Tournoi de tennis de Taïwan (WTA 1988)

Tournoi de tennis de Taïwan (WTA 1988)
Édition Taipei International Championships
Date Du 18 au
Lieu Drapeau : Taipei chinois Taïwan
Catégorie Tier V
Surface Moquette (int.)
Dotation 50 000 $
Simple 5 tours (27 joueuses)
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Double 4 tours (10 équipes)
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Tournoi de tennis de Taïwan

Le tournoi de tennis de Taïwan est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1988, classée en catégorie Tier V, se dispute du 18 au 24 avril 1988[1].

Stephanie Rehe remporte le simple dames. En finale, elle bat Brenda Schultz, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Patty Fendick et Ann Henricksson.

Résultats en simple

Parcours

Cinq têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 1/2 finale Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (3)
2 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (4)
3 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe Victoire Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (4)
4 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Finale Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (3)
5 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 2e tour Drapeau : Suède Jonna Jonerup
6 Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet 2e tour Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
7 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (3)
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier 1er tour Drapeau : États-Unis Susan Sloane

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   3 0    
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting   0 3  
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   6 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (1) 7 6    
Drapeau : Suède Jonna Jonerup   5 2    
Drapeau : Suède Jonna Jonerup   7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Lisa Pennington   6 2    
Drapeau : Suède Jonna Jonerup    
  Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (5) forfait
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (1) 6 4 1  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (3) 2 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (3) 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Pamela Wallenfels   4 4    
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy   forfait
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Pamela Wallenfels    
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (3) 4 6 6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (7) 6 0 4
Drapeau : Japon Yukie Koizumi   6 6      
 
Drapeau : Japon Ei Iida   4 0    
Drapeau : Japon Yukie Koizumi   3 2  
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (7) 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson   2 6  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (7) 6 7  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (3) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (4) 4 4  
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet (6) 6 6      
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki   1 1    
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet (6) 5 5    
  Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   7 7    
Drapeau : Canada Maureen Drake   4 2  
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   6 6  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   2 5    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (4) 6 7    
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Jamie Golder   0 6    
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett   6 6 6
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (4) 7 0 7
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (2) 2 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier (8) 2 5      
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane   6 7    
Drapeau : États-Unis Susan Sloane   4 2    
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   6 6    
Drapeau : États-Unis Stephanie Savides   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   7 7  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   4 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (2) 6 7  
Drapeau : Japon Miki Mizokuchi   6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Lin Shi-Min   0 2    
Drapeau : Japon Miki Mizokuchi   4 2  
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Six équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Victoire Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(4)
2 Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
1/4 de finale Drapeau : Japon Yukie Koizumi
Drapeau : Japon Miki Mizokuchi
3 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Stephanie Savides
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
(1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
(1) 6 6    
  Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : États-Unis Jamie Golder
  0 1    
Drapeau : Taipei chinois Lin Shi-Min
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
  4 3  
 
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : États-Unis Jamie Golder
  6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Stephanie Savides
  3 1    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) forfait
  Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Stephanie Savides
   
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
(1) 6 2 6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(4) 2 6 2
Drapeau : États-Unis Susan Sloane
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Pamela Wallenfels
       
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  forfait  
Drapeau : États-Unis Susan Sloane
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Pamela Wallenfels
  1 1    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(4) 6 6    
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(4) 6 6  
Drapeau : Japon Yukie Koizumi
Drapeau : Japon Miki Mizokuchi
  2 3  
   
 
 
Drapeau : Japon Yukie Koizumi
Drapeau : Japon Miki Mizokuchi
   
  Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
(2) forfait

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation