrando
5 Drapeau : Italie Federica Bonsignori 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová (Q)
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 1/4 de finale Drapeau : Canada Helen Kelesi (1)
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer 2e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek (Q)
8 Drapeau : Italie Laura Garrone Finale Drapeau : Canada Helen Kelesi (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Sandrine Jaquet 1er tour Drapeau : France Alexia Dechaume
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek 1/2 finale Drapeau : Canada Helen Kelesi (1)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová 1/4 de finale Drapeau : Italie Linda Ferrando
4 Drapeau : Italie Silvia La Fratta 2e tour Drapeau : Italie Linda Ferrando

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Canada Helen Kelesi (1) 6 6      
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou   4 4    
Drapeau : Canada Helen Kelesi (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Laura Golarsa   2 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Fukarkova   4 6 2
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 4 6
Drapeau : Canada Helen Kelesi (1) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (6) 3 3    
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio   6 6      
 
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli   2 2    
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio   7 5 1
  Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (6) 6 7 6
Drapeau : Australie Jenny Byrne   1 1  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (6) 6 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (1) 7 4 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek (Q) 5 6 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (3) 1 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz   6 3 5  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (3) 2 6    
  Drapeau : France Alexia Dechaume   6 7    
Drapeau : Suisse Sandrine Jaquet (Q) 2 4  
 
Drapeau : France Alexia Dechaume   6 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume   6 5 2
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek (Q) 4 7 6
Drapeau : France Emmanuelle Derly   2 4      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek (Q) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek (Q) 6 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer (7) 1 1  
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet   4 5  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer (7) 6 7  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (1) 6 6  
Drapeau : Italie Laura Garrone (8) 1 0  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori (5) 6 4 6    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner   2 6 3  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori (5) 6 2 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová (Q) 3 6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová (Q) 4 6 6
 
Drapeau : Australie Sally McCann   6 2 3
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová (Q) 4 6    
Drapeau : Italie Linda Ferrando   6 7    
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou   5 5      
 
Drapeau : Italie Silvia La Fratta (Q) 7 7    
Drapeau : Italie Silvia La Fratta (Q) 4 7 4
  Drapeau : Italie Linda Ferrando   6 5 6
Drapeau : Italie Linda Ferrando   6 6  
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (4) 2 3  
Drapeau : Italie Linda Ferrando   6 1 3
Drapeau : Italie Laura Garrone (8) 4 6 6
Drapeau : Italie Laura Garrone (8) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Grace Kim   0 1    
Drapeau : Italie Laura Garrone (8) 6 6    
  Drapeau : Brésil Andrea Vieira   3 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu   5 3  
 
Drapeau : Brésil Andrea Vieira   7 6  
Drapeau : Italie Laura Garrone (8) 4 7 6
Drapeau : Italie Laura Lapi   6 5 1
Drapeau : Italie Gabriella Boschiero   3 6 6    
 
Drapeau : Australie Lisa O'Neill   6 3 3  
Drapeau : Italie Gabriella Boschiero   2 2  
  Drapeau : Italie Laura Lapi   6 6  
Drapeau : Italie Laura Lapi   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (2) 4 1  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Victoire Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Canada Helen Kelesi
(2)
2 Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
(1)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Fukarkova
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
4 Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Laura Golarsa
1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
(1) 3 6 6    
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou
  6 0 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
(1) 6 6    
  Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
  3 2    
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  forfait
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
   
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
(1) 7 3 6  
Drapeau : Suisse Sandrine Jaquet
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
  5 6 0  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Laura Golarsa
(4) 3 6 0    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
  6 3 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
  3 6 1
  Drapeau : Suisse Sandrine Jaquet
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
  6 3 6
Drapeau : Italie Silvia La Fratta
Drapeau : Italie Laura Lapi
  6 5 4
 
Drapeau : Suisse Sandrine Jaquet
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
  4 7 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
(1) 6 6  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Canada Helen Kelesi
(2) 1 2  
Drapeau : Brésil Luciana Tella
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Lisa Gould
Drapeau : Australie Sally McCann
  1 3    
Drapeau : Brésil Luciana Tella
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
  6 6    
  Drapeau : Australie Lisa O'Neill
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
  3 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  2 6 3
 
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
  6 2 6
Drapeau : Brésil Luciana Tella
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
  2 6 4
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Canada Helen Kelesi
(2) 6 0 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Fukarkova
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
(3) 6 3 4    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
  1 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
  2 3  
  Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Canada Helen Kelesi
(2) 6 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
  6 5 1
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Canada Helen Kelesi
(2) 4 7 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation