Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2011)

Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2011)
Édition Tashkent Open
Date Du 12 au
Lieu Drapeau : Ouzbékistan Tachkent
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Russie Ksenia Pervak
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Tournoi de tennis de Tachkent
Article principal : Tournoi de tennis de Tachkent.

Le tournoi de tennis de Tachkent est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2011, classée en catégorie International, se dispute du 12 au 17 septembre 2011[1].

Ksenia Pervak remporte le simple dames. En finale, elle bat Eva Birnerová, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Eléni Daniilídou et Vitalia Diatchenko.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Ksenia Pervak Victoire Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
2 Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski 1er tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
3 Drapeau : France Pauline Parmentier 1er tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
4 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 2e tour Drapeau : Russie Valeria Savinykh
5 Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 2e tour Drapeau : France Victoria Larrière (Q)
6 Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva 1/2 finale Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
7 Drapeau : Russie Evgeniya Rodina 2e tour Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
8 Drapeau : France Aravane Rezaï 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Grèce Eirini Georgatou 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova (WC)
2 Drapeau : France Victoria Larrière 1/4 de finale Drapeau : Russie Ksenia Pervak (1)
3 Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová 1er tour Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
4 Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić 2e tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova 2e tour Drapeau : Russie Ksenia Pervak (1)
2 Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova 1er tour Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (5)
3 Drapeau : Azerbaïdjan Kamilla Farhad 1er tour Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić (Q)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Ksenia Pervak (1) 6 7      
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva   2 5    
Drapeau : Russie Ksenia Pervak (1) 6 6    
  Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova (WC) 3 3    
Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova (WC) 6 6  
 
Drapeau : Grèce Eirini Georgatou (Q) 4 1  
Drapeau : Russie Ksenia Pervak (1) 6 6    
Drapeau : France Victoria Larrière (Q) 1 2    
Drapeau : Slovaquie Zuzana Kučová   6 4 1    
 
Drapeau : France Victoria Larrière (Q) 3 6 6  
Drapeau : France Victoria Larrière (Q) 6 6  
  Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (5) 4 4  
Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova (WC) 7 4 3
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (5) 65 6 6
Drapeau : Russie Ksenia Pervak (1) 6 6    
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   2 4    
Drapeau : France Pauline Parmentier (3) 5 1      
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   7 6    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   7 6    
  Drapeau : Japon Misaki Doi   65 4    
Drapeau : Japon Misaki Doi   6 4 6
 
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella   2 6 4
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   3 6 4
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   6 4 6
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová (Q) 1 4      
 
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   6 6    
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   62 6 6
  Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova   7 4 3
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova   6 6  
 
Drapeau : France Aravane Rezaï (8) 4 3  
Drapeau : Russie Ksenia Pervak (1) 6 6  
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová   3 1  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (7) 6 4 6    
 
Drapeau : France Iryna Kuryanovich   3 6 0  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (7) 7 4 1  
  Drapeau : République tchèque Eva Birnerová   64 6 6  
Drapeau : Japon Junri Namigata   4 1  
 
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová   6 6  
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová   6 4 6  
Drapeau : Russie Valeria Savinykh   4 6 3  
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   4 3      
 
Drapeau : Russie Valeria Savinykh   6 6    
Drapeau : Russie Valeria Savinykh   7 3 6
  Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (4) 5 6 3
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva   0 61  
 
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (4) 6 7  
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová   3 5  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (6) 6 3 ab.
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (6) 6 7      
 
Drapeau : Russie Vesna Dolonc   2 5    
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (6) 6 2 6  
  Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko   1 6 3  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   66 6 4
 
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko   7 3 6
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (6) 7 6  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   65 4  
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić (Q) 6 6      
 
Drapeau : Azerbaïdjan Kamilla Farhad (WC) 0 1    
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić (Q) 3 4  
  Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   6 6  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   6 6  
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (2) 3 1  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Forfait
2 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Victoire Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
3 Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Russie Alexandra Panova
1/2 finale Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
(2)
4 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : France Pauline Parmentier
1er tour Drapeau : France Iryna Kuryanovich
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova
Drapeau : Russie Ekaterina Yashina
1er tour Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova
Drapeau : Biélorussie Polina Pekhova
(WC)
2 Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova
Drapeau : Biélorussie Polina Pekhova
1/4 de finale Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
(2)
Remplaçantes (Alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
1er tour Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
(Alt) 4 5      
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
  6 7    
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
  1 6 10  
  Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Russie Vesna Dolonc
  6 2 7  
Drapeau : Grèce Eirini Georgatou
Drapeau : Russie Marta Sirotkina
  2 1  
 
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Russie Vesna Dolonc
  6 6  
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
  5 6 10  
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
  7 0 8  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : France Pauline Parmentier
(4) 2 6 8    
 
Drapeau : France Iryna Kuryanovich
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
  6 2 10  
Drapeau : France Iryna Kuryanovich
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
  3 63  
  Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
  6 7  
Drapeau : Russie Marina Shamayko
Drapeau : Géorgie Sofia Shapatava
  3 1  
 
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
  6 6  
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
  4 3  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
(2) 6 6  
Drapeau : Russie Ksenia Pervak
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko
  6 2 10    
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Finlande Emma Laine
  3 6 5  
Drapeau : Russie Ksenia Pervak
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko
  7 5 9  
  Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Russie Alexandra Panova
(3) 5 7 11  
Drapeau : Azerbaïdjan Kamilla Farhad
Drapeau : Géorgie Ekaterine Gorgodze
  2 1  
 
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Russie Alexandra Panova
(3) 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Russie Alexandra Panova
(3) 6 1 7
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
(2) 3 6 10
Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova
Drapeau : Russie Ekaterina Yashina
(WC) 6 5 7    
 
Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova
Drapeau : Biélorussie Polina Pekhova
(WC) 3 7 10  
Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova
Drapeau : Biélorussie Polina Pekhova
(WC) 1 3  
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
(2) 6 6  
Drapeau : Ukraine Tetyana Arefyeva
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
  4 4  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation