Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2016)

Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2016)
Édition Tashkent Open
Date Du 26 septembre au
Lieu Drapeau : Ouzbékistan Tachkent
41° 21′ 02″ N, 69° 20′ 37″ E
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Turquie İpek Soylu
Tournoi de tennis de Tachkent
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Ouzbékistan

(Voir situation sur carte : Ouzbékistan)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Asie

(Voir situation sur carte : Asie)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Tachkent.

Le tournoi de tennis de Tachkent en Ouzbékistan est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2016, classée en catégorie International, se dispute du 26 septembre au 1er octobre 2016.

Faits marquants

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 500 $ 110
1/4 de finale 6 200 $ 60
2e tour (1/8) 3 420 $ 30
1er tour (1/16) 2 220 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Johanna Larsson Forfait
2 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Denisa Allertová (9)
3 Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay 1er tour Drapeau : Géorgie Sofia Shapatava (LL)
4 Drapeau : Japon Nao Hibino Finale Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
5 Drapeau : Japon Kurumi Nara 2e tour Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
6 Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko 1/4 de finale Drapeau : Japon Nao Hibino (4)
7 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 1er tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone
8 Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady 2e tour Drapeau : Russie Irina Khromacheva
9 Drapeau : République tchèque Denisa Allertová 1/2 finale Drapeau : Japon Nao Hibino (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Tereza Martincová 1er tour Drapeau : Russie Irina Khromacheva
2 Drapeau : Turquie İpek Soylu 2e tour Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko (6)
3 Drapeau : Japon Hiroko Kuwata 1er tour Drapeau : République tchèque Denisa Allertová (9)
4 Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova 1er tour Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Donna Vekić 1er tour Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova
2 Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska 1er tour Drapeau : Japon Kurumi Nara (5)
3 Drapeau : Ouzbékistan Komola Umarova 1er tour Drapeau : Japon Nao Hibino (4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay (3) 1 4      
Drapeau : Géorgie Sofia Shapatava (LL) 6 6    
Drapeau : Géorgie Sofia Shapatava (LL) 2 5    
  Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova   6 7    
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova   6 7  
 
Drapeau : Croatie Donna Vekić (WC) 1 63  
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova   6 6    
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   3 3    
Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova (Q) 5 7 5    
 
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   7 5 7  
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   6 3  
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone   2 2 ab.
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   7 6  
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (7) 5 2  
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova   62 0    
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   7 6    
Drapeau : Japon Kurumi Nara (5) 7 6      
 
Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska (WC) 5 2    
Drapeau : Japon Kurumi Nara (5) 2 2    
  Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   6 6    
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   6 3 6
 
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo   3 6 4
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   6 6  
Drapeau : Russie Irina Khromacheva   3 4  
Drapeau : Russie Irina Khromacheva   4 6 6    
 
Drapeau : République tchèque Tereza Martincová (Q) 6 3 3  
Drapeau : Russie Irina Khromacheva   6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady (8) 2 4  
Drapeau : Suisse Amra Sadiković   4 5  
 
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady (8) 6 7  
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   6 2 6
Drapeau : Japon Nao Hibino (4) 3 6 3
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko (6) 6 6      
 
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   0 2    
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko (6) 6 3 6  
  Drapeau : Turquie İpek Soylu (Q) 1 6 1  
Drapeau : Turquie İpek Soylu (Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   0 2  
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko (6) 66 ab.    
Drapeau : Japon Nao Hibino (4) 7      
Drapeau : Japon Risa Ozaki   3 6 6    
 
Drapeau : Bulgarie Elitsa Kostova   6 4 1  
Drapeau : Japon Risa Ozaki   5 1  
  Drapeau : Japon Nao Hibino (4) 7 6  
Drapeau : Ouzbékistan Komola Umarova (WC) 3 1  
 
Drapeau : Japon Nao Hibino (4) 6 6  
Drapeau : Japon Nao Hibino (4) 6 6  
Drapeau : République tchèque Denisa Allertová (9) 2 3  
Drapeau : République tchèque Denisa Allertová (9) 6 6      
 
Drapeau : Japon Hiroko Kuwata (Q) 3 4    
Drapeau : République tchèque Denisa Allertová (9) 7 6    
  Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig   5 2    
Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig   4 6 6
 
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko   6 4 3
Drapeau : République tchèque Denisa Allertová (9) 7 6  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (2) 5 4  
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   6 3 4    
 
Drapeau : Grèce Maria Sakkari   2 6 6  
Drapeau : Grèce Maria Sakkari   60 6 64
  Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (2) 7 3 7
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan   67 3  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
1/4 de finale Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova
Drapeau : Japon Hiroko Kuwata
2 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Thaïlande Varatchaya Wongteanchai
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
Drapeau : Suisse Amra Sadiković
3 Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Finale Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Turquie İpek Soylu
(4)
4 Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Turquie İpek Soylu
Victoire Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Ouzbékistan Polina Merenkova
Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska
1/4 de finale Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Turquie İpek Soylu
(4)
2 Drapeau : Ouzbékistan Arina Folts
Drapeau : Ouzbékistan Komola Umarova
1er tour Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
(1) 6 6      
Drapeau : Ouzbékistan Arina Folts
Drapeau : Ouzbékistan Komola Umarova
(WC) 4 0    
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
(1) 4 4    
  Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova
Drapeau : Japon Hiroko Kuwata
  6 6    
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
  5 5  
 
Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova
Drapeau : Japon Hiroko Kuwata
  7 7  
Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova
Drapeau : Japon Hiroko Kuwata
  65 3    
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(3) 7 6    
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(3) 3        
 
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
  2 ab.    
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(3) 67 7 10
  Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
  7 65 7
Drapeau : États-Unis Jacqueline Cako
Drapeau : Royaume-Uni Emily Webley-Smith
  2 6 7
 
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
  6 4 10
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(3) 5 3  
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Turquie İpek Soylu
(4) 7 6  
Drapeau : Ouzbékistan Polina Merenkova
Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska
(WC) 4 6 10    
 
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Inde Prarthana Thombare
  6 3 8  
Drapeau : Ouzbékistan Polina Merenkova
Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska
(WC) 2 62    
  Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Turquie İpek Soylu
(4) 6 7    
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  5 4  
 
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Turquie İpek Soylu
(4) 7 6  
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Turquie İpek Soylu
(4) 7 6  
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
Drapeau : Suisse Amra Sadiković
  5 2  
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay
  4 5      
 
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
Drapeau : Suisse Amra Sadiković
  6 7    
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
Drapeau : Suisse Amra Sadiković
  7 6  
  Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Thaïlande Varatchaya Wongteanchai
(2) 69 3  
Drapeau : République tchèque Lenka Kunčíková
Drapeau : République tchèque Karolína Stuchlá
  4 2  
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Thaïlande Varat. Wongteanchai
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation