Tournoi de tennis de Stuttgart (WTA 2015)

Tournoi de tennis de Stuttgart (WTA 2015)
Édition Porsche Tennis Grand Prix
Date Du 20 au
Lieu Porsche-Arena
Drapeau : Allemagne Stuttgart
48° 47′ 36″ N, 9° 13′ 42″ E
Catégorie Premier
Surface Terre (int.)
Dotation 665 900 $
Total Financial Commitment 731 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Tournoi de tennis de Stuttgart
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Bade-Wurtemberg

(Voir situation sur carte : Bade-Wurtemberg)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Stuttgart.

Le tournoi de tennis de Stuttgart est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2015, classée en catégorie Premier, se dispute du 20 au 26 avril 2015[1].

Angelique Kerber remporte le simple dames. En finale, elle bat Caroline Wozniacki, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Bethanie Mattek-Sands et Lucie Šafářová.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 100 000 470
Finale 53 548 305
1/2 finale 28 601 185
1/4 de finale 15 375 100
2e tour (1/8) 8 258 55
1er tour (1/16) 5 242 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 31 452 470
Finale 16 653 305
1/2 finale 9 161 185
1/4 de finale 4 665 100
1er tour (1/8) 2 532 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Maria Sharapova 2e tour Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
2 Drapeau : Roumanie Simona Halep 1/2 finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4)
3 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 2e tour Drapeau : États-Unis Madison Brengle
4 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
5 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 1er tour Drapeau : France Caroline Garcia
6 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
7 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1er tour Drapeau : Italie Sara Errani
8 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 1/4 de finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Petra Martić 1er tour Drapeau : Russie Marina Melnikova (LL)
2 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands 1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (6)
3 Drapeau : Russie Evgeniya Rodina 1er tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (8)
4 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko 1er tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Carina Witthöft 2e tour Drapeau : France Caroline Garcia
2 Drapeau : Allemagne Julia Görges 1er tour Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Alexa Glatch 1er tour Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
2 Drapeau : Russie Marina Melnikova 2e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (6)
3 Drapeau : Italie Alberta Brianti 1er tour Drapeau : États-Unis Madison Brengle

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 5 1  
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber   2 7 6  
Drapeau : États-Unis Alexa Glatch (LL) 2 5  
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber   6 7  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber   6 6    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (6) 3 2    
Drapeau : Croatie Petra Martić (Q) 4 2      
 
Drapeau : Russie Marina Melnikova (LL) 6 6    
Drapeau : Russie Marina Melnikova (LL) 2 3  
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (Q) 4 63  
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (6) 6 7  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber   6 6    
Drapeau : États-Unis Madison Brengle   3 1    
   
 
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (3) 3 62    
  Drapeau : États-Unis Madison Brengle   6 7    
Drapeau : Italie Alberta Brianti (LL) 4 4  
 
Drapeau : États-Unis Madison Brengle   6 6  
Drapeau : États-Unis Madison Brengle   3 6 6
Drapeau : France Caroline Garcia   6 3 3
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft (WC) 7 6      
 
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   5 3    
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft (WC) 64 2  
  Drapeau : France Caroline Garcia   7 6  
Drapeau : France Caroline Garcia   7 6  
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (5) 66 4  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber   3 6 7
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4) 6 1 5
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (8) 6 65 6    
 
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (Q) 2 7 4  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (8) 6 7    
  Drapeau : Suisse Belinda Bencic   4 61    
Drapeau : Allemagne Julia Görges (WC) 6 3 5
 
Drapeau : Suisse Belinda Bencic   3 6 7
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (8) 0 3    
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4) 6 6    
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 68 4      
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   7 6    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   65 1  
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4) 7 6  
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4) 7 5 6
Drapeau : Roumanie Simona Halep (2) 5 7 2
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (7) 68 4      
 
Drapeau : Italie Sara Errani   7 6    
Drapeau : Italie Sara Errani   6 6    
  Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas   4 1    
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki   0 0  
 
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas   6 6  
Drapeau : Italie Sara Errani   4 4  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   1 4      
 
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza   6 6    
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza   6 1 3
  Drapeau : Roumanie Simona Halep (2) 3 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
1er tour Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : Liechtenstein Stephanie Vogt
2 Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Finale Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(3)
3 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Victoire Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2)
4 Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : Roumanie Simona Halep
1er tour Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
2 Drapeau : Allemagne Antonia Lottner
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft
1er tour Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 3 3      
Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : Liechtenstein Stephanie Vogt
  6 6    
Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : Liechtenstein Stephanie Vogt
  6 3 11  
  Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
  3 6 9  
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
  3 6 5
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
  6 3 10
Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : Liechtenstein Stephanie Vogt
  6 3 0  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(3) 4 6 10  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(3) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  2 1    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(3) 6 6  
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pologne Paula Kania
  1 3  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pologne Paula Kania
  6 6  
 
Drapeau : Allemagne Mona Barthel
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
  2 1  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(3) 6 6  
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 4 3  
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
  2 2      
 
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  6 6    
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  3 6 10  
  Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(4) 6 4 3  
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  4 0  
 
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(4) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  3 1  
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
  6 5 10    
 
Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : Roumanie Simona Halep
(WC) 1 7 8  
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
  1 0  
  Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Antonia Lottner
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft
(WC) 3 3  
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation