Tournoi de tennis de Sydney (WTA 2016)

Tournoi de tennis de Sydney (WTA 2016)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Sydney (WTA 2016)

Édition Apia International Sydney
Date Du 10 au
Lieu Olympic Park Tennis Centre
Drapeau : Australie Sydney
33° 51′ 18″ S, 151° 04′ 20″ E
Catégorie Premier
Surface Dur (ext.)
Dotation 687 900 $
Total Financial Commitment 753 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
Tournoi de tennis de Sydney
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Sydney

(Voir situation sur carte : Sydney)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Nouvelle-Galles du Sud

(Voir situation sur carte : Nouvelle-Galles du Sud)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie

(Voir situation sur carte : Australie)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Sydney.

Le tournoi de Sydney est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2016, classée en catégorie Premier, se dispute du 10 au 15 janvier 2016[1].

Svetlana Kuznetsova remporte le simple dames. En finale, elle bat Mónica Puig, décrochant à cette occasion le 16e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Martina Hingis et Sania Mirza.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 128 800 $ 470
Finale 68 585 $ 305
1/2 finale 36 600 $ 185
1/4 de finale 19 660 $ 100
2e tour (1/8) 10 540 $ 55
1er tour (1/16) 5 750 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 40 200 $ 470
Finale 21 465 $ 305
1/2 finale 11 735 $ 185
1/4 de finale 5 970 $ 100
1er tour (1/8) 3 230 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Deux joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Simona Halep 1/2 finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
4 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 2e tour
Forfait
5 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (1)
6 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 1er tour Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová
7 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 1er tour Drapeau : Italie Sara Errani
8 Drapeau : Suisse Belinda Bencic 1/2 finale Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena 1er tour Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
2 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni 1er tour Drapeau : Suisse Belinda Bencic (8)
3 Drapeau : Porto Rico Mónica Puig Finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
4 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 1er tour Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (5)
2 Drapeau : Australie Tammi Patterson 1er tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
3 Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova 2e tour Drapeau : Suisse Belinda Bencic (8)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovénie Polona Hercog 1er tour Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
2 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká 1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
3 Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 1er tour Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 6 2 6  
  Drapeau : France Caroline Garcia   4 6 1  
Drapeau : France Kristina Mladenovic   64 4  
 
Drapeau : France Caroline Garcia   7 6  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 6 7    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (5) 4 5    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   6 7      
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (Q) 1 61    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   3 0  
  Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (5) 6 6  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (WC) 4 2  
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (5) 6 6  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 65 6 3  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   7 4 6  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (LL) 4 3      
 
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki   6 6    
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki   3 6 2  
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   6 3 6  
Drapeau : Australie Tammi Patterson (WC) 2 0  
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   7 6  
Drapeau : Italie Sara Errani   61 0  
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe   3 4      
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković   6 6    
Drapeau : Serbie Jelena Janković   63 68  
  Drapeau : Italie Sara Errani   7 7  
Drapeau : Italie Sara Errani   6 6  
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (7) 3 3  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   6 6  
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q) 0 2  
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (8) 7 1 6    
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni (Q) 66 6 4  
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (8) 6 6    
  Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (WC) 3 3    
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   66 2  
 
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (WC) 7 6  
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (8) 6 2 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   0 6 4  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká (LL) 2 1      
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 6    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova    
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4) forfait
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina   6 0 3
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (4) 4 6 6
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (8) 0 ab.  
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q) 6    
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (6) 6 1 3    
 
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   1 6 6  
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   1 0    
  Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q) 6 6    
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q) 6 3 6
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (LL) 2 6 4
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q) 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur   4 4  
Drapeau : Italie Roberta Vinci   6 5 5    
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur   4 7 7  
Drapeau : Australie Samantha Stosur   6 6  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (Q) 4 2  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
Victoire Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(3)
2 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
1/2 finale Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(3)
3 Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1)
4 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Australie Arina Rodionova
  2 3    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  2 3    
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
   
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
  forfait
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 4 6 10  
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
  6 3 8  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(4) 7 60 13    
 
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  5 7 11  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(4) 3 2  
  Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
  6 6  
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
  6 6  
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
  3 2  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 1 7 10
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(3) 6 5 5
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  7 6      
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Serbie Jelena Janković
  62 3    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  4 2    
  Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(3) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
  3 7 6
 
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(3) 6 63 10
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(3) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(2) 2 4  
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  7 2 2    
 
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
  64 6 10  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
  2 2  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  5 6 7
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(2) 7 4 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation