Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2015)

Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2015)
Édition Tashkent Open
Date Du 28 septembre au
Lieu Drapeau : Ouzbékistan Tachkent
41° 21′ 02″ N, 69° 20′ 37″ E
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Japon Nao Hibino
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Tournoi de tennis de Tachkent
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Ouzbékistan

(Voir situation sur carte : Ouzbékistan)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Asie

(Voir situation sur carte : Asie)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Tachkent.

Le tournoi de tennis de Tachkent est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2015, classée en catégorie International, s'est disputé du 28 septembre au 3 octobre 2015[1].

Nao Hibino remporte le simple dames. En finale, elle bat Donna Vekić, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Margarita Gasparyan et Alexandra Panova.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 500 $ 110
1/4 de finale 6 200 $ 60
2e tour (1/8) 3 420 $ 30
1er tour (1/16) 2 220 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Annika Beck 1/4 de finale Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski
2 Drapeau : Allemagne Carina Witthöft 2e tour Drapeau : Croatie Donna Vekić
3 Drapeau : Slovénie Polona Hercog 1er tour Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
4 Drapeau : Suède Johanna Larsson 1/4 de finale Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
5 Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková 2e tour Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova (Q)
6 Drapeau : Russie Margarita Gasparyan 2e tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
7 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 1er tour Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski
8 Drapeau : Roumanie Andreea Mitu 1er tour Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Estonie Anett Kontaveit 1er tour Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
2 Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova 1/4 de finale Drapeau : Japon Nao Hibino
3 Drapeau : Suisse Stefanie Vögele 1er tour Drapeau : Suède Johanna Larsson (4)
4 Drapeau : Pologne Paula Kania 1er tour Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (5)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova 2e tour Drapeau : Suède Johanna Larsson (4)
2 Drapeau : Ukraine Anhelina Kalinina 1er tour Drapeau : Japon Nao Hibino
3 Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova 1er tour Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Petra Martić 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova (WC)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Annika Beck (1) 6 6      
Drapeau : Russie Elizaveta Kulichkova   3 1    
Drapeau : Allemagne Annika Beck (1) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová   4 4    
Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova (WC) 2 1  
 
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová   6 6  
Drapeau : Allemagne Annika Beck (1) 6 5 3  
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   2 7 6  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (Q) 2 4      
 
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   6 6    
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   4 3  
  Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   6 6  
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   4 6 7
 
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (7) 6 2 5
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   3 4    
Drapeau : Japon Nao Hibino   6 6    
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (3) 6 3 3    
 
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   4 6 6  
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   forfait  
  Drapeau : Japon Nao Hibino      
Drapeau : Ukraine Anhelina Kalinina (WC) 4 4  
 
Drapeau : Japon Nao Hibino   6 6  
Drapeau : Japon Nao Hibino   6 6  
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova (Q) 3 3  
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   4 0      
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova (Q) 6 6    
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova (Q) 7 6  
  Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (5) 64 3  
Drapeau : Pologne Paula Kania (Q) 2 65  
 
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (5) 6 7  
Drapeau : Japon Nao Hibino   6 6  
Drapeau : Croatie Donna Vekić   2 2  
Drapeau : Roumanie Andreea Mitu (8) 5 3      
 
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   7 6    
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   4 64    
  Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   6 7    
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   6 6  
 
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   2 4  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   6 5 6  
Drapeau : Suède Johanna Larsson (4) 3 7 0  
Drapeau : Croatie Petra Martić (LL) 4 0      
 
Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova (WC) 6 6    
Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova (WC) 2 2  
  Drapeau : Suède Johanna Larsson (4) 6 6  
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele (Q) 3 3  
 
Drapeau : Suède Johanna Larsson (4) 6 6  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   5 1  
Drapeau : Croatie Donna Vekić   7 6  
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan (6) 7 6      
 
Drapeau : Russie Alexandra Panova   62 1    
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan (6) 3 4    
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam   6 6    
Drapeau : Russie Elena Vesnina   2 7 5
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam   6 5 7
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam   6 3 5
Drapeau : Croatie Donna Vekić   3 6 7
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   3 6 3    
 
Drapeau : Croatie Donna Vekić   6 1 6  
Drapeau : Croatie Donna Vekić   4 6 6
  Drapeau : Allemagne Carina Witthöft (2) 6 2 2
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   6 3 4
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft (2) 4 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Forfait
2 Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Victoire Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
3 Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
(WC)
4 Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Pologne Paula Kania
1er tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
1/4 de finale Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
2 Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
1/2 finale Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
Remplaçantes (Alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Ukraine Alona Fomina
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova
1er tour Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
(WC)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Ukraine Alona Fomina
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova
(Alt) 4 2      
Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
(WC) 6 6    
Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
(WC) 6 1 4  
  Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  3 6 10  
Drapeau : Roumanie Andreea Mitu
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
  3 6 3
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  6 1 10
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  7 7    
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
(WC) 5 64    
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
(3) 63 6 7    
 
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
(WC) 7 2 10  
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
(WC) 4 6 10
  Drapeau : Ouzbékistan Vlada Ekshibarova
Drapeau : Russie Angelina Gabueva
  6 1 7
Drapeau : Ouzbékistan Arina Folts
Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova
  3 4  
 
Drapeau : Ouzbékistan Vlada Ekshibarova
Drapeau : Russie Angelina Gabueva
  6 6  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  1 6 3
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Alexandra Panova
(2) 6 3 10
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : Croatie Petra Martić
  4 6 12    
 
Drapeau : Allemagne Annika Beck
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft
  6 2 10  
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : Croatie Petra Martić
  4 6 9  
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
  6 4 11  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
  7 6  
 
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Pologne Paula Kania
(4) 64 3  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
  4 1 ab.
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Alexandra Panova
(2) 6 2  
Drapeau : Russie Elizaveta Kulichkova
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
  4 4      
 
Drapeau : Allemagne Carolin Daniels
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  6 6    
Drapeau : Allemagne Carolin Daniels
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  4 3  
  Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Alexandra Panova
(2) 6 6  
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Ukraine Anhelina Kalinina
  4 2  
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Alexandra Panova
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation