Tournoi de tennis de Suède (WTA 2016)

Tournoi de tennis de Suède (WTA 2016)
Édition Ericsson Open
Date Du 18 au
Lieu Båstad Tennis Stadium
Drapeau : Suède Båstad
56° 26′ 05″ N, 12° 50′ 18″ E
Catégorie International
Surface Terre (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Roumanie Andreea Mitu
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Tournoi de tennis de Suède
Article principal : Tournoi de tennis de Suède.

Le tournoi de tennis de Suède est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2016, classée en catégorie International, se dispute du 18 au 24 juillet 2016.

Laura Siegemund remporte le simple dames. En finale, elle bat Kateřina Siniaková, décrochant à cette occasion le premier titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Andreea Mitu et Alicja Rosolska.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 500 $ 110
1/4 de finale 6 175 $ 60
2e tour (1/8) 3 400 $ 30
1er tour (1/16) 2 100 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 2e tour
Forfait
2 Drapeau : Italie Sara Errani 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (Q)
3 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 1er tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
4 Drapeau : Allemagne Annika Beck 1/4 de finale Drapeau : Suède Johanna Larsson (8)
5 Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová 2e tour Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (Q)
6 Drapeau : Allemagne Laura Siegemund Victoire Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (Q)
7 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova 1er tour Drapeau : Allemagne Mona Barthel
8 Drapeau : Suède Johanna Larsson 1/2 finale Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková Finale Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (6)
2 Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova 1er tour Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (6)
3 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká 2e tour Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (6)
4 Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo 2e tour Drapeau : Suède Johanna Larsson (8)
5 Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová 1er tour Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (Q)
6 Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić 1er tour Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Susanne Celik 1er tour Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová (5)
2 Drapeau : Russie Elizaveta Kulichkova 1er tour Drapeau : Suisse Viktorija Golubic (SE)
3 Drapeau : Suède Cornelia Lister 1er tour Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (1)
4 Drapeau : Suède Rebecca Peterson 1er tour Drapeau : Suède Johanna Larsson (8)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (1) 2 6 6    
Drapeau : Suède Cornelia Lister (WC) 6 4 2  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (1) forfait  
  Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena      
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena   6 4 6
 
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   2 6 1
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena   5 3    
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (6) 7 6    
Drapeau : Brésil Teliana Pereira   2 2      
 
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká (Q) 6 6    
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká (Q) 5 64  
  Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (6) 7 7  
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova (Q) 1 2  
 
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (6) 6 6  
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (6) 4 6 4  
Drapeau : Allemagne Julia Görges   6 3 0ab.  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (3) 5 2      
 
Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands   7 6    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands   6 4 2  
  Drapeau : Allemagne Julia Görges   2 6 6  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   7 3 4
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges   67 6 6
Drapeau : Allemagne Julia Görges   4 6 6
Drapeau : Italie Karin Knapp   6 2 3
Drapeau : République tchèque Denisa Allertová   2 4      
 
Drapeau : Italie Karin Knapp   6 6    
Drapeau : Italie Karin Knapp   6 7  
  Drapeau : Allemagne Mona Barthel   0 5  
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   4 6 3
 
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (7) 6 3 0ab.
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (6) 7 6  
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (Q) 5 1  
Drapeau : Suède Johanna Larsson (8) 7 6      
 
Drapeau : Suède Rebecca Peterson (WC) 63 2    
Drapeau : Suède Johanna Larsson (8) 6 6    
  Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo (Q) 0 3    
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo (Q) 6 3 6
 
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić (Q) 2 6 2
Drapeau : Suède Johanna Larsson (8) 7 6    
Drapeau : Allemagne Annika Beck (4) 5 1    
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   2 4      
 
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   6 6    
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   2 0  
  Drapeau : Allemagne Annika Beck (4) 6 6  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   5 5  
 
Drapeau : Allemagne Annika Beck (4) 7 7  
Drapeau : Suède Johanna Larsson (8) 5 1  
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (Q) 7 6  
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová (5) 6 6      
 
Drapeau : Suède Susanne Celik (WC) 1 3    
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová (5) 3 6 4  
  Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (Q) 6 4 6  
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (Q) 6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová (Q) 2 2  
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (Q) 7 6  
Drapeau : Italie Sara Errani (2) 62 3  
Drapeau : Russie Elizaveta Kulichkova (WC) 65 1      
 
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic (SE) 7 6    
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic (SE) 66 1  
  Drapeau : Italie Sara Errani (2) 7 6  
Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay   2 3  
Drapeau : Italie Sara Errani (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
1er tour
Forfait
2 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
1/4 de finale Drapeau : Roumanie Andreea Mitu
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
3 Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
4 Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
1er tour Drapeau : Suède Susanne Celik
Drapeau : Suède Rebecca Peterson
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Susanne Celik
Drapeau : Suède Rebecca Peterson
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lenka Kunčíková
Drapeau : République tchèque Karolína Stuchlá
2 Drapeau : Suède Cornelia Lister
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
1er tour Drapeau : Roumanie Andreea Mitu
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(1) forfait    
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
     
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
  63 6 8  
  Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  7 4 10  
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 6  
 
Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Belgique Elise Mertens
  3 4  
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  5 2    
Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  7 6    
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(3) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Cindy Burger
Drapeau : Brésil Laura Pigossi
  1 1    
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(3) 6 2 3
  Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  4 6 10
Drapeau : Australie Jessica Moore
Drapeau : Thaïlande Varatchaya Wongteanchai
  6 65 9
 
Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  2 7 11
Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  3 5  
Drapeau : Roumanie Andreea Mitu
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  6 7  
Drapeau : République tchèque Lenka Kunčíková
Drapeau : République tchèque Karolína Stuchlá
  6 6      
 
Drapeau : Japon Kanae Hisami
Drapeau : Japon Kotomi Takahata
  4 3    
Drapeau : République tchèque Lenka Kunčíková
Drapeau : République tchèque Karolína Stuchlá
  2 6 10  
  Drapeau : Suède Susanne Celik
Drapeau : Suède Rebecca Peterson
(WC) 6 4 7  
Drapeau : Suède Susanne Celik
Drapeau : Suède Rebecca Peterson
(WC) 6 3 10
 
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
(4) 3 6 8
Drapeau : République tchèque Lenka Kunčíková
Drapeau : République tchèque Karolína Stuchlá
  2 2  
Drapeau : Roumanie Andreea Mitu
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  6 6  
Drapeau : Roumanie Andreea Mitu
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  6 6      
 
Drapeau : Suède Cornelia Lister
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
(WC) 3 1    
Drapeau : Roumanie Andreea Mitu
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  6 2 10
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(2) 3 6 8
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  7 4 8
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(2) 61 6 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation