Tournoi de tennis de Taïwan (WTA 2016)

Tournoi de tennis de Taïwan (WTA 2016)
Édition OEC Taipei WTA Challenger
Date Du 14 au
Lieu Taipei Arena,
Drapeau : Taïwan Taipei
Catégorie WTA 125
Surface Moquette (int.)
Dotation 115 000 $
Total Financial Commitment 125 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Russie V. Kudermetova
Tournoi de tennis de Taïwan

Le tournoi de Taïwan est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2016, classée en catégorie WTA 125, se dispute du 14 au 20 novembre 2016.

Faits marquants

Primes et points

En simple
Tour Prime Points
Victoire 20 000 $ 160
Finale 11 000 $ 95
1/2 finale 6 000 $ 57
1/4 de finale 4 000 $ 29
2e tour 2 000 $ 15
1er tour 1 050 $ 1
En double
Tour Prime Points
Victoire 5 500 $ 160
Finale 2 700 $ 95
1/2 finale 1 400 $ 57
1/4 de finale 750 $ 29
1er tour 450 $ 1

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Kristina Mladenovic Forfait
2 Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady 1er tour Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko (WC)
3 Drapeau : Grèce Maria Sakkari 1er tour Drapeau : Australie Ashleigh Barty (Q)
4 Drapeau : Russie Irina Khromacheva 1er tour Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
5 Drapeau : Japon Risa Ozaki 1er tour Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
6 Drapeau : Russie Evgeniya Rodina Victoire Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
7 Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zhang Kai-Lin
8 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic 1/2 finale Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
9 Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan 1er tour Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Taipei chinois Lee Pei-chi 1er tour Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (6)
2 Drapeau : Thaïlande Varatchaya Wongteanchai 1er tour Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
3 Drapeau : Japon Junri Namigata 2e tour Drapeau : Australie Ashleigh Barty (Q)
4 Drapeau : Australie Ashleigh Barty 1/4 de finale Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (6)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Kristina Mladenovic Forfait
2 Drapeau : Taipei chinois Hsu Ching-wen 1er tour Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
3 Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan 1er tour Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
4 Drapeau : Taipei chinois Hsu Chieh-yu 1er tour Drapeau : Japon Junri Namigata (Q)
5 Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko 1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan (9) 1 2 ab.    
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum   6 3    
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum   6 6    
  Drapeau : Turquie İpek Soylu   2 4    
Drapeau : Turquie İpek Soylu   5 6 4
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   7 2 2ab.
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum   1 5    
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen   6 7    
Drapeau : Taipei chinois Hsu Ching-wen (WC) 3 3      
 
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen   6 6    
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen   6 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Zhang Kai-Lin   2 1  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Kai-Lin   7 3 6
 
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo (7) 5 6 2
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen   6 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic (8) 3 2    
Drapeau : Russie Irina Khromacheva (4) 5 1      
 
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria   7 6    
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria   2 7 7  
  Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   6 5 63  
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   6 6  
 
Drapeau : Japon Hiroko Kuwata   0 1  
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria   4 64  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic (8) 6 7  
Drapeau : Thaïlande Varatchaya Wongteanchai (Q) 3 4      
 
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova   6 6    
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova   5 3  
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic (8) 7 6  
Drapeau : Japon Kyōka Okamura (LL) 4 2  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic (8) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen   4 3  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (6) 6 6  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (6) 6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Lee Pei-chi (Q) 2 1    
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (6) 2 6 6  
  Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović   6 4 1  
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović   7 6  
 
Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan (WC) 64 1  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (6) 1 3    
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (Q) 6 0 ab.  
Drapeau : Japon Junri Namigata (Q) 6 7      
 
Drapeau : Taipei chinois Hsu Chieh-yu (WC) 2 5    
Drapeau : Japon Junri Namigata (Q) 2 3  
  Drapeau : Australie Ashleigh Barty (Q) 6 6  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (Q) 6 0 6
 
Drapeau : Grèce Maria Sakkari (3) 4 6 3
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (6) 6    
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   2 ab.  
Drapeau : Japon Risa Ozaki (5) 1 3      
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   6 6    
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   5 7 7  
  Drapeau : États-Unis Julia Boserup   7 65 5  
Drapeau : États-Unis Julia Boserup   6 7  
 
Drapeau : Japon Riko Sawayanagi   2 5  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   6 6  
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko (WC) 1 3  
Drapeau : Japon Eri Hozumi   4 67      
 
Drapeau : Japon Miyu Kato   6 7    
Drapeau : Japon Miyu Kato   5 4  
  Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko (WC) 7 6  
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko (WC) 6 2 7
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady (2) 3 6 64

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
1/2 finale Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
2 Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
1er tour Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
3 Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
Drapeau : Turquie İpek Soylu
1/2 finale Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
4 Drapeau : Australie Jessica Moore
Drapeau : Thaïlande Varatchaya Wongteanchai
1er tour Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Cho I-hsuan
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
Drapeau : Turquie İpek Soylu
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(1) 6 6      
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
Drapeau : Japon Hiroko Kuwata
  1 1    
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(1) 6 6    
  Drapeau : Inde Ankita Raina
Drapeau : Royaume-Uni Emily Webley-Smith
  2 3    
Drapeau : Indonésie Jessica Rompies
Drapeau : Japon Kotomi Takahata
  5 2  
 
Drapeau : Inde Ankita Raina
Drapeau : Royaume-Uni Emily Webley-Smith
  7 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(1) 6 4 4  
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
  2 6 10  
Drapeau : Australie Jessica Moore
Drapeau : Thaïlande Varatchaya Wongteanchai
(4) 0 5      
 
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
  6 7    
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
  6 6  
  Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
  3 3  
Drapeau : Taipei chinois Hsu Chieh-yu
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
  65 1  
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
  7 6  
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
  6 3 5
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
  4 6 10
Drapeau : Japon Junri Namigata
Drapeau : Thaïlande Peangtarn Plipuech
  64 6 10    
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : Japon Riko Sawayanagi
  7 3 12  
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : Japon Riko Sawayanagi
  2 4    
  Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
Drapeau : Turquie İpek Soylu
(3) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Cho I-hsuan
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
(WC) 6 3 8
 
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
Drapeau : Turquie İpek Soylu
(3) 4 6 10
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
Drapeau : Turquie İpek Soylu
(3) 3 2  
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
  6 6  
Drapeau : Taipei chinois Lee Pei-chi
Drapeau : Thaïlande Nicha Lertpitaksinchai
(Alt) 4 4      
 
Drapeau : Taipei chinois Hsu Ching-wen
Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan
  6 6    
Drapeau : Taipei chinois Hsu Ching-wen
Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan
  4 2  
  Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
  6 6  
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
  6 6  
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
(2) 2 4  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes