Tournoi de tennis de Sydney (ATP 2001)

Tournoi de tennis de Sydney (ATP 2001)
Édition Adidas International
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Catégorie International Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 375 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Chronologie
Article principal : Tournoi de tennis de Sydney.

Le tournoi de Sydney est un tournoi de tennis professionnel. L'édition masculine 2001, classée en catégorie International Series, s'est disputée du 8 au 14 janvier 2001[1].

Lleyton Hewitt remporte le simple messieurs. En finale, il bat Magnus Norman, décrochant à cette occasion le 7e titre en simple de sa carrière sur le circuit ATP, le 2e à Sydney.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Daniel Nestor et Sandon Stolle. Ils remportent respectivement leur 18e et 17e titre ATP.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Magnus Norman Finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2)
2 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Victoire Drapeau : Suède Magnus Norman (1)
3 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer
4 Drapeau : France Cédric Pioline 1er tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
5 Drapeau : France Arnaud Clément 1/8 de finale Drapeau : Suisse George Bastl (Q)
6 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/2 finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2)
7 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
8 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 1er tour Drapeau : Italie Gianluca Pozzi
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jeff Tarango 1er tour Drapeau : Australie Todd Woodbridge (WC)
2 Drapeau : Suisse George Bastl 1/4 de finale Drapeau : Suède Magnus Norman (1)
3 Drapeau : Australie Scott Draper 1er tour Drapeau : Australie Jason Stoltenberg (SE)
4 Drapeau : Belgique Christophe Rochus 1/8 de finale Drapeau : France Sébastien Grosjean (6)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Todd Woodbridge 1/8 de finale Drapeau : Suède Magnus Norman (1)
2 Drapeau : Australie Richard Fromberg 1er tour Drapeau : France Sébastien Grosjean (6)
3 Drapeau : Australie Wayne Arthurs 1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Suède Magnus Norman (1) 6 7      
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   3 5    
Drapeau : Suède Magnus Norman (1) 6 6    
  Drapeau : Australie Todd Woodbridge (WC) 3 1    
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (WC) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango (Q) 65 2  
Drapeau : Suède Magnus Norman (1) 6 3 6  
Drapeau : Suisse George Bastl (Q) 4 6 3  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   1 64      
 
Drapeau : Suisse George Bastl (Q) 6 7    
Drapeau : Suisse George Bastl (Q) 5 6 6
  Drapeau : France Arnaud Clément (5) 7 2 2
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach (SE) 1 0 ab.
 
Drapeau : France Arnaud Clément (5) 6 3  
Drapeau : Suède Magnus Norman (1) 5 6 7  
Drapeau : Suède Jonas Björkman   7 3 5  
Drapeau : France Cédric Pioline (4) 62 3      
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   7 6    
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 3 7  
  Drapeau : Australie Jason Stoltenberg (SE) 4 6 63  
Drapeau : Australie Scott Draper (Q) 5 6 4
 
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg (SE) 7 4 6
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 6  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   3 4  
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   3 6 3    
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 3 6  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   7 7  
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7) 67 68  
Drapeau : États-Unis Todd Martin   3 2  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7) 6 6  
Drapeau : Suède Magnus Norman (1) 4 1  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2) 6 6  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (6) 7 6      
 
Drapeau : Australie Richard Fromberg (WC) 63 2    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (6) 3 6 6  
  Drapeau : Belgique Christophe Rochus (Q) 6 4 1  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   3 1  
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus (Q) 6 6  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (6) 7 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer   5 4    
Drapeau : Suisse Marc Rosset   4 7 6    
 
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov   6 68 2  
Drapeau : Suisse Marc Rosset   1 2  
  Drapeau : Suisse Roger Federer   6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer   6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (3) 3 4  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (6) 3 6 4
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2) 6 4 6
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (8) 5 4      
 
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi   7 6    
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi   5 5    
  Drapeau : France Fabrice Santoro   7 7    
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6  
 
Drapeau : Allemagne David Prinosil   3 3  
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 1  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2) 6 6  
Drapeau : Australie Andrew Ilie   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang   4 3    
Drapeau : Australie Andrew Ilie   4 1  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2) 6 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (WC) 7 65 2
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2) 63 7 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Victoire Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1)
3 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
1/2 finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1)
4 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
1/4 de finale Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Paul Baccanello
Drapeau : Australie Todd Perry
1er tour Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
2 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
1/4 de finale Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(3)
3 Drapeau : Australie Tim Crichton
Drapeau : Australie Ashley Fisher
1er tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(4)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1) 6 6      
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Espagne Alberto Martín
  2 1    
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1) 7 7    
  Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  5 65    
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  4 6 6
 
Drapeau : Australie Paul Baccanello
Drapeau : Australie Todd Perry
(WC) 6 3 4
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1) 7 7    
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(3) 5 64    
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(3) 7 4 7    
 
Drapeau : Australie Paul Kilderry
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
  5 6 5  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(3) 6 7  
  Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
(WC) 4 62  
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
Drapeau : France Fabrice Santoro
  3 6 3
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
(WC) 6 3 6
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1) 2 7 7
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 6 64 65
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  6 6      
 
Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
  3 2    
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  6 64 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(4) 4 7 3  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
(Q) 1 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(4) 6 6  
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  4 3  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  6 7      
 
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Suisse Marc Rosset
  4 67    
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  3 69  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 6 7  
Drapeau : Australie Tim Crichton
Drapeau : Australie Ashley Fisher
(WC) 7 3 1
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 67 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes