Tournoi de tennis de Sydney (WTA 1988)

Tournoi de tennis de Sydney (WTA 1988)
Édition New South Wales Open
Date Du 4 au
Lieu White City Tennis Club
Drapeau : Australie Sydney
Catégorie Tier IV
Surface Gazon (ext.)
Dotation 200 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Tournoi de tennis de Sydney
Article principal : Tournoi de tennis de Sydney.

Le tournoi de tennis de Sydney est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1988, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 4 au 10 janvier 1988[1].

Pam Shriver remporte le simple dames. En finale, elle bat Helena Suková, décrochant à cette occasion le 18e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Ann Henricksson et Christiane Jolissaint.

Résultats en simple

Parcours

Huit joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Pam Shriver Victoire Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/2 finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 2e tour Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (Q)
5 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
7 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 2e tour Drapeau : Suède Maria Lindström
8 Drapeau : Japon Etsuko Inoue 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 2e tour Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet (Q)
10 Drapeau : Australie Anne Minter 3e tour Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (5)
11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff 1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
12 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3)
13 Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
14 Drapeau : États-Unis Ann Henricksson 3e tour Drapeau : Japon Etsuko Inoue (8)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Jill Hetherington 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
2 Drapeau : États-Unis Dee-Ann Hansel 1er tour Drapeau : Australie Janine Thompson
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (12)
4 Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor 1er tour Drapeau : Japon Masako Yanagi (Q)
5 Drapeau : Japon Masako Yanagi 2e tour Drapeau : États-Unis Ann Henricksson (14)
6 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick
7 Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
2 Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon 2e tour Drapeau : États-Unis Patty Fendick

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 7 6      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 5 2    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 2 3  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   6 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 7 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 7 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   7 5 2  
Drapeau : Canada Jill Hetherington (Q) 1 6 1
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   6 1 6
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   1 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   4 6 7    
 
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet (LL) 6 3 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   1 6 6
  Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki   6 3 2
Drapeau : France Alexia Dechaume   3 6 4
 
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki   6 1 6
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (5) 4 1    
Drapeau : Australie Anne Minter (10) 6 6      
 
Drapeau : Australie Alison Scott   3 1    
Drapeau : Australie Anne Minter (10) 6 6    
  Drapeau : Australie Lisa O'Neill   1 4    
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   5 2  
 
Drapeau : Australie Lisa O'Neill   7 6  
Drapeau : Australie Anne Minter (10) 3 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (5) 6 7  
Drapeau : Australie Janine Thompson   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Dee-Ann Hansel (Q) 5 2    
Drapeau : Australie Janine Thompson   6 4 2
  Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (5) 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 5 2  
   
 
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 6    
  Drapeau : Belgique Sandra Wasserman   3 2    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor   3 6 3
 
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman   6 4 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (12) 4 3    
Drapeau : France Catherine Suire   6 6      
 
Drapeau : France Pascale Paradis   3 4    
Drapeau : France Catherine Suire   2 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (12) 6 7  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (Q) 6 4  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (12) 7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 6  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue (8) 2 3  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson (14) 6 6      
 
Drapeau : Australie Elizabeth Minter   0 2    
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson (14) 7 4 6  
  Drapeau : Japon Masako Yanagi (Q) 5 6 4  
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor (Q) 2 5  
 
Drapeau : Japon Masako Yanagi (Q) 6 7  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson (14) 4 6 2
Drapeau : Japon Etsuko Inoue (8) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   3 6 6    
 
Drapeau : Australie Louise Field   6 3 3  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   6 3  
  Drapeau : Japon Etsuko Inoue (8) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon (LL) 2 0    
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick   6 6    
Drapeau : Australie Nicole Provis   4 6 4
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   6 3 6
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   6 6    
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint   1 2    
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff   6 2 6    
 
Drapeau : Australie Kristine Radford   4 6 4  
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff   6 6 2
  Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint   7 1 6
Drapeau : France Julie Halard   3 6 5
 
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint   6 4 7
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   6 7    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (Q) 3 5    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (11) 6 5 6    
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell   4 7 7  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell   6 6    
  Drapeau : Belgique Ann Devries   2 2    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   6 5  
 
Drapeau : Belgique Ann Devries   7 7  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell   6 2 6
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (Q) 4 6 7
Drapeau : France Emmanuelle Derly   4 7 5    
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (Q) 6 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (Q) 6 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (4) 4 4  
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   6 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (7) 2 3    
  Drapeau : Suède Maria Lindström   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   6 2 1
 
Drapeau : Suède Maria Lindström   4 6 6
Drapeau : Suède Maria Lindström   2 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet (Q) 6 6 7  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete   3 1      
 
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet (Q) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet (Q) 6 6 6
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (9) 3 7 3
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (9) 7 7  
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet (Q) 2 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (13) 6 5 6    
 
Drapeau : France Catherine Tanvier   4 7 4  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (13) 4 1    
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   6 6    
Drapeau : Suisse Eva Krapl   6 3  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   3 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández   6 2    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   5 2  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 7 6  


Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
2 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1/4 de finale Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(7)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
2e tour Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindström
5 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1er tour Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
6 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
1er tour Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
7 Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
1/2 finale Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
8 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 7      
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 3 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 3
  Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
  7 4 6
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
  4 6 7
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(7) 6 4 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Australie Anne Minter
  5 3    
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  2 6  
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Australie Anne Minter
  6 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
(8) 2 2    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Australie Louise Field
  2 2    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
  6 0  
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
(8) 7 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  3 5  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
(8) 6 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 3 6  
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Dee-Ann Hansel
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  3 3    
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
Drapeau : Japon Masako Yanagi
  6 3 1
 
Drapeau : États-Unis Dee-Ann Hansel
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  3 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
  2 3  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
  6 6      
 
Drapeau : Australie Alison Scott
Drapeau : États-Unis Wendy Wood
  4 4    
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
  7 6  
  Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
  6 2  
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
  6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(5) 3 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(6) 4 6 3    
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
  6 3 6  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
  6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
  1 2    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
  2 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
  6 7  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
  6 6    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindström
  2 2    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindström
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  4 5    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindström
  6 7  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(4) 3 6  
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
  4 6 7
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(7) 6 4 6
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(7) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
  3 0    
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(7) 6 6 7  
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  1 7 6  
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Suisse Eva Krapl
  6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  4 6 7
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(7) 7 5 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(2) 5 7 4
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Pascale Paradis
  6 6      
 
Drapeau : Australie Bilynda Potter
Drapeau : Australie Kristine Radford
  4 2    
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Pascale Paradis
  3 6  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation