Tournoi de tennis de Sydney (ATP 2002)

Tournoi de Sydney 2002
Édition Adidas International
Date Du 7 au
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Catégorie ATP International Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 356 000 $
Total Financial Commitment 381 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Tournoi de Sydney
Article principal : Tournoi de tennis de Sydney.

Le tournoi de Sydney est un tournoi de tennis professionnel. L'édition masculine 2002, classée en catégorie International Series, s'est disputée du 7 au 13 janvier 2002[1].

Roger Federer remporte le simple messieurs. En finale, il bat Juan Ignacio Chela, décrochant à cette occasion le 2e titre en simple de sa carrière sur le circuit ATP.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Donald Johnson et Jared Palmer.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1er tour Drapeau : Thaïlande P. Srichaphan (SE)
2 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q)
3 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
4 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1/8 de finale Drapeau : France Nicolas Escudé
5 Drapeau : France Arnaud Clément 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (Q)
6 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1er tour Drapeau : France Julien Boutter
7 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1er tour Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q)
8 Drapeau : Espagne Albert Portas[2] Forfait
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Paraguay Ramón Delgado 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (4)
2 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
3 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q)
4 Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
2 Drapeau : Australie Wayne Arthurs 1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
3 Drapeau : Australie Andrew Ilie 1er tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : France Sébastien Grosjean (1) 3 4      
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (SE) 6 6    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (SE) 2 3    
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 6    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (WC) 5 64  
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 7  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 6    
Drapeau : France Julien Boutter   4 2    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   2 2    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   4 63  
  Drapeau : France Julien Boutter   6 7  
Drapeau : France Julien Boutter   7 7  
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (6) 64 5  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   4 4    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q) 6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (4) 3 6 6    
 
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado (Q) 6 4 1  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (4) 4 1    
  Drapeau : France Nicolas Escudé   6 6    
Drapeau : France Nicolas Escudé   6 6  
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   1 4  
Drapeau : France Nicolas Escudé   forfait
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q)  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q) 6 7      
 
Drapeau : Espagne Albert Costa   0 62    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q) 6 1 7
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (Q) 4 6 61
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (Q) 6 6  
 
Drapeau : France Arnaud Clément (5) 2 4  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q) 3 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (7) 65 64      
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 7 7    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (SE) 1 2    
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (SE) 6 1 6
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 6 3
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 7 3 5  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3/WC) 63 6 7  
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   6 6      
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   3 1    
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   0 4  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3/WC) 6 6  
Drapeau : Australie Andrew Ilie (WC) 4 4  
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3/WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3/WC) 63 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 7 6  
Drapeau : Espagne Jacobo Díaz (LL) 5 4      
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7 6    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   1 4    
  Drapeau : Chili Marcelo Ríos   6 6    
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   65 6 7
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   7 3 61
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   7 64 3
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 62 7 6
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6        
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   3 ab.    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   2 4  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   65 65  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 7 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Victoire Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(2)
2 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Finale Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1)
3 Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/2 finale Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1)
4 Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1er tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Michael Hill
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Andrew Ilie
Drapeau : Australie Todd Larkham
1er tour Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1)
2 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1)
3 Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Australie Grant Silcock
1er tour Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Fabrice Santoro

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 7 6      
Drapeau : Australie Andrew Ilie
Drapeau : Australie Todd Larkham
(WC) 64 2    
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 6    
  Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
(WC) 2 3    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  7 4 1
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
(WC) 5 6 6
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 7 6    
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : République tchèque David Rikl
(3) 64 4    
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : République tchèque David Rikl
(3) 7 6      
 
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie David Macpherson
  5 3    
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : République tchèque David Rikl
(3) 6 6  
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  2 3  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  6 6  
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  1 4  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 6  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(2) 4 4  
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Australie Grant Silcock
(WC) 63 3      
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Fabrice Santoro
  7 6    
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 6    
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Michael Hill
  4 4    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Michael Hill
  65 6 6
 
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(4) 7 2 3
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Fabrice Santoro
  3 5  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  4 6      
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
  62 7    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
  4 3  
  Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(2) 6 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  3 6 4
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(2) 6 2 6

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. Albert Portas, blessé à l'avant-bras et forfait avant le début du tournoi, est remplacé par Jacobo Díaz.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes