Tournoi de tennis de Suisse (WTA 1987)

Tournoi de tennis de Suisse (WTA 1987)
Édition European Open
Date Du 18 au
Lieu Drapeau : Suisse Genève
Surface Terre (ext.)
Dotation 100 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Tournoi de tennis de Suisse
Article principal : Tournoi de tennis de Suisse.

Le tournoi de tennis de Suisse est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1987 se dispute à Genève du 18 au 24 mai 1987[1].

Chris Evert remporte le simple dames. En finale, elle bat Manuela Maleeva, décrochant à cette occasion le 149e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Betsy Nagelsen et Elizabeth Smylie.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)
2 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 2e tour Drapeau : Australie Jenny Byrne
3 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
4 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1/2 finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
5 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 3e tour Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán
6 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
7 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
8 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1/2 finale Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)
10 Drapeau : États-Unis Kate Gompert 3e tour Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
12 Drapeau : France Catherine Tanvier 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
13 Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
14 Drapeau : États-Unis Lisa Bonder 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4) 0 2    
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 4 6
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 3 6 2
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 2 6
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 4 6 2

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
  Drapeau : France Emmanuelle Derly   1 4    
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva   3 7 2
 
Drapeau : France Emmanuelle Derly   6 5 6
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Kate Gompert (10) 3 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   6 6      
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   1 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   3 4  
  Drapeau : États-Unis Kate Gompert (10) 6 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   3 4  
 
Drapeau : États-Unis Kate Gompert (10) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 7 6    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 6 1    
Drapeau : Pérou Laura Arraya   6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   3 2    
Drapeau : Pérou Laura Arraya   6 6    
  Drapeau : Brésil Neige Dias   3 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Michaela Pazderova   2 2  
 
Drapeau : Brésil Neige Dias   6 6  
Drapeau : Pérou Laura Arraya   1 0  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jamie Golder   3 2    
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   2 2  
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4) 0 2  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4) 2 6 6  
  Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   6 4 2  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   5 1  
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   7 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4) 6 7    
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   3 5    
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   6 6      
 
Drapeau : Australie Janine Thompson   3 1    
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   2 1  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (13) 3 4  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4) 6 6  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán   1 0  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko   6 6      
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   1 1    
Drapeau : URSS Larisa Savchenko   6 6 3  
  Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán   7 3 6  
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo   1 2  
 
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán   6 6  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán   2 6 6
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (5) 6 3 2
Drapeau : Autriche Petra Huber   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki   1 2    
Drapeau : Autriche Petra Huber   2 2  
  Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (6) 7 6    
  Drapeau : Australie Nicole Provis   6 3    
Drapeau : Brésil Gisele Miro   1 1  
 
Drapeau : Australie Nicole Provis   6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (6) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková   0 2    
Drapeau : Italie Linda Ferrando   7 6      
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa   5 2    
Drapeau : Italie Linda Ferrando   1 2  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder (14) 3 2  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (6) 1 2    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika   6 6      
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   4 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika   6 5 5  
  Drapeau : États-Unis Susan Sloane   1 7 7  
Drapeau : Suisse Eva Krapl   6 2 5
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane   1 6 7
Drapeau : États-Unis Susan Sloane   3 2  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6  
Drapeau : Belgique Ann Devries   6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   2 6 3  
Drapeau : Belgique Ann Devries   5 0  
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 7 6  
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 2 6
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 4 6 2
   
 
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 4 6 6  
  Drapeau : Suède Carina Karlsson   6 2 2  
Drapeau : Australie Louise Field   6 4  
 
Drapeau : Suède Carina Karlsson   7 6  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 2 6 6  
Drapeau : Suisse Céline Cohen   6 4 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu   6 6      
 
Drapeau : Suisse Csilla Bartos   4 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu   6 6 5
  Drapeau : Suisse Céline Cohen   3 7 7
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner   5 6 3
 
Drapeau : Suisse Céline Cohen   7 1 6
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   4 4  
Drapeau : France Catherine Tanvier (12) 6 6      
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   4 4    
Drapeau : France Catherine Tanvier (12) 3 3    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 6    
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy   1 0  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 6  
Drapeau : Australie Jenny Byrne   3 3  
Drapeau : Australie Jenny Byrne   7 7      
 
Drapeau : Suisse Sandrine Jaquet   6 6    
Drapeau : Australie Jenny Byrne   4 6 6
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 4 4


Résultats en double

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
2e tour Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
2 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Victoire Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : France Catherine Tanvier
(3)
3 Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : France Catherine Tanvier
Finale Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2)
4 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
1/2 finale Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2)
5 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
2e tour Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Brésil Gisele Miro
6 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
1/4 de finale Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : France Catherine Tanvier
(3)
7 Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2)
8 Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
2e tour Drapeau : Suède Carina Karlsson
Drapeau : Australie Nicole Provis

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suède Carina Karlsson
Drapeau : Australie Nicole Provis
  7 3 1    
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : France Catherine Tanvier
(3) 6 6 6  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : France Catherine Tanvier
(3) 6 4 3
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 4 6 6
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(4) 0 2  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(1) forfait  
  Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
     
Drapeau : États-Unis Dena Levy
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki
  2 6 1
 
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
  6 4 6
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
  5 3    
Drapeau : Suède Carina Karlsson
Drapeau : Australie Nicole Provis
  7 6    
Drapeau : Suède Carina Karlsson
Drapeau : Australie Nicole Provis
  6 6      
 
Drapeau : France Emmanuelle Derly
Drapeau : Belgique Ann Devries
  1 1    
Drapeau : Suède Carina Karlsson
Drapeau : Australie Nicole Provis
  6 6 6
  Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
(8) 0 7 2
 
Drapeau : Suède Carina Karlsson
Drapeau : Australie Nicole Provis
  7 3 1
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : France Catherine Tanvier
(3) 6 6 6
   
 
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : France Catherine Tanvier
(3) 6 6    
  Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
  1 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  1 3  
 
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
  6 6  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : France Catherine Tanvier
(3) 1 6 6
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(6) 6 3 2
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  3 5    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  1 2  
  Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(5) 4 4    
  Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Brésil Gisele Miro
  6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Michaela Pazderova
Drapeau : États-Unis Sylvia Schenck
  1 3  
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Brésil Gisele Miro
  6 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Brésil Gisele Miro
  forfait  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(4)    
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Suisse Eva Krapl
       
 
Drapeau : Suisse Csilla Bartos
Drapeau : Autriche Petra Huber
  forfait  
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Suisse Eva Krapl
  5 4  
  Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(4) 7 6  
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(4) 0 2  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(7) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Susan Sloane
  0 1    
Drapeau : Suisse Sandrine Jaquet
Drapeau : Argentine Susana Villaverde
  6 1  
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Susan Sloane
  7 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(7) 3 0  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 6 6  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Chili Natalie Rodriguez
       
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  forfait  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Chili Natalie Rodriguez
  2 2  
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation