Tournoi de tennis de Suède (ATP 2015)

Tournoi de tennis de Suède (ATP 2015)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Suède (ATP 2015)

Édition Skistar Swedish Open
Date Du 20 au 26 juillet
Lieu Drapeau : Suède Båstad
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 439 405
Total Financial Commitment 494 310
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : France Benoît Paire
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Tournoi de tennis de Suède
Article principal : Tournoi de tennis de Suède.

Le tournoi de Suède est un tournoi de tennis professionnel. L'édition masculine 2015, classée en catégorie ATP 250 Series, s'est disputée du 20 au 26 juillet 2015[1].

Faits marquants

  • On note le forfait de l'Espagnol David Ferrer, blessé au coude. Il est remplacé par Ernests Gulbis.
  • Benoît Paire s'impose en finale du simple face à l'Espagnol Tommy Robredo 7-67, 6-3, en n'ayant perdu le moindre set tout au long du tournoi. Il remporte ainsi le premier titre ATP de sa carrière.
  • L'épreuve du double voit, quant à elle, s'imposer Jérémy Chardy et Łukasz Kubot aux dépens des têtes de série no 1 Juan Sebastián Cabal et Robert Farah en 3 sets. Cette victoire marque ainsi le second sacre de la paire franco-polonaise sur le circuit ATP.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique David Goffin 2e tour Drapeau : France Benoît Paire
2 Drapeau : Espagne Tommy Robredo Finale Drapeau : France Benoît Paire
3 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 1/2 finale Drapeau : France Benoît Paire
4 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 2e tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
5 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1er tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (PR)
6 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
7 Drapeau : France Jérémy Chardy 1er tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q)
8 Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz 2e tour Drapeau : Belgique Steve Darcis
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1/4 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2)
2 Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva 1er tour Drapeau : Argentine Federico Delbonis
3 Drapeau : Italie Andrea Arnaboldi 1er tour Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (8)
4 Drapeau : Allemagne Julian Reister 1er tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Markus Eriksson 1er tour Drapeau : France Benoît Paire
2 Drapeau : Suède Christian Lindell 2e tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (6)
3 Drapeau : Suède Elias Ymer 1er tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (6)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Belgique David Goffin (1) 2 3    
  Drapeau : France Benoît Paire   6 6    
Drapeau : Suède Markus Eriksson (WC) 64 3  
 
Drapeau : France Benoît Paire   7 6  
Drapeau : France Benoît Paire   6 6    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   4 2    
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   3 4      
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 6    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 6  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (PR) 3 3  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (PR) 6 1 7
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (5) 4 6 5
Drapeau : France Benoît Paire   6 6    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (3) 4 3    
   
 
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (3) 6 66 6  
  Drapeau : Argentine Federico Delbonis   4 7 0  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   1 6 6
 
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva (Q) 6 4 4
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (3) 6 6  
Drapeau : Belgique Steve Darcis   3 4  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   4 3      
 
Drapeau : Belgique Steve Darcis   6 6    
Drapeau : Belgique Steve Darcis   6 6  
  Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (8) 1 4  
Drapeau : Italie Andrea Arnaboldi (Q) 4 5  
 
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (8) 6 7  
Drapeau : France Benoît Paire   7 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2) 67 3  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (6) 6 6      
 
Drapeau : Suède Elias Ymer (WC) 4 2    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (6) 6 6    
  Drapeau : Suède Christian Lindell (WC) 3 4    
Drapeau : Suède Christian Lindell (WC) 6 3 6
 
Drapeau : Brésil João Souza   2 6 4
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (6) 7 4 2  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   5 6 6  
Drapeau : Allemagne Julian Reister (Q) 7 4 3    
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   64 6 6  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   6 6  
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco (4) 4 2  
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   3 4  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2) 6 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy (7) 5 3      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 7 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 6 6    
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   3 3    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 6  
 
Drapeau : Turquie Marsel Ilhan   2 0  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 3 3  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2) 6 6  
Drapeau : Italie Luca Vanni   4 4      
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos   6 6    
Drapeau : Espagne Albert Ramos   4 4  
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
Finale Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
(2)
2 Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Victoire Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1)
3 Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
1/2 finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1)
4 Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
1/4 de finale Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil João Souza
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Isak Arvidsson
Drapeau : Suède Markus Eriksson
1er tour Drapeau : Suède Jonathan Mridha
Drapeau : Suède Fred Simonsson
(WC)
2 Drapeau : Suède Jonathan Mridha
Drapeau : Suède Fred Simonsson
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 7 6      
Drapeau : Irlande James Cluskey
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
  5 2    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 6 6    
  Drapeau : France Kenny de Schepper
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva
  4 1    
Drapeau : France Kenny de Schepper
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva
  5 7 10
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : France Stéphane Robert
  7 65 4
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
(3) 4 3    
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
(3) 6 65 10    
 
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Roumanie Costin Pavăl
  4 7 7  
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
(3) 7 6  
  Drapeau : Suède Jonathan Mridha
Drapeau : Suède Fred Simonsson
(WC) 68 1  
Drapeau : Suède Isak Arvidsson
Drapeau : Suède Markus Eriksson
(WC) 4 5  
 
Drapeau : Suède Jonathan Mridha
Drapeau : Suède Fred Simonsson
(WC) 6 7  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 7 3 8
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
(2) 66 6 10
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil João Souza
  6 7      
 
Drapeau : Allemagne Gero Kretschmer
Drapeau : Allemagne Alexander Satschko
  4 61    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil João Souza
  6 6    
  Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(4) 2 1    
Drapeau : Italie Alessandro Motti
Drapeau : Espagne Albert Ramos
  6 4 9
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(4) 4 6 11
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil João Souza
  3 65  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
(2) 6 7  
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
(PR) 7 5 5    
 
Drapeau : Biélorussie Sergey Betov
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
  65 7 10  
Drapeau : Biélorussie Sergey Betov
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
  3 7 7
  Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
(2) 6 67 10
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
  61 1  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
(2) 7 6  

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation