Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2010)

Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2010)
Édition Tashkent Open
Date Du 20 au
Lieu Drapeau : Ouzbékistan Tachkent
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Tournoi de tennis de Tachkent
Article principal : Tournoi de tennis de Tachkent.

Le tournoi de tennis de Tachkent est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2010, classée en catégorie International, se dispute du 20 au 26 septembre 2010[1].

Alla Kudryavtseva remporte le simple dames. En finale, elle bat Elena Vesnina, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Alexandra Panova et Tatiana Poutchek.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (5)
2 Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova 1/4 de finale Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (7)
3 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 2e tour Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
4 Drapeau : Russie Elena Vesnina Finale Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (7)
5 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu 1/2 finale Drapeau : Russie Elena Vesnina (4)
6 Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 2e tour Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
7 Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva Victoire Drapeau : Russie Elena Vesnina (4)
8 Drapeau : Italie Maria Elena Camerin 2e tour Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas 1er tour Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (5)
2 Drapeau : Russie Nadejda Guskova 1er tour Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
3 Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak 1er tour Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (7)
4 Drapeau : Grèce Eirini Georgatou 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova 1er tour Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
2 Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova 1er tour Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (6)
3 Drapeau : Ouzbékistan Alina Abdurakhimova 1er tour Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Kirghizistan Ksenia Palkina 1er tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru (1) 6 7      
Drapeau : Japon Kurumi Nara   2 5    
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru (1) 4 6 7  
  Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova   6 1 5  
Drapeau : Inde Sania Mirza   1 6 5
 
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova   6 4 7
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru (1) 65 6 3  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (5) 7 2 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Ivanova   7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien   5 1    
Drapeau : Russie Ekaterina Ivanova   6 0 1
  Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (5) 0 6 6
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (Q) 3 7 2
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (5) 6 62 6
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (5) 3 6 4  
Drapeau : Russie Elena Vesnina (4) 6 3 6  
Drapeau : Russie Elena Vesnina (4) 6 6      
 
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   3 2    
Drapeau : Russie Elena Vesnina (4) 6 6    
  Drapeau : Ukraine Olga Savchuk   2 2    
Drapeau : Russie Nadejda Guskova (Q) 2 2  
 
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk   6 6  
Drapeau : Russie Elena Vesnina (4) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova   0 1  
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova   5 6 6    
 
Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova (WC) 7 3 3  
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova   6 4 6
  Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (6) 2 6 3
Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova (WC) 3 3  
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (6) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Vesnina (4) 4 4  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (7) 6 6  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin (8) 6 3 6    
 
Drapeau : Russie Elena Bovina   0 6 4  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin (8) 4 1    
  Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   6 6    
Drapeau : Ouzbékistan Alina Abdurakhimova (WC) 3 1  
 
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   6 6  
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   4 6 0  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   6 4 6  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   7 6      
 
Drapeau : Russie Arina Rodionova   63 3    
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   7 3  
  Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (3) 64 2 ab.
Drapeau : Slovaquie Zuzana Kučová   3 5  
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (3) 6 7  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   1 6 3
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (7) 6 3 6
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (7) 6 6      
 
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q) 4 1    
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (7) 6 6    
  Drapeau : Russie Alexandra Panova   4 2    
Drapeau : Russie Nina Bratchikova   4 4  
 
Drapeau : Russie Alexandra Panova   6 6  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (7) 7 6  
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova (2) 65 3  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   6 6      
 
Drapeau : Kirghizistan Ksenia Palkina (LL) 2 3    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   5 7 2
  Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova (2) 7 66 6
Drapeau : Grèce Eirini Georgatou (Q) 4 3  
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
1/2 finale Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
2 Drapeau : Russie Arina Rodionova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
1/4 de finale Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
3 Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
1er tour Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
4 Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : France Sophie Lefèvre
1/2 finale Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova
Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova
1er tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(1)
2 Drapeau : Ouzbékistan Alina Abdurakhimova
Drapeau : Ouzbékistan Lola Azimova
1er tour Drapeau : Russie Arina Rodionova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
(2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(1) 6 6      
Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova
Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova
(WC) 4 1    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(1) 6 6    
  Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
  3 4    
Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : Russie Ekaterina Ivanova
  7 4 7
 
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
  5 6 10
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(1) 6 66 6  
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
  4 7 10  
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
(3) 5 613      
 
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
  7 7    
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
  7 6  
  Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Inde Sania Mirza
  5 1  
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
  2 3  
 
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Inde Sania Mirza
  6 6  
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
  3 4  
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  6 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Grèce Eirini Georgatou
  6 5 10    
 
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Ukraine Anastasiya Vasylyeva
  1 7 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Grèce Eirini Georgatou
  6 2 9  
  Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : France Sophie Lefèvre
(4) 4 6 11  
Drapeau : Biélorussie Ekaterina Dzehalevich
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko
  3 5  
 
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : France Sophie Lefèvre
(4) 6 7  
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : France Sophie Lefèvre
(4) 3 6 3
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  6 3 10
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  6 6      
 
Drapeau : Ouzbékistan Albina Khabibulina
Drapeau : Kirghizistan Ksenia Palkina
  1 1    
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  7 6  
  Drapeau : Russie Arina Rodionova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
(2) 62 4  
Drapeau : Ouzbékistan Alina Abdurakhimova
Drapeau : Ouzbékistan Lola Azimova
(WC) 0 0  
Drapeau : Russie Arina Rodionova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation