Tournoi de tennis de Taïwan (WTA 2018)

Tournoi de tennis de Taïwan (WTA 2018)
Édition Taipei OEC Open
Date Du 12 au
Lieu Taipei Arena,
Drapeau : Taïwan Taipei
25° 03′ 05″ N, 121° 32′ 59″ E
Catégorie WTA 125
Surface Moquette (int.)
Dotation 115 000 $
Total Financial Commitment 125 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Inde Ankita Raina
Drapeau : Inde Karman Thandi
Tournoi de tennis de Taïwan
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Taïwan

(Voir situation sur carte : Taïwan)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Asie

(Voir situation sur carte : Asie)
localisation

L'édition 2018 du tournoi de tennis de Taïwan se déroule du 12 au 18 novembre à Taipei, sur moquette en intérieur. Elle appartient à la catégorie WTA 125. Luksika Kumkhum s'impose en finale du simple, Ankita Raina et Karman Thandi celle du double.

Faits marquants

Lauréates

La Thaïlandaise Luksika Kumkhum remporte son 2e titre en battant l'Allemande Sabine Lisicki.

La paire Indienne Raina - Thandi remporte son 1er titre ensemble en battant la paire Russe tête de série n°4, Doroshina - Dzalamidze. Il s'agit pour les deux joueuses de leur 1er titre WTA dans la discipline.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 20 000 $ 160
Finale 11 000 $ 95
1/2 finale 6 000 $ 57
1/4 de finale 4 000 $ 29
2e tour (1/8) 2 000 $ 15
1er tour (1/16) 1 050 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 5 500 $ 160
Finale 2 700 $ 95
1/2 finale 1 400 $ 57
1/4 de finale 750 $ 29
1er tour (1/8) 450 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai[a] Forfait
2 Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum Victoire Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC)
3 Drapeau : Russie Margarita Gasparyan[b] Forfait
4 Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin 1/4 de finale Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko (6)
5 Drapeau : Japon Nao Hibino 1/4 de finale Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum (2)
6 Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko 1/2 finale Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC)
7 Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova 1er tour Drapeau : Serbie Ivana Jorović
8 Drapeau : Japon Misaki Doi 1er tour Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Corée du Sud Jang Su-jeong 2e tour Drapeau : Japon Nao Hibino (5)
2 Drapeau : République tchèque Tereza Martincová 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs
3 Drapeau : Roumanie Elena-Gabriela Ruse 1er tour Drapeau : République tchèque Tereza Martincová (Q)
4 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yuxuan 2e tour Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko (6)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Taipei chinois Joanna Garland 1er tour Drapeau : Australie Lizette Cabrera (LL)
2 Drapeau : Taipei chinois Liang En-shuo 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC)
3 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki Finale Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum (2)
4 Drapeau : Hong Kong Zhang Ling 1er tour Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
5 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai[a] Forfait

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Hong Kong Ng Kwan-yau[a] (LL) 2 2      
Drapeau : Grèce V. Grammatikopoulou   6 6    
Drapeau : Grèce V. Grammatikopoulou   3 1    
  Drapeau : Taipei chinois Liang En-shuo (WC) 6 6    
Drapeau : Autriche Barbara Haas   6 0 3
 
Drapeau : Taipei chinois Liang En-shuo (WC) 3 6 6
Drapeau : Taipei chinois Liang En-shuo (WC) 4 0    
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC) 6 6    
Drapeau : Pologne Magdalena Fręch   4 6      
 
Drapeau : Kazakhstan Elena Rybakina   6 6    
Drapeau : Kazakhstan Elena Rybakina   4 3  
  Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC) 6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC) 6 6  
 
Drapeau : Japon Misaki Doi (8) 3 2  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC) 1 6 7  
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko (6) 6 3 5  
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin (4) 2 6 6    
 
Drapeau : Suisse Jil Teichmann   6 3 2  
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin (4) 6 4 6  
  Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   1 6 3  
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   6 6  
 
Drapeau : Hong Kong Zhang Ling (WC) 3 1  
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin (4) 1 0  
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko (6) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yuxuan (Q) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jiajing   3 2    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yuxuan (Q) 7 3 2
  Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko (6) 5 6 6
Drapeau : Australie Priscilla Hon   2 4  
 
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko (6) 6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC) 1 3  
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum (2) 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova (7) 0 2      
 
Drapeau : Serbie Ivana Jorović   6 6    
Drapeau : Serbie Ivana Jorović   1 65    
  Drapeau : République tchèque Tereza Martincová (Q) 6 7    
Drapeau : Roumanie Elena-Gabriela Ruse (Q) 4 5  
 
Drapeau : République tchèque Tereza Martincová (Q) 6 7  
Drapeau : République tchèque Tereza Martincová[c] (Q) 63 0ab.    
Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs   7 3    
Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs   6 6      
 
Drapeau : Canada Carol Zhao   3 2    
Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs   6 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Xun Fangying   4 2  
Drapeau : République populaire de Chine Xun Fangying   7 7  
 
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying   67 65  
Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs   5 3  
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum (2) 7 6  
Drapeau : Japon Nao Hibino (8) 7 6      
 
Drapeau : Inde Ankita Raina   66 1    
Drapeau : Japon Nao Hibino (8) 6 6    
  Drapeau : Corée du Sud Jang Su-jeong (Q) 4 3    
Drapeau : Suède Susanne Celik   2 1  
 
Drapeau : Corée du Sud Jang Su-jeong (Q) 6 6  
Drapeau : Japon Nao Hibino (8) 3 1  
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum (2) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Joanna Garland (WC) 4 2      
 
Drapeau : Australie Lizette Cabrera[b] (LL) 6 6    
Drapeau : Australie Lizette Cabrera (LL) 3 4  
  Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum (2) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun   3 4  
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
1er tour Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan
Drapeau : Taipei chinois Liang En-shuo
(WC)
2 Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum
1/2 finale Drapeau : Russie Olga Doroshina
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
(4)
3 Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
1/2 finale Drapeau : Inde Ankita Raina
Drapeau : Inde Karman Thandi
4 Drapeau : Russie Olga Doroshina
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Finale Drapeau : Inde Ankita Raina
Drapeau : Inde Karman Thandi
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan
Drapeau : Taipei chinois Liang En-shuo
1/4 de finale Drapeau : Inde Ankita Raina
Drapeau : Inde Karman Thandi

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
(1) 4 2      
Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan
Drapeau : Taipei chinois Liang En-shuo
(WC) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan
Drapeau : Taipei chinois Liang En-shuo
(WC) 6 4 8  
  Drapeau : Inde Ankita Raina
Drapeau : Inde Karman Thandi
  4 6 10  
Drapeau : Taipei chinois Joanna Garland
Drapeau : Taipei chinois Lee Hua-chen[d]
(Alt) 3 3  
 
Drapeau : Inde Ankita Raina
Drapeau : Inde Karman Thandi
  6 6  
Drapeau : Inde Ankita Raina
Drapeau : Inde Karman Thandi
  62 6 10  
Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
(3) 7 4 8  
Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
(3) 5 6 10    
 
Drapeau : Grèce V. Grammatikopoulou
Drapeau : Australie Priscilla Hon
  7 3 4  
Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
(3) 6 6  
  Drapeau : Japon Junri Namigata
Drapeau : Thaïlande Peangtarn Plipuech
  3 3  
Drapeau : Japon Junri Namigata
Drapeau : Thaïlande Peangtarn Plipuech
  6 7  
 
Drapeau : Corée du Sud Choi Ji-hee
Drapeau : Inde Prarthana Thombare
  4 5  
Drapeau : Inde Ankita Raina
Drapeau : Inde Karman Thandi
  6 5 12
Drapeau : Russie Olga Doroshina
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
(4) 3 7 12ab.
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jiajing
  4 7 10    
 
Drapeau : Pologne Magdalena Fręch
Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs
  6 5 12  
Drapeau : Pologne Magdalena Fręch
Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs
  4 1    
  Drapeau : Russie Olga Doroshina
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
(4) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Shu-ying
Drapeau : République populaire de Chine Xun Fanying
  5 2  
 
Drapeau : Russie Olga Doroshina
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
(4) 7 6  
Drapeau : Russie Olga Doroshina
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
(4) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum
(2) 2 2  
Drapeau : Japon Momoko Kobori
Drapeau : Japon Ayano Shimizu
  2 6 10    
 
Drapeau : Hong Kong Ng Kwan-yau
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  6 3 3  
Drapeau : Japon Momoko Kobori
Drapeau : Japon Ayano Shimizu
  2 4  
  Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum
(2) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chen Pei-hsuan
Drapeau : Taipei chinois Wu Fang-hsien
  1 7 4
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum
(2) 6 5 10

Notes et références

Notes

  1. a b et c La Chinoise Zheng Saisai déclare forfait avant son 1er match. Elle est remplacée par Ng Kwan-yau.
  2. a et b La Russe Margarita Gasparyan déclare forfait avant son 1er match, blessée au genou gauche. Elle est remplacée par Lizette Cabrera.
  3. La Tchèque Tereza Martincová abandonne au cours de son 1/4 de finale, blessée au bas du dos.
  4. La paire austro-roumaine Cabrera - Ruse déclare forfait avant son 1er match, la Roumaine étant blessée au milieu du dos. Elle est remplacé par la paire composée de Joanna Garland et de Lee Hua-chen

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes