Tournoi de tennis de Taïwan (WTA 2013)

Tournoi de tennis de Taïwan (WTA 2013)
Édition OEC Taipei WTA Ladies Open
Date Du 4 au
Lieu Taipei Arena
Drapeau : Taïwan Taipei
Catégorie WTA 125
Surface Moquette (int.)
Dotation 125 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Tournoi de tennis de Taïwan

Le tournoi de tennis de Taïwan est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2013, classée en catégorie WTA 125, se dispute du 4 au 10 novembre 2013[1].

Alison Van Uytvanck remporte le simple dames. En finale, elle bat Yanina Wickmayer, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Caroline Garcia et Yaroslava Shvedova.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 20 000 $ 160
Finale 11 000 $ 117
1/2 finale 6 000 $ 85
1/4 de finale 4 000 $ 44
2e tour (1/8) 2 000 $ 22
1er tour (1/16) 1 050 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 5 500 $ 160
Finale 2 700 $ 117
1/2 finale 1 400 $ 85
1/4 de finale 750 $ 44
1er tour (1/8) 450 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm 1er tour Drapeau : Russie Valeria Solovieva (Q)
2 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer Finale Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
3 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 1er tour Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
4 Drapeau : Japon Ayumi Morita 1er tour Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
5 Drapeau : Japon Kurumi Nara 1er tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
6 Drapeau : France Caroline Garcia 1er tour Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová
7 Drapeau : Japon Misaki Doi 2e tour Drapeau : Allemagne Dinah Pfizenmaier
8 Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović 1er tour Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove 1er tour Drapeau : Croatie Petra Martić
2 Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova 1/4 de finale Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
3 Drapeau : Russie Valeria Solovieva 2e tour Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova (Q)
4 Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-wei 1er tour Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan 1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova (Q)
2 Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan 1er tour Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum
3 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
4 Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang 1er tour Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm (1) 2 6 4    
Drapeau : Russie Valeria Solovieva (Q) 6 2 6  
Drapeau : Russie Valeria Solovieva (Q) 4 67    
  Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova (Q) 6 7    
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova (Q) 6 7  
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan (WC) 1 5  
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova (Q) 3 7 5  
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   6 62 7  
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   6 6      
 
Drapeau : Russie Olga Puchkova   1 3    
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   6 6  
  Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva   2 4  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva   6 3 7
 
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović (8) 1 6 62
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   7 6    
Drapeau : Allemagne Dinah Pfizenmaier   65 3    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (3) 4 0 ab.    
 
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter   6 1    
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter   6      
  Drapeau : Russie Daria Gavrilova   6 ab.    
Drapeau : Russie Daria Gavrilova   7 7  
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina   62 63  
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter   6 3 2
Drapeau : Allemagne Dinah Pfizenmaier   3 6 6
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois   7 3 4    
 
Drapeau : Allemagne Dinah Pfizenmaier   67 6 6  
Drapeau : Allemagne Dinah Pfizenmaier   6 5 6
  Drapeau : Japon Misaki Doi (7) 4 7 0
Drapeau : Israël Julia Glushko   2 0  
 
Drapeau : Japon Misaki Doi (7) 6 6  
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   6 6  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (2) 4 2  
Drapeau : Japon Kurumi Nara (5) 3 5      
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam   6 7    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam   4 0    
  Drapeau : Croatie Petra Martić   6 6    
Drapeau : Croatie Petra Martić   6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove (Q) 2 4  
Drapeau : Croatie Petra Martić   6 1 4  
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum   3 6 6  
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum   6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan (WC) 0 3    
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum   7 4 6
  Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   64 6 3
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   3 7 6
 
Drapeau : Japon Ayumi Morita (4) 6 63 3
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum   3 1  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (2) 6 6  
Drapeau : France Caroline Garcia (6) 7 1 5    
 
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   63 6 7  
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   3 6 3  
  Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai   6 3 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai   6 6  
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching (WC) 3 1  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai   3 1  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (2) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   6 5 7    
 
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (WC) 4 7 5  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   3 4  
  Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (2) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-wei (Q) 63 4  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
1er tour Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Shu-ying
2 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
1er tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
(Alt)
3 Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
1/2 finale Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
4 Drapeau : Ukraine Irina Buryachok
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
1/4 de finale Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
1er tour Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum
Remplaçantes (Alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
Finale Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(1) 4 6 8    
Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Shu-ying
  6 4 10  
Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Shu-ying
  3 6 9  
  Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
  6 3 11  
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova
Drapeau : Russie Daria Gavrilova
  4 4  
 
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
  6 6  
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
  7 7    
Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(3) 5 64    
Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(3) 6 7      
 
Drapeau : Pologne Paula Kania
Drapeau : Russie Valeria Solovieva
  4 5    
Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(3) 6 6  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-wei
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  4 4  
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois
Drapeau : Allemagne Dinah Pfizenmaier
  2 3  
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-wei
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  6 6  
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
  6 6  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
(Alt) 3 3  
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Hsu Wen-hsin
Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan
  0 2    
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 6    
  Drapeau : Ukraine Irina Buryachok
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
(4) 3 3    
Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
  63 7 3
 
Drapeau : Ukraine Irina Buryachok
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
(4) 7 5 10
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 64 7
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
(Alt) 2 7 10
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
(WC) 2 3      
 
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum
  6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum
  2 6 8
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
(Alt) 6 2 10
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
(Alt) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
(2) 2 4  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation