Tournoi de tennis de Suède (WTA 1987)

Tournoi de tennis de Suède (WTA 1987)
Édition Volvo Ladies Event
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : Suède Båstad
Surface Terre (ext.)
Dotation 75 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Tournoi de tennis de Suède
Article principal : Tournoi de tennis de Suède.

Le tournoi de tennis de Suède est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1987 se dispute à Båstad du 6 au 12 juillet 1987[1].

Sandra Cecchini remporte le simple dames. En finale, elle bat Catarina Lindqvist, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Penny Barg et Tine Scheuer-Larsen.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist Finale Drapeau : Italie Sandra Cecchini (3)
2 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1/2 finale Drapeau : Italie Sandra Cecchini (3)
3 Drapeau : Italie Sandra Cecchini Victoire Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (1)
4 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1/2 finale Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (1)
5 Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2)
6 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini 1er tour Drapeau : Suède Karolina Karlsson
7 Drapeau : Argentine Adriana Villagrán 1/4 de finale Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (1)
8 Drapeau : Suède Carina Karlsson 1er tour Drapeau : Norvège Amy Jonsson-Raaholt (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Maria-Christine Damas 1er tour Drapeau : Suède Helena Dahlstrom
2 Drapeau : Norvège Amy Jonsson-Raaholt 1/4 de finale Drapeau : Italie Sandra Cecchini (3)
3 Drapeau : Espagne María José Llorca 2e tour Drapeau : Norvège Amy Jonsson-Raaholt (Q)
4 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 2e tour Drapeau : Italie Sandra Cecchini (3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (1) 2 6 6    
Drapeau : Italie Linda Ferrando   6 2 4  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (1) 6 7    
  Drapeau : Italie Laura Golarsa   2 5    
Drapeau : États-Unis Jamie Golder   6 2 1
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa   1 6 6
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (1) 7 6    
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán (7) 6 3    
Drapeau : Suède Maria Strandlund   6 6      
 
Drapeau : Suède Monika Lundqvist   3 3    
Drapeau : Suède Maria Strandlund   6 4 4
  Drapeau : Argentine Adriana Villagrán (7) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz   4 1  
 
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán (7) 6 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (1) 6 6    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (4) 4 3    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (4) 6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu   0 3    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (4) 6 6    
  Drapeau : Australie Lisa O'Neill   3 3    
Drapeau : Suède Elizabeth Ekblom   4 6 2
 
Drapeau : Australie Lisa O'Neill   6 3 6
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (4) 6 6  
Drapeau : Suède Karolina Karlsson   3 1  
Drapeau : Suède Helena Dahlstrom   4 6 6    
 
Drapeau : France Maria-Christine Damas (Q) 6 1 2  
Drapeau : Suède Helena Dahlstrom   4 5  
  Drapeau : Suède Karolina Karlsson   6 7  
Drapeau : Suède Karolina Karlsson   3 6 6
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (6) 6 1 2
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (1) 4 4  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (3) 6 6  
Drapeau : Suède Carina Karlsson (8) 3 6 5    
 
Drapeau : Norvège Amy Jonsson-Raaholt (Q) 6 4 7  
Drapeau : Norvège Amy Jonsson-Raaholt (Q) 6 7    
  Drapeau : Espagne María José Llorca (Q) 1 5    
Drapeau : Espagne María José Llorca (Q) 6 7  
 
Drapeau : Suède Jonna Jonerup   4 6  
Drapeau : Norvège Amy Jonsson-Raaholt (Q) 4 6    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (3) 6 7    
Drapeau : États-Unis Penny Barg   7 1 1    
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (Q) 5 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (Q) 2 4  
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini (3) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre   1 2  
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (3) 6 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (3) 4 6 6
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2) 6 3 4
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (5) 6 6      
 
Drapeau : Japon Akemi Nishiya   1 2    
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (5) 6 2 7  
  Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   1 6 5  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin   3 3  
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   6 6  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (5) 3 2  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2) 6 6  
Drapeau : Suède Maria Lindström   4 6 6    
 
Drapeau : Suède Catrin Jexell   6 2 2  
Drapeau : Suède Maria Lindström   3 4  
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Emilse Raponi   4 1  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Victoire Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(2)
2 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Finale Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(1)
3 Drapeau : Suède Carina Karlsson
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
1/2 finale Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(1)
4 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindström
1/2 finale Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(1) 6 6      
Drapeau : Suède Helena Dahlstrom
Drapeau : Norvège Amy Jonsson-Raaholt
  0 2    
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(1) 2 6 6  
  Drapeau : Australie Lisa O'Neill
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
  6 2 2  
Drapeau : États-Unis Jamie Golder
Drapeau : États-Unis Sherri Norris
  3 4  
 
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
  6 6  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(1) 6 6    
Drapeau : Suède Carina Karlsson
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(3) 1 2    
Drapeau : Suède Carina Karlsson
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(3) 6 6      
 
Drapeau : Suède Jonna Jonerup
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  4 3    
Drapeau : Suède Carina Karlsson
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(3) 7 6  
  Drapeau : Argentine Emilse Raponi
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  5 3  
Drapeau : Finlande Anne Aallonen
Drapeau : Suède Annelie Bjork
  3 6 2
 
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  6 3 6
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(1) 6 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(2) 1 2  
Drapeau : Suède Catrin Jexell
Drapeau : Suède Anna-Karin Olsson
  6 5 6    
 
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz
  3 7 4  
Drapeau : Suède Catrin Jexell
Drapeau : Suède Anna-Karin Olsson
  2 2    
  Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindström
(4) 6 6    
Drapeau : Suède Malin Nilsson
Drapeau : Suède Maria Ekstrand
  4 1  
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindström
(4) 6 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindström
(4) 7 6 2
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(2) 6 7 6
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  1 4    
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  1 5  
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(2) 6 7  
Drapeau : Suède Monika Lundqvist
Drapeau : Suède Elizabeth Ekblom
  2 3  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation