Tournoi de tennis de Suède (ATP 2005)

Tournoi de tennis de Suède (ATP 2005)
{{#if:
Édition Synsam Swedish Open
Date Du 4 au 10 juillet
Lieu Drapeau : Suède Båstad
Catégorie International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 355 000 $
Total Financial Commitment 380 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Tournoi de tennis de Suède
Précédent Édition 2004 Édition 2006 Suivant
Article principal : Tournoi de tennis de Suède.

Le tournoi de tennis de Suède 2005 est un tournoi se déroulant sur terre battue du 4 au 10 juillet [1].

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
2 Drapeau : Suède Joachim Johansson 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk
3 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
4 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/8 de finale Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
5 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
6 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/4 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3)
7 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/8 de finale Drapeau : Espagne Óscar Hernández
8 Drapeau : Argentine José Acasuso 1er tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 1er tour Drapeau : Espagne Alberto Martín
2 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý 1er tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (5)
3 Drapeau : Espagne Gorka Fraile 1er tour Drapeau : Espagne Óscar Hernández
4 Drapeau : France Florent Serra 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
2 Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra 1/8 de finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (6)
3 Drapeau : Suède Michael Ryderstedt 1er tour Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra (WC)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6      
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   1 1    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Alberto Martín   2 4    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (Q) 1 1  
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (5) 3 3    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 6      
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (WC) 5 1    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   3 4  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (5) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý (Q) 4 1  
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (5) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3) 3 3    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3) 7 6      
 
Drapeau : République tchèque Michal Tabara   5 0    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3) 6 4    
  Drapeau : France Gaël Monfils   4 2 ab.  
Drapeau : Suède Jonas Björkman   2 2  
 
Drapeau : France Gaël Monfils   6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3) 3 6 6
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (6) 6 4 3
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra (WC) 6 6      
 
Drapeau : Suède Michael Ryderstedt (WC) 3 1    
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra (WC) 6 64 5
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (6) 4 7 7
Drapeau : France Jérôme Haehnel   1 1  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (6) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 2 6 6
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   6 2 4
Drapeau : Argentine José Acasuso (8) 4 1      
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 6    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 3 4  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   4 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   2 3  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   6 6    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   3 2    
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   6 1 4    
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   2 6 6  
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   7 6  
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (4) 63 2  
Drapeau : Espagne Alex Calatrava   5 2  
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (4) 7 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   7 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   5 1  
Drapeau : Suède Robin Söderling (7) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   2 4    
Drapeau : Suède Robin Söderling (7) 6 3 2  
  Drapeau : Espagne Óscar Hernández   1 6 6  
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   3 6 6
 
Drapeau : Espagne Gorka Fraile (Q) 6 2 2
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   4 2  
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   6 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   5 1      
 
Drapeau : France Florent Serra (Q) 7 6    
Drapeau : France Florent Serra (Q) 4 6 3
  Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   6 1 6
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   62 7 6
Drapeau : Suède Joachim Johansson (2) 7 62 2

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
1/2 finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Joachim Johansson
2 Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Suède Robin Söderling
3 Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Joachim Johansson
4 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Espagne Alberto Martín
1/4 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Joachim Johansson
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Gustavo Marcaccio
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
1er tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Joachim Johansson
2 Drapeau : Suède Filip Prpic
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra
1er tour Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(1) 6 6      
Drapeau : Espagne Óscar Hernández
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk
  3 4    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(1) 6 7    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  3 64    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  7 6  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  5 4  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(1) 64 64    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Joachim Johansson
  7 7    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Espagne Alberto Martín
(4) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kevin Kim
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  2 2    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Espagne Alberto Martín
(4) 5 3  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Joachim Johansson
  7 6  
Drapeau : Argentine Gustavo Marcaccio
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
(WC) 1 1  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Joachim Johansson
  6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Joachim Johansson
  6 6  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(3) 2 3  
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  6 6      
 
Drapeau : Suède Filip Prpic
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra
(WC) 2 2    
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  6 4 3  
  Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(3) 1 6 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque David Škoch
  4 3  
 
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(3) 6 6  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(3) 4 6 6
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  6 3 2
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  6 6      
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  4 4    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  6 6  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Suède Robin Söderling
  3 1  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Suède Robin Söderling
  7 5 6
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(2) 5 7 3

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation