Tournoi de tennis de Sydney (ATP 2018)

Tournoi de tennis de Sydney (ATP 2018)
Édition Sydney International
Date Du 7 au
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Sydney Olympic Park Tennis Centre
33° 51′ 18″ S, 151° 04′ 20″ E
Catégorie ATP 250
Surface Dur (ext.)
Dotation 468 910 $
Total Financial Commitment 528 910 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Russie Daniil Medvedev
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Tournoi de tennis de Sydney
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Sydney

(Voir situation sur carte : Sydney)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Nouvelle-Galles du Sud

(Voir situation sur carte : Nouvelle-Galles du Sud)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie

(Voir situation sur carte : Australie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Océanie

(Voir situation sur carte : Océanie)
localisation

L'édition masculine 2018 du tournoi de tennis de Sydney se déroule du 7 au 13 janvier, sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Daniil Medvedev remporte l'épreuve en simple, Łukasz Kubot et Marcelo Melo celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits du Japonais Kei Nishikori, blessé au poignet, et du Serbe Filip Krajinović, touché au tendon d'Achille. Ils sont respectivement remplacés par Viktor Troicki et Ričardas Berankis.

Pendant le tournoi

Demi-finaliste à Brisbane la semaine précédente, Alex De Minaur reçoit le statut de special exempt pour disputer le tournoi de Sydney. Il profite de l'occasion pour rallier pour la première fois de sa carrière la finale d'un tournoi ATP.

Lauréats

Daniil Medvedev, issu des qualifications, remporte le 1er titre de sa carrière en simple en écartant en finale Alex De Minaur[1].

En double, Łukasz Kubot et Marcelo Melo décrochent leur 9e titre ensemble en s'imposant en finale face à Jan-Lennard Struff et Viktor Troicki. Il s'agit de leur 21e et 29e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
En simple
Résultat Prime Points
Victoire 83 650 $ 250
Finale 44 055 $ 150
1/2 finale 23 865 $ 90
1/4 de finale 13 595 $ 45
2e tour (1/8) 8 010 $ 20
1er tour (1/16) 4 745 $ 0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 25 410 $ 250
Finale 13 360 $ 150
1/2 finale 7 240 $ 90
1/4 de finale 4 140 $ 45
1er tour (1/8) 2 430 $ 0
* prime par équipe

NB : Pour les têtes de série exemptées de 1er tour, une élimination au 2e tour ne rapporte aucun point ATP.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas 2e tour Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
2 Drapeau : Luxembourg Gilles Müller 1/4 de finale Drapeau : France Benoît Paire
3 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López
4 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1/2 finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (Q)
5 Drapeau : France Adrian Mannarino 1/4 de finale Drapeau : Italie Fabio Fognini (4)
6 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1er tour Drapeau : Russie Daniil Medvedev (Q)
7 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur 2e tour Drapeau : Australie Alex De Minaur (SE)
8 Drapeau : Allemagne Mischa Zverev 1er tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Daniil Medvedev Victoire Drapeau : Australie Alex De Minaur (SE)
2 Drapeau : Australie Alexei Popyrin 1er tour Drapeau : Australie John Millman (WC)
3 Drapeau : Russie Evgeny Donskoy 1er tour Drapeau : France Adrian Mannarino (5)
4 Drapeau : Australie Aleksandar Vukic 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
Exemption spéciale (Special exempt)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Alex De Minaur Finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Alex Bolt 1er tour Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (LL)
2 Drapeau : Australie John Millman 2e tour Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (2)
3 Drapeau : Australie Jordan Thompson 1er tour Drapeau : Italie Paolo Lorenzi

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (1) 3 5    
  Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   6 7    
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   7 6  
 
Drapeau : Australie Jordan Thompson (WC) 65 4  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   3 3    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (Q) 6 6    
Drapeau : France Gilles Simon (SE) 1 4      
 
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson   6 6    
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson   3 6 5
  Drapeau : Russie Daniil Medvedev (Q) 6 4 7
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (Q) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (6) 2 3  
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (Q) 2 6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (4) 6 4 1  
   
 
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (4) 3 6 6  
  Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 3 4  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 66 7
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   3 7 5
Drapeau : Italie Fabio Fognini (4) 64 7 6
Drapeau : France Adrian Mannarino (5) 7 64 2
Drapeau : Australie Alex Bolt (WC) 7 5 4    
 
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis[a] (LL) 5 7 6  
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (LL) 2 1  
  Drapeau : France Adrian Mannarino (5) 6 6  
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy (Q) 7 5 4
 
Drapeau : France Adrian Mannarino (5) 5 7 6
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (Q) 1 6 7
Drapeau : Australie Alex De Minaur (SE) 6 4 5
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (7) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   1 4    
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur[b] (7) 2 0 ab.  
  Drapeau : Australie Alex De Minaur (SE) 6 3    
Drapeau : Australie Alex De Minaur (SE) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   4 2  
Drapeau : Australie Alex De Minaur (SE) 6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López   4 4    
Drapeau : Australie Aleksandar Vukic (Q) 6 65 3    
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   4 7 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 7  
  Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (3) 3 61  
 
Drapeau : Australie Alex De Minaur (SE) 4 6 6
Drapeau : France Benoît Paire   6 1 1
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (8) 5 3      
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   7 6    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   2 6 1  
  Drapeau : France Benoît Paire   6 3 6  
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   6 65 3
 
Drapeau : France Benoît Paire   1 7 6
Drapeau : France Benoît Paire   6 6  
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (2) 4 4  
Drapeau : Australie Alexei Popyrin (Q) 64 0      
 
Drapeau : Australie John Millman (WC) 7 6    
Drapeau : Australie John Millman (WC) 65 4  
  Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Victoire Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
2 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/2 finale Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
3 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
1er tour Drapeau : Australie Alex Bolt
Drapeau : Australie Jordan Thompson
(WC)
4 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1/2 finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Alex Bolt
Drapeau : Australie Jordan Thompson
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
2 Drapeau : Australie Christopher O'Connell
Drapeau : Australie Matt Reid
1er tour Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1) 7 6      
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  66 3    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1)    
  Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur
Drapeau : République tchèque Roman Jebavý[c]
  forfait  
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  6 65 7
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur
Drapeau : République tchèque Roman Jebavý
  4 7 10
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1) 6 5 10  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(4) 4 7 8  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(4) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  4 4    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(4) 7 7  
  Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
  65 65  
Drapeau : Australie Christopher O'Connell
Drapeau : Australie Matt Reid
(WC) 610 65  
 
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
  7 7  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1) 6 6  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  3 4  
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  3 7 7    
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 5 10  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 7    
  Drapeau : Australie Alex Bolt
Drapeau : Australie Jordan Thompson
(WC) 4 68    
Drapeau : Australie Alex Bolt
Drapeau : Australie Jordan Thompson
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(3) 1 3  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  7 6  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2) 65 1  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 7      
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
  3 62    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  3 64  
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2) 6 7  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  63 4  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2) 7 6  

Notes et références

Notes

  1. Touché au tendon d'Achille, le Serbe Filip Krajinović déclare forfait avant le début du tournoi. Il est remplacé par Ričardas Berankis.
  2. Le Bosnien Damir Džumhur abandonne à cause d'un étirement musculaire à l'ischio-jambier gauche.
  3. La paire Damir Džumhur - Roman Jebavý déclare forfait car le Bosnien est ennuyé par un étirement musculaire à l'ischio-jambier gauche.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes