Tournoi de tennis de Stuttgart (WTA 2003)

Tournoi de tennis de Stuttgart (WTA 2003)
Édition Porsche Tennis Grand Prix
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : Allemagne Filderstadt
Catégorie Tier II
Surface Dur (int.)
Dotation 650 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Tournoi de tennis de Stuttgart
Article principal : Tournoi de tennis de Stuttgart.

Le tournoi de tennis de Stuttgart est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2003, classée en catégorie Tier II, se dispute à Filderstadt du 6 au 12 octobre 2003[1].

Kim Clijsters remporte le simple dames. En finale, elle bat Justine Henin, décrochant à cette occasion le 17e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Rennae Stubbs.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Kim Clijsters Victoire Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
2 Drapeau : Belgique Justine Henin Finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Bovina
4 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 2e tour Drapeau : France Mary Pierce (WC)
5 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
6 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/4 de finale Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
7 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 2e tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
8 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 2e tour Drapeau : Russie Elena Bovina
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
2 Drapeau : Suisse Myriam Casanova 1er tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black 1er tour Drapeau : France Mary Pierce (WC)
4 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 1er tour Drapeau : Russie Elena Bovina
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Mary Pierce 1/2 finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
2 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1er tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
3 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 1er tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   1 1    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (Q) 3 4  
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (5) 4 3    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   7 7      
 
Drapeau : Suisse Myriam Casanova (Q) 5 5    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   2 63  
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (5) 6 7  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   64 2  
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (5) 7 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 7 6    
Drapeau : France Mary Pierce (WC) 62 0    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 4 2    
  Drapeau : France Mary Pierce (WC) 6 6    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (Q) 2 0  
 
Drapeau : France Mary Pierce (WC) 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce (WC) 7 7  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   5 66  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   7 6      
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić   5 0    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   6 6  
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (7) 3 4  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   6 4 3
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (7) 1 6 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 5 6 6
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 7 4 2
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (8) 0 6 4    
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   6 1 0ab.  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (8) 2 3    
  Drapeau : Russie Elena Bovina   6 6    
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q) 2 4  
 
Drapeau : Russie Elena Bovina   6 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina   6 6    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 3 2    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 6      
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova (WC) 2 1    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   2 4  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 6  
 
Drapeau : Russie Elena Bovina   2 4  
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (6) 6 6      
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova   3 3    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (6) 6 2    
  Drapeau : Italie Silvia Farina   0 1 ab.  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   64 64  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina   7 7  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (6) 5 0  
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 7 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   7 6      
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (WC) 65 2    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   0 61  
  Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/4 de finale Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
4 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
1/4 de finale Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Allemagne Lydia Steinbach
1er tour Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Belgique Els Callens
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : France Mary Pierce
1er tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1)
2 Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
1er tour Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : France Caroline Dhenin
1er tour Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Suisse Myriam Casanova

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1) 7 4 6    
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : France Mary Pierce
(WC) 5 6 2  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1) 6 6    
  Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Belgique Els Callens
  4 3    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Allemagne Lydia Steinbach
(Q) 4 3  
 
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Belgique Els Callens
  6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1) 7 6    
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  64 4    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(4) 6 63 6    
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  1 7 1  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(4) 4 2  
  Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(WC) 4 3  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1) 2 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6  
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
  7 6      
 
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : France Caroline Dhenin
(LL) 65 3    
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
  6 63 7  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3) 3 7 5  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Rita Grande
  3 2  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3) 6 6  
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
  forfait
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2)  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  7 6      
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
  5 1    
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  6 65 4
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 3 7 6
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  4 2  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation