Tournoi de tennis de Suède

Tournoi de tennis de Suède
Description de l'image Logo Open Suède.svg.
Généralités
Sport Tennis
Création féminin 1948-2018, 2019
masculin 1968
Autre(s) nom(s) féminin Swedish Open
masculin Skistar Swedish Open
Éditions féminin 53 (2019)
masculin 52 (2019)
Catégorie féminin Tier V (1988-1990)
International (2009-2017)
WTA 125 (2019-)
masculinATP 250 (depuis 1990)
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Drapeau : Suède Båstad
Participants 28 joueurs ou 32 joueuses en simple
16 équipes en double
Statut des participants Professionnel
Surface Terre battue (ext.)
Directeur Sofia Arvidsson
Dotation féminin 115 000 $ (2019)
masculin 524 340  (2019)
Site(s) Båstad Tennisstadion
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre fémininDrapeau : Japon Misaki Doi (2019)
masculinDrapeau : Chili Nicolás Jarry (2019)
Plus titré(s) Drapeau : Suède Magnus Gustafsson (4)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
Édition féminine 2019

ou : Édition masculine 2019

Le tournoi de Suède est un tournoi de tennis masculin et féminin organisé sur terre battue à Båstad.

Si la compétition masculine se tient chaque année sans exception depuis le milieu des années 1950, la version féminine, qui débute en 1948, a été interrompue en 1990 pour refaire son apparition au calendrier WTA en juillet 2009 avant de disparaître à nouveau en 2018 puis de revenir en 2019. Les deux compétitions sont intégrées aux circuits professionnel ATP et WTA.

Avec quatre succès, Magnus Gustafsson y détient le record de victoires en simple messieurs.

Palmarès dames

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueure Finaliste Score
1 18-07-1948 Swedish International, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : Allemagne sous administration alliée Hilde Sperling Drapeau : Pologne Jadwiga Jędrzejowska 8-6, 0-6, 6-1 Tableau
2 11-07-1949 Swedish Championships, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Thelma Coyne Long Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hilde Sperling 6-2, 6-3 Tableau
3 17-07-1950 Swedish International HC, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Thelma Coyne Long Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hilde Sperling 3-6, 6-2, 6-4 Tableau
4 02-07-1951 Swedish International HC, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton Drapeau : Suède Solveig Gustafsson 6-3, 6-1 Tableau
5 15-07-1952 Swedish International HC, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Hazel Redick-Smith Drapeau : Afrique du Sud Julia Wipplinger 6-2, 8-6
6 05-07-1953 Swedish International HC, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Maureen Connolly Drapeau : États-Unis Julia Sampson 6-1, 6-3
7 04-07-1954 Swedish Championships, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : Suède Birgit Gullbrandsson Drapeau : Danemark Milly Vagn-Nielsen 6-2, 6-2
8 03-07-1955 Swedish Hard Court, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Doris Hart Drapeau : Suisse Ruth Kaufmann 6-3, 9-7
9 08-07-1956 Swedish Hard Court, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Angela Buxton Drapeau : Suède Birgit Gullbrandsson 3-6, 6-3, 6-4
10 04-07-1957 Swedish Hard Court, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Shirley Bloomer Drapeau : Mexique Yola Ramírez 7-5, 6-4
11 07-07-1958 Swedish Championships, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Heather Segal Drapeau : États-Unis Karol Fageros 2-6, 6-0, 6-0
12 06-07-1959 Swedish International, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Beverly Baker Drapeau : États-Unis Joan Johnson 6-4, 6-1
13 05-07-1960 Swedish Championships, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : Italie Lea Pericoli Drapeau : Italie Sylvana Lazzarino 3-6, 7-5, 6-2
14 09-07-1961 Swedish International, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Belmar Gunderson Drapeau : Suède Ulla Lothberg 6-1, 6-2
15 16-07-1962 Swedish International, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno Drapeau : Suède Ulla Sandulf 6-2, 6-0
16 06-07-1963 Swedish International, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding Drapeau : Italie Maria-Teresa Riedl 6-1, 7-5
17 06-07-1964 Swedish Championships, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Donna Floyd Fales Drapeau : Suède Ulla Sandulf 6-3, 5-7, 6-3
18 11-07-1965 Swedish International, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : Suède Christina Sandberg Drapeau : Finlande Leena Ahonen 6-8, 6-4, 6-4
19 ??-07-1966 Swedish International, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : Suède Christina Sandberg Drapeau : Suède Katarina Bartholdson 6-4, 6-1
20 17-07-1967 Swedish International, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : France Françoise Dürr Drapeau : États-Unis Rosie Casals 7-5, 2-6, 6-2
Ère Open
21 07-07-1968 Swedish Open, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Julie Heldman Drapeau : États-Unis Kathleen Harter Sort[1] Tableau
22 07-07-1969 Swedish Open, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Peaches Bartkowicz Drapeau : Suède Christina Sandberg 5-7, 6-4, 6-2 Tableau
23 02-07-1970 Swedish Open, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Peaches Bartkowicz Drapeau : Suède Ingrid Löfdahl 6-1, 6-1
24 05-07-1971 Swedish Open, Båstad Grand Prix NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau : Suède Ingrid Löfdahl 4-6, 6-1, 6-3
25 10-07-1972 Swedish Open, Båstad Grand Prix 30 000 Terre (ext.) Drapeau : Suède Ingrid Löfdahl Drapeau : Suède Christina Sandberg 1-6, 6-3, 8-6 Tableau
26 09-07-1973 Swedish Open, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles Drapeau : Suède Christina Sandberg 4-6, 6-4, 6-3
27 08-07-1974 Swedish Open Championships, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker Drapeau : Pays-Bas Marijke Jansen 6-1, 7-5 Tableau
28 07-07-1975 Swedish Open Championships, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff 6-4, 6-0 Tableau
29 05-07-1976 Swedish Open, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová Drapeau : Suède Helen Anliot 6-3, 6-2
30 04-07-1977 Swedish Open, Båstad NC Terre (ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai Drapeau : États-Unis Mary Struthers 6-4, 6-4
31 17-07-1978 Swedish Open, Båstad [2] NC Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Elly Appel Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 2-6, 6-4, 6-2
32 23-07-1979 Swedish Open, Båstad [2] NC Terre (ext.) Drapeau : Suède Elizabeth Ekblom Drapeau : Suède Lena Sandin 7-63, 6-3
33 14-07-1980 Swedish Open, Båstad [2] NC Terre (ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici Drapeau : Suède Nina Bohm 6-2, 7-5
34 20-07-1981 Swedish Open, Båstad [2] NC Terre (ext.) Drapeau : Suède Lena Sandin Drapeau : Suède Catrin Jexell 6-2, 7-63
35 12-07-1982 Swedish Open, Båstad [2] NC Terre (ext.) Drapeau : Suède Lena Sandin Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 6-7, 7-5, 6-3
36 11-07-1983 Swedish Open, Båstad [2] 10 000 Terre (ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici Drapeau : Suède Carin Anderholm 6-2, 6-3
37 16-07-1984 Swedish Open, Båstad [2] NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Annette Gulley Drapeau : Suède Carin Anderholm 4-6, 6-4, 6-4
38 21-07-1985 Volvo Ladies Event, Båstad [2] 25 000 Terre (ext.) Drapeau : Suède Maria Lindström Drapeau : Tchécoslovaquie Olga Votavová 4-6, 6-3, 7-5
39 13-07-1986 Volvo Ladies Event, Båstad [2] 25 000 Terre (ext.) Drapeau : Suède Catarina Lindqvist Drapeau : Suède Catrin Jexell 6-2, 6-0
40 06-07-1987 Volvo Ladies Event, Båstad 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 6-4, 6-4 Tableau
41 04-07-1988 Volvo Cup, Båstad Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto Drapeau : Italie Sandra Cecchini 7-5, 6-1 Tableau
42 24-07-1989 Volvo Open, Båstad Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack 6-1, 6-3 Tableau
43 09-07-1990 Swedish Open, Båstad Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini Drapeau : Suisse Csilla Bartos 6-1, 6-2 Tableau
1991-2008 Pas de tournoi
44 06-07-2009 Collector Swedish Open Women, Båstad Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne María José Martínez Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 7-5, 6-4 Tableau
45 05-07-2010 Collector Swedish Open Women, Båstad Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : France Aravane Rezaï Drapeau : Argentine Gisela Dulko 6-3, 4-6, 6-4 Tableau
46 04-07-2011 Collector Swedish Open Women, Båstad Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovénie Polona Hercog Drapeau : Suède Johanna Larsson 6-4, 7-5 Tableau
47 16-07-2012 Sony Swedish Open, Båstad Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovénie Polona Hercog Drapeau : France Mathilde Johansson 0-6, 6-4, 7-5 Tableau
48 15-07-2013 Collector Swedish Open, Båstad Intern'l 235 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : Suède Johanna Larsson 6-4, 6-1 Tableau
49 14-07-2014 Collector Swedish Open, Båstad Intern'l 226 750 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Mona Barthel Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers 6-3, 7-63 Tableau
50 13-07-2015 Collector Swedish Open, Båstad Intern'l 226 750 Terre (ext.) Drapeau : Suède Johanna Larsson Drapeau : Allemagne Mona Barthel 6-3, 7-62 Tableau
51 18-07-2016 Ericsson Open, Båstad Intern'l 226 750 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Laura Siegemund Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková 7-5, 6-1 Tableau
52 24-07-2017 Ericsson Open, Båstad Intern'l 226 750 Terre (ext.) Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 6-3, 6-4 Tableau
2019 Pas de tournoi
53 08-07-2019 Swedish Open, Båstad WTA 125 115 000 Terre (ext.) Drapeau : Japon Misaki Doi Drapeau : Monténégro Danka Kovinić 6-4, 6-4 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueures Finalistes Score
1 18-07-1948 Swedish International
Båstad
NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rita Anderson
Drapeau : États-Unis Barbara Scofield
Drapeau : Suède Britt Carlgren
Drapeau : Pologne Jadwiga Jędrzejowska
4-6, 6-0, 6-2 Tableau
2 11-07-1949 Swedish Championships
Båstad
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Joyce Fitch
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Suède Birgit Gullbrandsson
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hilde Sperling
6-1, 6-1 Tableau
3 17-07-1950 Swedish International HC
Båstad
NC Terre (ext.) Drapeau : Suède Mary Lagerborg
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : États-Unis Rita Anderson
Drapeau : Royaume-Uni Joan Curry
6-3, 6-3 Tableau
4 02-07-1951 Swedish International HC
Båstad
NC Terre (ext.) Drapeau : Suède Birgit Gullbrandsson
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hilde Sperling
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Clare Proctor
NC Tableau
5 05-07-1953 Swedish International HC
Båstad
NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Maureen Connolly
Drapeau : États-Unis Julia Sampson
Drapeau : Suède Mary Lagerborg
Drapeau : Suède Birgit Gullbrandsson
6-1, 6-1
6 04-07-1954 Swedish Championships
Båstad
NC Terre (ext.) Drapeau : Finlande M. Harline-Arni
Drapeau : Suède Solveig Gustafsson
Drapeau : Suède Birgit Gullbrandsson
Drapeau : Suède Mary Lagerborg
1-6, 6-4, 6-3
7 08-07-1956 Swedish Hard Court
Båstad
NC Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Angela Buxton
Drapeau : Danemark Milly Vagn-Nielsen
Drapeau : Suède Alva Bjoerk
Drapeau : Suède Solveig Gustafsson
6-4, 6-3
8 04-07-1957 Swedish Hard Court
Båstad
NC Terre (ext.) Drapeau : Mexique Yola Ramírez
Drapeau : Mexique Rosie Reyes
Drapeau : Royaume-Uni Shirley Bloomer
Drapeau : Suède Solveig Gustafsson
6-4, 4-6, 7-5
9 06-07-1959 Swedish International
Båstad
NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Joan Johnson
Drapeau : États-Unis Jeri Shepherd
Drapeau : Suède Solveig Gustafsson
Drapeau : Suède Gudrun Rosin
6-2, 3-6, 6-2
10 05-07-1960 Swedish Championships
Båstad
NC Terre (ext.) Drapeau : Italie Sylvana Lazzarino
Drapeau : Italie Lea Pericoli
Drapeau : Chili Maria Tort de Ayala
Drapeau : Finlande Kaija Horsma
6-3, 6-4
11 16-07-1962 Swedish International
Båstad
NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Espagne Carmen Coronado
Drapeau : Finlande Kaija Horsma
Drapeau : Suède Gudrun Rosin
6-2, 6-1
12 06-07-1963 Swedish International
Båstad
NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : Italie Maria-Teresa Riedl
Drapeau : Suède Katarina Bartholdson
Drapeau : Suède Gudrun Rosin
6-3, 6-1
13 06-07-1964 Swedish Championships
Båstad
NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Donna Floyd Fales
Drapeau : Suède Christina Sandberg
Drapeau : Suède Eva Lundquist
Drapeau : Suède Ingrid Löfdahl
NC
14 11-07-1965 Swedish International
Båstad
NC Terre (ext.) Drapeau : Norvège Liv Paldan
Drapeau : Suède Ulla Sandulf
Drapeau : Finlande Leena Ahonen
Drapeau : Suède Gudrun Rosin
6-2, 6-4
Ère Open
15 07-07-1968 Swedish Open
Båstad
NC Terre (ext.) Drapeau : Suède Eva Lundquist
Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : États-Unis Kathleen Harter
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
6-0, 6-4 Tableau
16 07-07-1969 Swedish Open
Båstad
NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Peaches Bartkowicz
Drapeau : Suède Eva Lundquist
Drapeau : Suède Christina Sandberg
Drapeau : Suède Margareta Strandberg
6-2, 6-4 Tableau
17 02-07-1970 Swedish Open
Båstad
NC Terre (ext.) Drapeau : Chili Ana María Arias
Drapeau : États-Unis Peaches Bartkowicz
Drapeau : États-Unis Kathleen Harter
Drapeau : Suède Eva Lundquist
6-4, 6-4
18 05-07-1971 Swedish Open
Båstad
Grand Prix NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : Chili Ana María Arias
Drapeau : États-Unis Linda Tuero
6-2, 6-1
19 10-07-1972 Swedish Open
Båstad
Grand Prix 30 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Julie Anthony
Drapeau : États-Unis Kathy Blake
Drapeau : Suède Christina Sandberg
Drapeau : Suède Ingrid Löfdahl
1-6, 6-4, 6-3 Tableau
20 09-07-1973 Swedish Open
Båstad
NC Terre (ext.) Drapeau : Chili Ana María Arias
Drapeau : Suède Christina Sandberg
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
NC
21 08-07-1974 Swedish Open Championships
Båstad
NC Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli
Drapeau : Italie Anna-Maria Nasuelli
6-2, 6-0 Tableau
22 07-07-1975 Swedish Open Championships
Båstad
NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli
Drapeau : Argentine Raquel Giscafré
6-3, 6-3 Tableau
23 05-07-1976 Swedish Open
Båstad
NC Terre (ext.) Drapeau : Colombie María-Isabel Fernández
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
6-1, 7-6
24 04-07-1977 Swedish Open
Båstad
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Cynthia Sieler-Doerner
Drapeau : Argentine Raquel Giscafré
Drapeau : Suède Helen Anliot
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai
6-2, 7-5
25 17-07-1978 Swedish Open
Båstad
[2] NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Drapeau : Suède Nina Bohm
Drapeau : Suède Elizabeth Ekblom
6-1, 6-3
26 14-07-1980 Swedish Open
Båstad
[2] NC Terre (ext.) Drapeau : Suède Nina Bohm
Drapeau : Suède Elizabeth Ekblom
Drapeau : Suède Helen Anliot
Drapeau : Suède Lena Sandin
NC
27 20-07-1981 Swedish Open
Båstad
[2] NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Betsy Blaney
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Suède Elizabeth Ekblom
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee
6-3, 7-5
28 12-07-1982 Swedish Open
Båstad
[2] NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Karen Huebner
Drapeau : République populaire de Hongrie Éva Rózsavölgyi
Drapeau : Suède Helena Olsson
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp
6-2, 7-5
29 11-07-1983 Swedish Open
Båstad
[2] 10 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu
Drapeau : Italie Patrizia Murgo
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindström
6-2, 4-6, 6-4
30 16-07-1984 Swedish Open
Båstad
[2] NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu
Drapeau : Australie Annette Gulley
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Caryn Copeland
6-1, 6-4
31 21-07-1985 Volvo Ladies Event
Båstad
[2] 25 000 Terre (ext.) Drapeau : Suède Elizabeth Ekblom
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Karolina Karlsson
Drapeau : Suède Anna-Karin Olsson
6-4, 6-4
32 13-07-1986 Volvo Ladies Event
Båstad
[2] 25 000 Terre (ext.) Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
Drapeau : France Ellen Walliser
6-3, 6-2
33 06-07-1987 Volvo Ladies Event
Båstad
75 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
6-1, 6-2 Tableau
34 04-07-1988 Volvo Cup
Båstad
Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Silvia La Fratta
6-0, 6-2 Tableau
35 24-07-1989 Volvo Open
Båstad
Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
6-2, 7-5 Tableau
36 09-07-1990 Swedish Open
Båstad
Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
6-3, 6-7, 6-2 Tableau
1991-2008 Pas de tournoi
37 06-07-2009 Collector Swedish Open Women
Båstad
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez
6-2, 0-6, [10-5] Tableau
38 05-07-2010 Collector Swedish Open Women
Båstad
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Tchéquie Renata Voráčová
Drapeau : Tchéquie B. Z. Strýcová
7-60, 6-0 Tableau
39 04-07-2011 Collector Swedish Open Women
Båstad
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
6-3, 6-3 Tableau
40 16-07-2012 Sony Swedish Open
Båstad
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
Drapeau : Tchéquie Eva Hrdinová
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
4-6, 7-5, [10-5] Tableau
41 15-07-2013 Collector Swedish Open
Båstad
Intern'l 235 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Tchéquie Klára Zakopalová
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
6-1, 6-4 Tableau
42 14-07-2014 Collector Swedish Open
Båstad
Intern'l 226 750 Terre (ext.) Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
6-1, 6-1 Tableau
43 13-07-2015 Collector Swedish Open
Båstad
Intern'l 226 750 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
7-5, 6-4 Tableau
44 18-07-2016 Ericsson Open
Båstad
Intern'l 226 750 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Andreea Mitu
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
6-3, 7-5 Tableau
45 24-07-2017 Ericsson Open
Båstad
Intern'l 226 750 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Quirine Lemoine
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
3-6, 6-3, [10-8] Tableau
2019 Pas de tournoi
46 08-07-2019 Swedish Open
Båstad
WTA 125 115 000 Terre (ext.) Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva
Drapeau : Chili Alexa Guarachi
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
7-5, 64-7, [10-7] Tableau

Palmarès messieurs

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 08-07-1968 Swedish Open, Båstad NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Martin Mulligan Drapeau : République socialiste de Roumanie Ion Țiriac 8-6, 6-4, 6-4
2 07-07-1969 Swedish Open, Båstad NC $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Manuel Santana Drapeau : République socialiste de Roumanie Ion Țiriac 8-6, 6-4, 6-1
3 13-07-1970 Swedish Open, Båstad NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Dick Crealy Drapeau : France Georges Goven 6-3, 6-1, 6-1
4 12-07-1971 Swedish Open, Båstad NC $ Terre (ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase Drapeau : Danemark Jan Leschly 6-7, 6-2, 6-1, 6-4
5 17-07-1972 Swedish Open, Båstad NC $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Manuel Orantes Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase 6-4, 6-3, 6-1
6 09-07-1973 Swedish Open, Båstad NC $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Stan Smith Drapeau : Espagne Manuel Orantes 6-4, 6-2, 7-6
7 08-07-1974 Swedish Open, Båstad NC $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Björn Borg Drapeau : Italie Adriano Panatta 6-3, 6-0, 6-7, 6-3
8 07-07-1975 Swedish Open, Båstad NC $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Manuel Orantes Drapeau : Espagne José Higueras 6-0, 6-3
9 05-07-1976 Swedish Open, Båstad 100 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Italie Antonio Zugarelli Drapeau : Italie Corrado Barazzutti 4-6, 7-5, 6-2
10 04-07-1977 Swedish Open, Båstad 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Italie Corrado Barazzutti Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy 7-6, 6-7, 6-2
11 17-07-1978 Swedish Open, Båstad 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Björn Borg Drapeau : Italie Corrado Barazzutti 6-1, 6-2
12 16-07-1979 Swedish Open, Båstad 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Björn Borg Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy 6-1, 7-5
13 14-07-1980 Swedish Open, Båstad 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy Drapeau : États-Unis Tony Giammalva 6-3, 3-6, 7-6
14 20-07-1981 Swedish Open, Båstad 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : France Thierry Tulasne Drapeau : Suède Anders Järryd 6-2, 6-3
15 12-07-1982 Swedish Open, Båstad 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Mats Wilander Drapeau : Suède Henrik Sundström 6-4, 6-4 Tableau
16 11-07-1983 Swedish Open, Båstad 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Mats Wilander Drapeau : Suède Anders Järryd 6-1, 6-2 Tableau
17 16-07-1984 Swedish Open, Båstad 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Henrik Sundström Drapeau : Suède Anders Järryd 3-6, 7-5, 6-3
18 15-07-1985 Swedish Open, Båstad 80 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Mats Wilander Drapeau : Suède Stefan Edberg 6-1, 6-0 Tableau
19 21-07-1986 Swedish Open, Båstad 125 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Emilio Sánchez Drapeau : Suède Mats Wilander 7-6, 4-6, 6-4
20 27-07-1987 Swedish Open, Båstad 175 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Joakim Nyström Drapeau : Suède Stefan Edberg 4-6, 6-0, 6-3
21 11-07-1988 Swedish Open, Båstad 215 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Uruguay Marcelo Filippini Drapeau : Italie Francesco Cancellotti 2-6, 6-4, 6-4
22 31-07-1989 Swedish Open, Båstad 275 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Italie Paolo Canè Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Bruno Orešar 7-6, 7-6
23 09-07-1990 Swedish Open, Båstad World Series 225 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Richard Fromberg Drapeau : Suède Magnus Larsson 6-2, 7-6
24 08-07-1991 Swedish Open, Båstad World Series 225 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Magnus Gustafsson Drapeau : Argentine Alberto Mancini 6-1, 6-2
25 06-07-1992 Swedish Open, Båstad World Series 235 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Magnus Gustafsson Drapeau : Espagne Tomás Carbonell 5-7, 7-5, 6-4
26 05-07-1993 Swedish Open, Båstad World Series 235 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Autriche Horst Skoff Drapeau : Haïti Ronald Agenor 7-5, 1-6, 6-0
27 04-07-1994 Swedish Open, Båstad World Series 288 750 $ Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher Drapeau : Autriche Horst Skoff 6-4, 6-3
28 10-07-1995 Swedish Open, Båstad World Series 303 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Brésil Fernando Meligeni Drapeau : Norvège Christian Ruud 6-4, 6-4
29 08-07-1996 Swedish Open, Båstad World Series 303 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Magnus Gustafsson Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev 6-1, 6-3
30 07-07-1997 Swedish Open, Båstad World Series 303 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Magnus Norman Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín 7-5, 6-2
31 06-07-1998 Swedish Open, Båstad Int' Series 315 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Magnus Gustafsson Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev 6-2, 6-3
32 05-07-1999 Swedish Open, Båstad Int' Series 325 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra 6-4, 7-64
33 10-07-2000 Swedish Open, Båstad Int' Series 350 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Magnus Norman Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra 6-1, 7-66
34 09-07-2001 Telenordia Swedish Open, Båstad Int' Series 375 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi Drapeau : Tchéquie Bohdan Ulihrach 7-5, 6-3
35 08-07-2002 Swedish Open, Båstad Int' Series 356 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Carlos Moyà Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 6-3, 2-6, 7-5
36 07-07-2003 Synsam Swedish Open, Båstad Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 6-3, 6-4
37 05-07-2004 Synsam Swedish Open, Båstad Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 6-1, 4-6, 7-64
38 04-07-2005 Synsam Swedish Open, Båstad Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych 2-6, 6-2, 6-4 Tableau
39 10-07-2006 Synsam Swedish Open, Båstad Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Tommy Robredo Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 6-2, 6-1 Tableau
40 09-07-2007 Catella Swedish Open, Båstad Int' Series 391 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne David Ferrer Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 6-1, 6-2 Tableau
41 07-07-2008 Catella Swedish Open, Båstad Int' Series 305 000  Terre (ext.) Drapeau : Espagne Tommy Robredo Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych 6-4, 6-1 Tableau
42 13-07-2009 Catella Swedish Open, Båstad ATP 250 398 250  Terre (ext.) Drapeau : Suède Robin Söderling Drapeau : Argentine Juan Mónaco 6-3, 7-64 Tableau
43 12-07-2010 Skistar Swedish Open, Båstad ATP 250 398 250  Terre (ext.) Drapeau : Espagne Nicolás Almagro Drapeau : Suède Robin Söderling 7-5, 3-6, 6-2 Tableau
44 11-07-2011 Skistar Swedish Open, Båstad ATP 250 398 250  Terre (ext.) Drapeau : Suède Robin Söderling Drapeau : Espagne David Ferrer 6-2, 6-2 Tableau
45 09-07-2012 Skistar Swedish Open, Båstad ATP 250 358 425  Terre (ext.) Drapeau : Espagne David Ferrer Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 6-2, 6-2 Tableau
46 08-07-2013 Skistar Swedish Open, Båstad ATP 250 433 770  Terre (ext.) Drapeau : Argentine Carlos Berlocq Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 7-5, 6-1 Tableau
47 07-07-2014 Skistar Swedish Open, Båstad ATP 250 426 605  Terre (ext.) Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas Drapeau : Portugal João Sousa 6-2, 6-1 Tableau
48 20-07-2015 Skistar Swedish Open, Båstad ATP 250 439 405  Terre (ext.) Drapeau : France Benoît Paire Drapeau : Espagne Tommy Robredo 7-67, 6-3 Tableau
49 11-07-2016 Skistar Swedish Open, Båstad ATP 250 463 520  Terre (ext.) Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 6-3, 6-4 Tableau
50 17-07-2017 Skistar Swedish Open, Båstad ATP 250 482 060  Terre (ext.) Drapeau : Espagne David Ferrer Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 6-4, 6-4 Tableau
51 16-07-2018 Skistar Swedish Open, Båstad ATP 250 501 345  Terre (ext.) Drapeau : Italie Fabio Fognini Drapeau : France Richard Gasquet 6-3, 3-6, 6-1 Tableau
52 15-07-2019 Swedish Open, Båstad ATP 250 524 340  Terre (ext.) Drapeau : Chili Nicolás Jarry Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero 7-67, 6-4 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 07-07-1969 Swedish Open, Båstad NC $ Terre (ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ion Țiriac
Drapeau : Espagne Manuel Orantes
Drapeau : Espagne Manuel Santana
6-3, 6-4
2 13-07-1970 Swedish Open, Båstad NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Dick Crealy
Drapeau : Australie Allan Stone
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Željko Franulović
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš
6-2, 2-6, 12-10
3 12-07-1971 Swedish Open, Båstad NC $ Terre (ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ion Țiriac
Drapeau : Chili Jaime Pinto-Bravo
Drapeau : États-Unis Butch Seewagen
7-6, 6-1
17-07-1972 Pas de tableau de double messieurs
4 09-07-1973 Swedish Open, Båstad NC $ Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nikola Pilić
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Drapeau : Australie Robert Carmichael
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
2-6, 6-4, 6-4
5 08-07-1974 Swedish Open, Båstad NC $ Terre (ext.) Drapeau : Italie Paolo Bertolucci
Drapeau : Italie Adriano Panatta
Drapeau : Suède Ove Bengtson
Drapeau : Suède Björn Borg
6-3, 2-6, 6-3
6 07-07-1975 Swedish Open, Båstad NC $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Ove Bengtson
Drapeau : Suède Björn Borg
Drapeau : Espagne Juan Gisbert
Drapeau : Espagne Manuel Orantes
7-6, 7-5
7 05-07-1976 Swedish Open, Båstad 100 000 $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Fred McNair
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : Espagne Juan Gisbert
6-3, 6-4
8 04-07-1977 Swedish Open, Båstad 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : Australie John Marks
Drapeau : France Jean-Louis Haillet
Drapeau : France François Jauffret
6-4, 6-0
9 17-07-1978 Swedish Open, Båstad 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Robert Carmichael
Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : République populaire de Hongrie Péter Szőke
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
7-5, 6-4
10 16-07-1979 Swedish Open, Båstad 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : Australie John Marks
6-2, 6-2
11 14-07-1980 Swedish Open, Båstad 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : Suisse Markus Günthardt
Drapeau : Royaume-Uni John Feaver
Drapeau : Australie Peter McNamara
6-4, 6-4
12 20-07-1981 Swedish Open, Båstad 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Suède Hans Simonsson
2-6, 7-5, 6-0
13 12-07-1982 Swedish Open, Båstad 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Suède Hans Simonsson
Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Suède Mats Wilander
0-6, 6-3, 7-6 Tableau
14 11-07-1983 Swedish Open, Båstad 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Suède Mats Wilander
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Suède Hans Simonsson
1-6, 7-6, 7-6 Tableau
15 16-07-1984 Swedish Open, Båstad 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Jan Gunnarsson
Drapeau : Danemark Michael Mortensen
Drapeau : Espagne Juan Avendaño
Drapeau : Brésil Fernando Roese
6-0, 6-0
16 15-07-1985 Swedish Open, Båstad 80 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
6-0, 7-6 Tableau
17 21-07-1986 Swedish Open, Båstad 125 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : Afrique du Sud Craig Campbell
Drapeau : États-Unis Joey Rive
6-4, 6-2
18 27-07-1987 Swedish Open, Båstad 175 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
7-6, 6-3
19 11-07-1988 Swedish Open, Båstad 215 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Patrick Baur
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Udo Riglewski
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Nicklas Kroon
6-7, 6-1, 6-4
20 31-07-1989 Swedish Open, Båstad 275 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Per Henricsson
Drapeau : Suède Nicklas Utgren
Drapeau : Tchécoslovaquie Josef Čihák
Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Nováček
7-5, 6-2
21 09-07-1990 Swedish Open, Båstad World Series 225 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Ronnie Båthman
Drapeau : Suède Rikard Bergh
Drapeau : Suède Jan Gunnarsson
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Udo Riglewski
6-1, 6-4
22 08-07-1991 Swedish Open, Båstad World Series 225 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Ronnie Båthman
Drapeau : Suède Rikard Bergh
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson
Drapeau : Suède Anders Järryd
6-4, 6-4
23 06-07-1992 Swedish Open, Båstad World Series 235 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Argentine Christian Miniussi
Drapeau : Suède Christian Bergström
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson
6-4, 7-5
24 05-07-1993 Swedish Open, Båstad World Series 235 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Henrik Holm
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : États-Unis Brian Devening
Drapeau : Suède Tomas Nydahl
6-1, 3-6, 6-3
25 04-07-1994 Swedish Open, Båstad World Series 288 750 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Jan Apell
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
6-2, 6-3
26 10-07-1995 Swedish Open, Båstad World Series 303 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Jan Apell
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Jon Ireland
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
6-3, 6-0
27 08-07-1996 Swedish Open, Båstad World Series 303 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède David Ekerot
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Suède Peter Nyborg
6-4, 3-6, 6-4
28 07-07-1997 Swedish Open, Båstad World Series 303 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson
Drapeau : Suède Magnus Larsson
6-0, 6-3
29 06-07-1998 Swedish Open, Båstad Int' Series 315 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Magnus Gustafsson
Drapeau : Suède Magnus Larsson
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
6-4, 6-2
30 05-07-1999 Swedish Open, Båstad Int' Series 325 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
7-66, 6-4
31 10-07-2000 Swedish Open, Båstad Int' Series 350 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Italie Diego Nargiso
4-6, 6-2, 6-3
32 09-07-2001 Telenordia Swedish Open, Båstad Int' Series 375 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Allemagne Jens Knippschild
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
7-63, 4-6, 7-65
33 08-07-2002 Swedish Open, Båstad Int' Series 356 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Michael Hill
7-66, 6-4
34 07-07-2003 Synsam Swedish Open, Båstad Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
63-7, 6-0, 6-4
35 05-07-2004 Synsam Swedish Open, Båstad Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
4-6, 7-62, 7-66
36 04-07-2005 Synsam Swedish Open, Båstad Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Joachim Johansson
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
6-2, 6-3 Tableau
37 10-07-2006 Synsam Swedish Open, Båstad Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Oliver Marach
6-3, 4-6, [10-4] Tableau
38 09-07-2007 Catella Swedish Open, Båstad Int' Series 391 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
6-2, 6-4 Tableau
39 07-07-2008 Catella Swedish Open, Båstad Int' Series 305 000  Terre (ext.) Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Robin Söderling
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
6-2, 6-2 Tableau
40 13-07-2009 Catella Swedish Open, Båstad ATP 250 398 250  Terre (ext.) Drapeau : Tchéquie Jaroslav Levinský
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Suède Robin Söderling
1-6, 6-3, [10-7] Tableau
41 12-07-2010 Skistar Swedish Open, Båstad ATP 250 398 250  Terre (ext.) Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Italie Simone Vagnozzi
6-4, 7-5 Tableau
42 11-07-2011 Skistar Swedish Open, Båstad ATP 250 398 250  Terre (ext.) Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
6-3, 6-3 Tableau
43 09-07-2012 Skistar Swedish Open, Båstad ATP 250 358 425  Terre (ext.) Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
6-3, 7-65 Tableau
44 08-07-2013 Skistar Swedish Open, Båstad ATP 250 433 770  Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Allemagne Simon Stadler
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
6-2, 3-6, [10-3] Tableau
45 07-07-2014 Skistar Swedish Open, Båstad ATP 250 426 605  Terre (ext.) Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Autriche Oliver Marach
4-6, 7-65, [10-7] Tableau
46 20-07-2015 Skistar Swedish Open, Båstad ATP 250 439 405  Terre (ext.) Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
66-7, 6-3, [10-8] Tableau
47 11-07-2016 Skistar Swedish Open, Båstad ATP 250 463 520  Terre (ext.) Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
6-2, 6-3 Tableau
48 17-07-2017 Skistar Swedish Open, Båstad ATP 250 482 060  Terre (ext.) Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Pays-Bas Sander Arends
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
6-2, 3-6, [10-7] Tableau
49 16-07-2018 Skistar Swedish Open, Båstad ATP 250 501 345  Terre (ext.) Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
6-3, 6-4 Tableau
50 15-07-2019 Swedish Open, Båstad ATP 250 524 340  Terre (ext.) Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
65-7, 7-5, [10-5] Tableau

Notes et références

  1. En raison des conditions météorologiques, le titre est attribué par tirage au sort
  2. a b c d e f g h i j k l m n o p et q Ces éditions ne sont pas reprises au palmarès des joueuses.

Liens externes

Navigation