Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2004)

Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2004)
Édition Tashkent Open
Date Du 11 au
Lieu Drapeau : Ouzbékistan Tachkent
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie A. Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
Tournoi de tennis de Tachkent
Article principal : Tournoi de tennis de Tachkent.

Le tournoi de tennis de Tachkent est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2004, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 11 au 17 octobre 2004[1].

Nicole Vaidišová remporte le simple dames. En finale, elle bat Virginie Razzano, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Adriana Serra Zanetti et Antonella Serra Zanetti.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Marion Bartoli 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (WC)
2 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 1/2 finale Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
3 Drapeau : Espagne Marta Marrero 1/4 de finale Drapeau : France Virginie Razzano (9)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
5 Drapeau : Allemagne Anca Barna 1/2 finale Drapeau : France Virginie Razzano (9)
6 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 2e tour Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
8 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1er tour Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya
9 Drapeau : France Virginie Razzano Finale Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Ivana Abramović 1er tour Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya (Q)
2 Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya 2e tour Drapeau : Espagne Marta Marrero (3)
3 Drapeau : Russie Maria Goloviznina 2e tour Drapeau : France Virginie Razzano (9)
4 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko 1er tour Drapeau : France Virginie Razzano (9)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 2e tour Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
2 Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova 1er tour Drapeau : Russie Maria Goloviznina (Q)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova 2e tour Drapeau : Allemagne Anca Barna (5)
2 Drapeau : Allemagne Antonia Matic 1er tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (6)
3 Drapeau : Ukraine Olga Savchuk 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (2)
4 Drapeau : Japon Ryoko Fuda 1er tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : France Marion Bartoli (1) 4 4      
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (WC) 6 6    
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (WC) 4 2    
  Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti   6 6    
Drapeau : Allemagne Julia Schruff   3 0 ab.
 
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti   6 3  
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti   5 3    
Drapeau : Allemagne Anca Barna (5) 7 6    
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   1 4      
 
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova (LL) 6 6    
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova (LL) 5 1  
  Drapeau : Allemagne Anca Barna (5) 7 6  
Drapeau : Thaïlande Suchanun Viratprasert   2 4  
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna (5) 6 6  
Drapeau : Allemagne Anca Barna (5) 2 2    
Drapeau : France Virginie Razzano (9) 6 6    
Drapeau : Espagne Marta Marrero (3) 4 6 6    
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   6 2 4  
Drapeau : Espagne Marta Marrero (3) 6 6    
  Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya (Q) 3 1    
Drapeau : Croatie Ivana Abramović (Q) 6 1 4
 
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya (Q) 1 6 6
Drapeau : Espagne Marta Marrero (3) 5 4  
Drapeau : France Virginie Razzano (9) 7 6  
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova (WC) 5 64      
 
Drapeau : Russie Maria Goloviznina (Q) 7 7    
Drapeau : Russie Maria Goloviznina (Q) forfait
  Drapeau : France Virginie Razzano (9)  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 66 1  
 
Drapeau : France Virginie Razzano (9) 7 6  
Drapeau : France Virginie Razzano (9) 7 3 2
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová   5 6 6
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (6) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Antonia Matic (LL) 4 4    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (6) 2 3    
  Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová   6 6    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   4 3  
 
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová   6 6  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová   5 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (4) 7 4 0  
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova   4 7 6    
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   6 65 0  
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova   6 3 5
  Drapeau : Espagne Arantxa Parra (4) 2 6 7
Drapeau : Italie Mara Santangelo   3 6 4
 
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (4) 6 1 6
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová   6 5 7
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (2) 1 7 61
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (8) 4 6 0    
 
Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya   6 4 6  
Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya   6 0 4  
  Drapeau : Ukraine Olga Savchuk (LL) 3 6 6  
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk (LL) 7 2 6
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   64 6 1
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk (LL) 2 3  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (2) 6 6  
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller   0 1    
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer   1 1  
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (2) 6 6  
Drapeau : Japon Ryoko Fuda (LL) 2 2  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/2 finale Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
(4)
2 Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Finale Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
(4)
3 Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
1/2 finale Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(2)
4 Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
Victoire Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(2)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
1er tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Ouzbékistan Vlada Ekshibarova
Drapeau : Ouzbékistan Dilyara Saidkhodjaeva
1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova
Drapeau : Russie Maria Goloviznina

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(1) 6 6      
Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
(Q) 1 1    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(1) 6 6    
  Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Ukraine Valeria Bondarenko
  1 3    
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Ouzbékistan Ivanna Israilova
  3 2  
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Ukraine Valeria Bondarenko
  6 6  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(1) 3 1 ab.  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
(4) 6 2    
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
(4) 6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  4 1    
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
(4) 6 6  
  Drapeau : Ukraine Olena Antypina
Drapeau : Biélorussie Ekaterina Dzehalevich
  2 3  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
Drapeau : Allemagne Antonia Matic
  3 5  
 
Drapeau : Ukraine Olena Antypina
Drapeau : Biélorussie Ekaterina Dzehalevich
  6 7  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
(4) 1 6 6
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(2) 6 3 4
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova
Drapeau : Russie Maria Goloviznina
  6 6      
 
Drapeau : Ouzbékistan Vlada Ekshibarova
Drapeau : Ouzbékistan Dilyara Saidkhodjaeva
(WC) 0 2    
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova
Drapeau : Russie Maria Goloviznina
  forfait  
  Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(3)    
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  65 7 1
 
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(3) 7 5 6
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(3) 3 6 1
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(2) 6 2 6
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  7 6      
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
  5 2    
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  6 2 3
  Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(2) 4 6 6
Drapeau : Japon Ryoko Fuda
Drapeau : Thaïlande Suchanun Viratprasert
  5 1  
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation