Tournoi de tennis de Tampa Bay (WTA 1988)

Tournoi de tennis de Tampa Bay (WTA 1988)
Édition Eckerd Open
Date Du 28 mars au
Lieu Drapeau : États-Unis Tampa
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 200 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Tournoi de tennis de Tampa Bay
Article principal : Tournoi de tennis de Tampa Bay.

Le tournoi de tennis de Tampa Bay est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1988, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 28 mars au 3 avril 1988[1].

Chris Evert remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Sánchez Vicario, décrochant à cette occasion le 151e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Terry Phelps et Raffaella Reggi.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
2 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1/4 de finale Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1er tour Drapeau : Argentine Bettina Fulco
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1er tour Drapeau : États-Unis Halle Carroll
5 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 2e tour Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
8 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Adriana Villagrán 1er tour Drapeau : Italie Federica Bonsignori (Q)
2 Drapeau : Italie Federica Bonsignori 2e tour Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
3 Drapeau : États-Unis Katrina Adams 1er tour Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková 1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   2 0    
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Federica Bonsignori (Q) 2 4    
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán (Q) 6 2 2
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori (Q) 0 6 6
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 1 0    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Hu Na   5 3    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 4 3
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   1 0  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   2 2    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 1 3      
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   6 6    
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   2 2    
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   4 1  
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 6  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   5 2  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber   2 5    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   5 7 6
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   7 6 7
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   6 6  
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (8) 1 4  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 7 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   6 4  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams (Q) 0 0    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 6 6  
  Drapeau : Autriche Petra Huber   7 3 1  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska   4 4  
 
Drapeau : Autriche Petra Huber   6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 2 2    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   6 6    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková (Q) 3 2    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   6 6  
  Drapeau : Argentine Bettina Fulco   1 3  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   6 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 2 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   6 6  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   2 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (7) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   1 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (7) 1 1    
  Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 6    
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   1 6  
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 7  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   7 2 7
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   3 6    
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   2 5  
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 6 7  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   3 0  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/2 finale Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
(4)
2 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
3 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
1/2 finale Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
4 Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
Finale Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(1) 6 7      
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  3 6    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(1) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  2 1    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  4 1  
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(1) 6 3    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
(4) 7 6    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
(4) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Melissa.Brown
Drapeau : États-Unis Donna Faber
  1 3    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
(4) 6 7  
  Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
  3 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  1 4  
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
  6 6  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
(4) 2 4  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  7 7      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  5 5    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  3 7 1  
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
(3) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Hu Na
  7 6 0
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
(3) 6 7 6
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
(3) 2 6 3
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  6 1 6
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
  6 1    
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  7 6  
  Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
(2) 5 4  
Drapeau : États-Unis Kim Sands
Drapeau : États-Unis Niurka Sodupe
  6 3  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation