Tournoi de tennis de Suisse (WTA 1988)

Tournoi de tennis de Suisse (WTA 1988)
Édition European Open
Date Du 16 au
Lieu Drapeau : Suisse Genève
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 100 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Tournoi de tennis de Suisse
Article principal : Tournoi de tennis de Suisse.

Le tournoi de tennis de Suisse est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1988, classée en catégorie Tier V, se dispute à Genève du 16 au 22 mai 1988[1].

Barbara Paulus remporte le simple dames. En finale, elle bat Lori McNeil, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Christiane Jolissaint et Dinky Van Rensburg.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1/4 de finale Drapeau : France Isabelle Demongeot
2 Drapeau : États-Unis Lori McNeil Finale Drapeau : Autriche Barbara Paulus
3 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 2e tour Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán
4 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1er tour Drapeau : Brésil Gisele Miro
5 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 1/4 de finale Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán
6 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini 1er tour Drapeau : France Isabelle Demongeot
7 Drapeau : Brésil Neige Dias 2e tour Drapeau : Autriche Barbara Paulus
8 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 2e tour Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Laura Lapi 2e tour Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (1)
2 Drapeau : Brésil Andrea Vieira 1er tour Drapeau : Brésil Neige Dias (7)
3 Drapeau : Suisse Sandrine Jaquet 1er tour Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán
4 Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou 1er tour Drapeau : Italie Linda Ferrando

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (1) 6 6      
Drapeau : Suisse Céline Cohen   3 4    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Laura Lapi (Q) 3 1    
Drapeau : Italie Laura Lapi (Q) 7 6  
 
Drapeau : Suisse Eva Krapl   6 3  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (1) 5 4    
Drapeau : France Isabelle Demongeot   7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   6 6      
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   4 1    
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   3 2  
  Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot   7 6  
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (6) 6 4  
Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 3 1  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus   4 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (4) 5 4      
 
Drapeau : Brésil Gisele Miro   7 6    
Drapeau : Brésil Gisele Miro   5 3    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   7 6    
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman   1 5  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   2 2  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus   6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus   6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   2 3    
Drapeau : Autriche Barbara Paulus   6 6  
  Drapeau : Brésil Neige Dias (7) 1 2  
Drapeau : Brésil Andrea Vieira (Q) 3 2  
 
Drapeau : Brésil Neige Dias (7) 6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus   6 5 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (2) 4 7 1
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (5) 7 6      
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa   5 3    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (5) 6 7    
  Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   1 6    
Drapeau : Belgique Ann Devries   4 4  
 
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   6 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (5) 2 6 2  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán   6 0 6  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán   5 6 6    
 
Drapeau : Suisse Sandrine Jaquet (Q) 7 4 4  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán   6    
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 6 ab.  
Drapeau : Suède Maria Lindström   3 3  
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 6 6  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán   2 0 ab.
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (2) 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (8) 6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   2 1    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (8) 4 7 3  
  Drapeau : Argentine Mercedes Paz   6 5 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   4 1  
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   6 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   6 3  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (2) 7 6  
Drapeau : Italie Linda Ferrando   7 7      
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (Q) 4 6    
Drapeau : Italie Linda Ferrando   4 7 4
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil (2) 6 5 6
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet   3 3  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
2 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/2 finale Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(3)
3 Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Victoire Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
4 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
1/4 de finale Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(1) 6 6      
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  3 3    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(1) 5 4    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  7 6    
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
  3 4  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  5 5    
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  7 7    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
(4) 6 4 6    
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  2 6 1  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
(4) forfait
  Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
   
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán
  4 1  
 
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  6 6  
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  1 3  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(3) 6 6  
Drapeau : Brésil Gisele Miro
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
  6 1 6    
 
Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Japon Masako Yanagi
  0 6 2  
Drapeau : Brésil Gisele Miro
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
  1 6 2  
  Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(3) 6 3 6  
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
  4 1  
 
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(3) 6 6  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(3) 6 7 7
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 7 5 5
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  6 6      
 
Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  1 2    
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  3 2  
  Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
  6 4 4
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 3 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation