Tournoi de tennis de Sydney (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Sydney (WTA 2002)
Édition Adidas International
Date Du 7 au
Lieu Olympic Park Tennis Centre
Drapeau : Australie Sydney
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 585 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Tournoi de tennis de Sydney
Article principal : Tournoi de tennis de Sydney.

Le tournoi de tennis de Sydney est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2002, classée en catégorie Tier II, se dispute du 7 au 13 janvier 2002[1].

Martina Hingis remporte le simple dames. En finale, elle bat Meghann Shaughnessy, décrochant à cette occasion le 39e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Rennae Stubbs.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 2e tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q)
2 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (8)
3 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (2)
4 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/2 finale Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (8)
5 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/4 de finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3)
6 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (4)
7 Drapeau : France Sandrine Testud 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (2)
8 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (8)
2 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (8)
3 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina
4 Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 1er tour Drapeau : France Sandrine Testud (7)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Alicia Molik 1er tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (8)
2 Drapeau : Russie Anna Kournikova 2e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (4)
3 Drapeau : Australie Jaslyn Hewitt 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 65 6 4  
  Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q) 7 3 6  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q) 6 60 7
 
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   1 7 5
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q) 4 1    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (8) 6 6    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   6 4 4    
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (Q) 4 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (Q) 4 1  
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (8) 6 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik (WC) 4 4  
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (8) 5      
Drapeau : États-Unis Serena Williams (4) 4 ab.    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (4) 6 4 6  
  Drapeau : Russie Anna Kournikova (WC) 2 6 3  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (WC) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   4 2  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (4) 6 7  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) 4 66  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   6 6      
 
Drapeau : Australie Jaslyn Hewitt (WC) 0 1    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   3 7 3
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) 6 5 6
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   3 66  
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) 6 7  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (8) 2 3  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (2) 6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 7 6      
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett   63 3    
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 6 6    
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez   0 3    
Drapeau : Russie Elena Dementieva   4 6 1
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   6 3 6
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 66 2    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3) 7 6    
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 6      
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (Q) 3 2    
Drapeau : Italie Silvia Farina   7 4 1
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3) 64 6 6
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3) 5 6 2
Drapeau : Suisse Martina Hingis (2) 7 4 6
Drapeau : France Sandrine Testud (7) 6 6      
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (Q) 0 2    
Drapeau : France Sandrine Testud (7) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   1 2    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   1 6 3
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 2 6
Drapeau : France Sandrine Testud (7) 4 2  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 6      
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna   1 1    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   1 1  
  Drapeau : Suisse Martina Hingis (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(4)
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
4 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
1/4 de finale Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
2 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
1er tour Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
(WC)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6      
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  3 3    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 4 6  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  1 6 4  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  6 4 2
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  4 6 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 3 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  3 6 1  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(3) 7 2 1    
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  5 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  60 7 6
  Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Suède Åsa Svensson
  7 67 3
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : France Sandrine Testud
  7 3 63
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Suède Åsa Svensson
  65 6 7
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(4) forfait
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  1 4      
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(Q) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(Q) 4 2    
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(4) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  4 2  
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(4) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(4) 6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  4 3  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 2 0      
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
(WC) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
(WC) 3 6 4
  Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  6 3 6
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  7 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 64 2  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation