Tournoi de tennis de Stuttgart (WTA 1989)

Tournoi de tennis de Stuttgart (WTA 1989)
Édition Porsche Grand Prix
Date Du 9 au
Lieu Drapeau : République fédérale d'Allemagne Filderstadt
Catégorie Tier III
Surface Moquette (int.)
Dotation 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Tournoi de tennis de Stuttgart
Article principal : Tournoi de tennis de Stuttgart.

Le tournoi de tennis de Stuttgart est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1989, classée en catégorie Tier III, se dispute à Filderstadt du 9 au 15 octobre 1989[1].

Gabriela Sabatini remporte le simple dames. En finale, elle bat Mary Joe Fernández, décrochant à cette occasion le 13e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Robin White.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 50 000 $ 300
Finale 22 500 $ 210
1/2 finale 11 250 $ 135
1/4 de finale 6 000 $ 70
2e tour (1/8) 3 175 $ 35
1er tour (1/16) 1 625 $ 18
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 15 000 $ 300
Finale 7 500 $ 210
1/2 finale 5 000 $ 135
1/4 de finale 2 500 $ 70
1er tour (1/8) 1 250 $ 35

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Victoire Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5)
2 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/2 finale Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
4 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5)
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández Finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
6 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
7 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 2e tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
8 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 1er tour Drapeau : Pérou Laura Arraya
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Emmanuelle Derly 1er tour Drapeau : Suède Cecilia Dahlman
2 Drapeau : France Pascale Etchemendy 1er tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst 1er tour Drapeau : Italie Raffaella Reggi (7)
4 Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg 2e tour Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6      
Drapeau : France Nathalie Tauziat   2 1    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6    
  Drapeau : Suède Cecilia Dahlman   2 0    
Drapeau : France Emmanuelle Derly (Q) 5 7 0
 
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman   7 6 6
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6    
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (6) 3 0    
Drapeau : France Catherine Tanvier   6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   0 1    
Drapeau : France Catherine Tanvier   5 6 4
  Drapeau : Australie Hana Mandlíková (6) 7 4 6
Drapeau : France Karine Quentrec   4 3  
 
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (6) 6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6    
Drapeau : Pérou Laura Arraya   1 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 3 2      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   7 2 6  
  Drapeau : États-Unis Robin White   6 6 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová   7 1 2
 
Drapeau : États-Unis Robin White   5 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   4 6 5
Drapeau : Pérou Laura Arraya   6 2 7
Drapeau : Autriche Judith Wiesner   6 6      
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   1 4    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner   2 6 5
  Drapeau : Pérou Laura Arraya   6 1 7
Drapeau : Pérou Laura Arraya   6 6  
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8) 4 2  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 7 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 6 4  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 6 6      
 
Drapeau : France Pascale Etchemendy (Q) 4 2    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 6 6    
  Drapeau : Belgique Sandra Wasserman   1 0    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   2 2  
 
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman   6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 6 4 7  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (4) 4 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika   6 4 7    
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   2 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika   3 4  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (4) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   6 3 4
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (4) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 3 6 7
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 4 5
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (7) 6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (Q) 2 0    
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (7) 1 3    
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 6    
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   3 3  
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   4 2  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   5 3      
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (Q) 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (Q) 6 1 1
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 2 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   4 1  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1er tour Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Victoire Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
3 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
1/2 finale Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
4 Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 1 4    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  2 6 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  6 0    
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  7 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
  1 6 2
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  6 4 6
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  6 7    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(3) 3 6    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(3) 7 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Henrike Kadzidroga
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Menning
  5 1    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(3) 6 6  
  Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  1 0  
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
Drapeau : Royaume-Uni Anne Meredith
  3 4  
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  6 6  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  4 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(2) 6 7  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
  5 6 7    
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  7 4 5  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
  forfait  
  Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(4)    
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  3 6 2
 
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(4) 6 4 6
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(4) 4 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  7 6      
 
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : France Catherine Tanvier
  5 4    
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  6 3 2
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(2) 3 6 6
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva-Maria Schurhoff
  6 3  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation