Tournoi de tennis de Stuttgart (WTA 2016)

Tournoi de tennis de Stuttgart (WTA 2016)
Édition Porsche Tennis Grand Prix
Date Du 18 au
Lieu Porsche-Arena
Drapeau : Allemagne Stuttgart
48° 47′ 36″ N, 9° 13′ 42″ E
Catégorie Premier
Surface Terre (int.)
Dotation 693 900 $
Total Financial Commitment 759 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Tournoi de tennis de Stuttgart
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Bade-Wurtemberg

(Voir situation sur carte : Bade-Wurtemberg)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

Le tournoi de Stuttgart est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2016, classée en catégorie Premier, se dispute du 18 au 24 avril 2016[1].

Angelique Kerber remporte le simple dames. En finale, elle bat Laura Siegemund, décrochant à cette occasion le 9e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Caroline Garcia et Kristina Mladenovic.

Faits marquants

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 104 477 470
Finale 55 792 305
1/2 finale 29 799 185
1/4 de finale 16 018 100
2e tour (1/8) 8 590 55
1er tour (1/16) 5 451 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 32 680 470
Finale 17 459 305
1/2 finale 9 541 185
1/4 de finale 4 855 100
1er tour (1/8) 2 637 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1/2 finale Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (Q)
2 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber Victoire Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (Q)
3 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5)
4 Drapeau : Roumanie Simona Halep 2e tour Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (Q)
5 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 1/2 finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2)
6 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (Q)
7 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2)
8 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 1er tour Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Carina Witthöft 1er tour Drapeau : Serbie Ana Ivanović
2 Drapeau : Allemagne Laura Siegemund Finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2)
3 Drapeau : États-Unis Louisa Chirico 1er tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5)
4 Drapeau : France Océane Dodin 1er tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (7)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Julia Görges 2e tour Drapeau : Italie Roberta Vinci (6)
2 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam 2e tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (7)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Camila Giorgi 1er tour Drapeau : Allemagne Annika Beck

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (1) 1 6 6  
  Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   6 1 2  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   6 6  
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic   2 4  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (1) 6 7    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková   2 68    
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft (Q) 63 0      
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović   7 6    
Drapeau : Serbie Ana Ivanović   4 2  
  Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková   6 6  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková   7 4 7
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (8) 64 6 5
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (1) 4 2    
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (Q) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep (4) 1 2    
  Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (Q) 6 6    
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (Q) 6 7  
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   0 5  
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (Q) 6 6  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (6) 1 4  
Drapeau : Allemagne Julia Görges (WC) 6 6      
 
Drapeau : France Alizé Cornet   4 0    
Drapeau : Allemagne Julia Görges (WC) 3 4  
  Drapeau : Italie Roberta Vinci (6) 6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   63 6 4
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci (6) 7 4 6
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (Q) 4 0  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Louisa Chirico (Q) 0 0    
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 2 7 6  
  Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   6 65 2  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   6 6  
 
Drapeau : France Caroline Garcia   2 2  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 6 3 6  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (3) 1 6 0  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki   64 3      
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   7 6    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   2 2  
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (3) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 4 6 2
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2) 6 4 6
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (7) 6 6      
 
Drapeau : France Océane Dodin (Q) 3 0    
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (7) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam (WC) 2 2    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam (WC) 6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta   3 3  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (7) 2 4  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2) 6 6  
Drapeau : Italie Camila Giorgi (LL) 4 2      
 
Drapeau : Allemagne Annika Beck   6 6    
Drapeau : Allemagne Annika Beck   6 3 1
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2) 4 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
Finale Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2)
2 Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Victoire Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1)
3 Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(WC)
4 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
1er tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Annika Beck
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1er tour Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(WC)
2 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1)
3 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
1/4 de finale Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6      
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
  1 1    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  1 3    
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  6 3 10
 
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Espagne María José Martínez
  2 6 4
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 7    
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(WC) 4 5    
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 6 7      
 
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
  2 61    
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 6 1 7
  Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(WC) 2 6 10
Drapeau : Allemagne Annika Beck
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(WC) 2 6 7
 
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(WC) 6 2 10
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 1 6
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2) 2 6 10
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Pologne Paula Kania
  6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  3 3    
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Pologne Paula Kania
  4 2    
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
  6 6    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
(4) 2 4  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
  5 7 4
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2) 7 5 10
Drapeau : Australie Arina Rodionova
Drapeau : Liechtenstein Stephanie Vogt
  7 2 7    
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
(WC) 5 6 10  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
(WC) forfait
  Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2)  
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
  6 3 7
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2) 3 6 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation